Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №1303549

35 лет
Из них более 12 лет в состоянии депрессии(врачи предполагали разные диагнозы и биполярное расстройство и невроз и астенический синдром и тд)
Сам ощущаю нарушение когнитивных функций и деперсонализацию
И так же связываю психические нарушения именно с чем то физическим
Состояние слабое вялое и сонливое постоянно голова не ясная а скорее чумная
(Не буду описывать весь спектр психоэмоциональных нарушений)
Но качество жизни снизилось патологично
Ощущение потерянности и подавленности утрата прежних навыков и интересов
Последние два месяца болит и защемлена шея
Могут ли мои симптомы и состояние быть вызвано какими то нарушениями органического характера?
Прилагаю заключения Мрт головы и шеи

Возраст: 35

Хронические болезни: Был,разрыв внутренних органов В 12 лет упал с крыши (печень,селезёнка,желчный пузырь)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям описаны врождённые особенности, ничего критичного. Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Клиент
Алана,
Добрый день
Благодарю за ответ
А киста в челюстной пазухе 2,3 см это нормально ?
Пару лет назад мрт показало Грыжу в сегментах с3-с-4
(C3-C4. Нарушения чувствительности распространяются на всю половину шеи. Боли отдают в зубы, лицо, ухо. Нарушения зрения и слуха. Характерны психические нарушения – депрессии, панические атаки. Редкий вид грыж.
Такие вот симптомы может вызывать
Информация их Интернета)
Так же гипоплазия тоже может вызывать разные симптомы
Прибегать к антидепрессантам не хочу
Тк пил их много и разные
Никакого результата они не давали
Становилось только хуже

Невролог, Терапевт
Киста верхнечелюстной пазухи в компетенции ЛОР врачей ,поэтому вопрос к ним. Я вам отвечаю по неврологической части.
Сейчас грыжа не описана. Поэтому ,то что вы вычитали - не актуально.
Гипоплазия - ваша анатомическая особенность.
К рекомендациям мне добавить нечего. Ответ носит именно РЕКОМЕДАТЕЛЬНЫЙ характер ,поэтому будете принимать препараты или нет , решать вам .
Здоровья !
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт головного мозга ничего критичного нет, по шейному отдела имеются протрузии межпозвонковых дисков, что при обострении может вызвать боль и напряжение в шее, головокружение. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель место, лежать на апликаторе Кузнецова, по возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы, при физических нагрузках и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК. По поводу депрессивно-тревожного состояния- Флуоксетин 20 мг по 1 т утром-, Тералиджен 5 мг по 1 т вечером-2 месяца, больше быть на свежем воздухе. Всего Вам доброго!
Клиент
Добрый день
Благодарю за ответ
Такие вот симптомы может вызывать
Информация их Интернета)
Прибегать к антидепрессантам не хочу
Тк пил их много и разные
Никакого результата они не давали
Становилось только хуже
Невролог
По поводу кисты в/ ч пазухи лучше обратиться к челюстно-лицевовому хирургу или хирургу- стоматологу. По поводу шейного отдела позвоночника, лечение которое написала выше, пройти полный курс должно быть гораздо лучше!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга вариант нормы. По МРТ ШОП небольшие протрузии, они могут давать боль, мышечный спазм. По симптомам у вас тревожное расстройство. Необходим приём антидепрессантов СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Например сертралин +грандаксин. Приём сертралина длительный , от 6 месяцев, начальной дозировка 1/2 т на ночь, с возможным повышением дозы раз в неделю до эффективной. Грандаксин 12.5 утро, 25 мг на ночь 4 недели. Эффект развивается через месяц.
По поводу боли в шее, при наклоне головы, поворотах головы боль в шее усиливается? Мышцы напряжены? При надавливании боль есть?
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Андрей ?у вас по клинике тревожное расстройство , мышечный спазм и остеохондроза шейного отдела необходимо начать приём препарата антидепрессанта с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6-12 месяцев по прикрытием грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед