Болит живот около 2 недель, прошу совета

На протяжении 2х недель болит живот, боль не сильная, больше ноющая, тянущая и ощущение жжения. Больше справа от ребра до самого низа живота, чаще всего ровно справа посередине. Была у гастроэнтеролога, конкретного диагноза не получила, доктор сказала, что скорее всего это нервные спазмы. Прописала Урсосан, фитомуцил и Дюспаталин. У меня частые запоры, но раньше они мне проблем не доставляли, ничего не болело. Сделала УЗИ бп и гинекология. Все в пределах нормы. Живот мягкий, не увеличен. Туалет на фитомуциле каждый день, но облегчения не приносит. Боль в течении дня гуляющая, может будет по всему животу или в одном месте или вообще не быть. Бывает бурление и небольшая тошнота редко. Уточните пожалуйста, нужно ли делать доп. Обследование, насколько адекватно лечение и что я вообще лечу? Спасибо

Здравствуйте!
Да, согласна с доктором гастрожнтерологом.
Убедительных данеых за заболевания жкт у Ва не имеется.
Но есть симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Рекомендую обратиться к врачу неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, чем можно снять боль в таком случае, пока не дойду до врача

Рекомендую прием дюспаталина- 2 р в день за 20 минут до еды в течение 2х недель.

Добрый день! Сначала надо установить диагноз, чтобы ответить на вопрос по лечению. Вам назначена желчегонная терапия (вероятно предполагалось наличие ДЖВП), которая не принесла ожидаемого результата. Боли в животе требуют детального обследования - копрограмма, биохимия крови, кал на гельминтов Парасепт, кальпротектин, ирригоскопия.

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз, общий анализ крови и биохимию.
Возможно есть проявления спастического колита, потому что присутствуют запоры.

Здравствуйте, по данным УЗИ брюшной полости все в пределах нормы, возможно проявление тревожно-депрессивного расстройства. Нужна консультация невролога

Здравствуйте Милана, учитывая запоры всё-таки нужно по думать о проведении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Роман, уточните пожалуйста, до обследования чем можно снимать боль?

Обезболивающие не желательно принимать при болях в животе, если эти боли вызваны спазмами в кишечнике то должна помочь Но-шпа 1 т. 3 р в день- спазмолитик, ее можно.

Здравствуйте, учитывая ваши симптомы есть подозрение что вас беспокоит толстая кишка, рекомендую сделать колоноскопию с биопсией. Не согласен с лечением, с подозрением на нервные спазмы, назначили лечение для желчного пузыря. Надо проверить толстую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Хуршидбек, уточните пожалуйста, диета сейчас нужна?

Да, исключите острую, жареную и жирную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Хуршидбек, а чем можно снять боль?

Но-шпой по 1 таб 3 раза в день или только при необходимости

Здравствуйте.
Если лечение эффекта не приносит, принимаете слабительное, то у Вас все данные попасть на прием к проктологу.
Если пока нет желания проводить ФКС (что сделать надо), то можно для начала сделать RRS, т.е. посмотреть нижние отделы толстой кишки - прямая и сигмовидная. Не помешает сдать биохимию крови, чтобы посмотреть работу печени, поджелудочной железы.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Андрей, биохимия есть января, там все ок. Нужно ещё раз сдать?

Если месяц прошел, то желательно пересдать. Посмотреть анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, исклчить гинекологическую патологию. Придерживаться диеты №5, Тримедат по 1 табл 3 раза в дегь за 20 мнут доеды 10-14 дней, Мезимфорте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней...Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, благодарю за ответ. Анализы обязательно сдам. Уточните пожалуйста, есть ли срочные показания для колоноскопии или подобных обследований? Могут ли такие боли быть при нервном напряжении и после Короновируса?

Срочных погказаний нет. Можно сделать в плановом порядке.. ДОждитесь результаты анализов. Чем лечили коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, в основном симптоматически,я кормлю ребенка грудью, серьезные препараты не назначали. Болела в лёгкой форме, принимала только витамины и Арбидол не долго. Ещё вопрос, почему Дюспаталин и ношпа не помогают снять боль? Вернее даже чувство жжения и также ощущение, что метеоризм у меня сейчас(

Попробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина, спасибо. Попробую!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый вечер.
Боль вероятнее всего связана со спазмами в кишечнике.
Планово сдайте копрограмму. При изменениях-дообследование.
Пока начните прием тримедата 200 мг 1 т 3 раза 14 дней