Переход с селектры на вальдоксан.
Здравствуйте! Принимаю селектру почти 2 месяца. В анамнезе депрессия. Состояние улучшилось, хотя к препарату привыкала тяжело. Боюсь синдрома отмены. Можно ли без последствий перейти на вальдоксан?
Принятый ответ
Елена, добрый день. Зачем Вам переходить на другой препарат? Эффект недостаточный? Может дозировку увеличить просто? Но если "очень надо", то можно. На фоне приема первого прапарата начинаете принимать по 37.5 мг второй. Отменяете постепенно дозировку первого и увеличиваете вальдоксан до 75 мг 2 раза в сутки. Лучше еще тофизопам на время перехода попринимать.
Принятый ответ
Здраствуйте, в связи с чем решила перейти на вальдоксан?
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекоменду переходиь на вальдоксан, он малоэффективен при лечении депрессии, а так же зачастую очень токсичен для печени; так же обратите внимание, что не стоит торопится с отменой или сменой лечения, если у вас положительная динамика и вы хорошо переносите препарат;обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дозировка селектра?
Почему думаете, что вальдоксан окажет лучшее действие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схеме перехода зависит от дозировки селектры. Лучше даже начать принимать вальдоксан, и только дней через 10-14 начать снижать селектру на 37.5 мг в две недели. Когда снизите половину селектры, добавить вальдоксан до 2 т, и дальше снижать остаток селекрты на 37.5 мг в две недели. Поддерживаю мнение коллег, может и не нужен вам вальдоксан, принимали бы селектру дальше, если хорошо переносите сейчас и эффект хороший.