Что вас беспокоит?
Хронический тонзиллит, обострение
Здравствуйте. Беспокоит хронический тонзиллит, активно с марта 2021. Постоянные простуды. Из многочисленных анализов был повышен асло 273. Мазок из зева нашёл стрептококк 10 в 5. Несколько раз пила антибиотики. С октября проходила лечение криотерапией. Состояние немного улучшилось, но болела так же часто, раз в месяц. После нового года начало постоянно першить горло. Последнюю неделю состояние было совсем не очень, слабость, озноб, жидкий гной из миндалин, температура 36,8. 25.01 сдала анализы, общий анализ крови прикрепляю. СРБ 0,7, АСЛО 264. Со вчера начало горло болеть, сегодня повысилась температура, сейчас 38.0. Болит поясница справа, частое мочеиспускание, не затруднено, на вид норм, давление 120 на 90 (обычно 120 на 80). В анамнезе был один приступ острого пиелонефрита 2 года назад. Вопрос что делать? Нужно ли в больницу, или можно вызвать врача пока? Это же может быть обострение стрептакокка на почки? И я так понимаю миндалины надо срочно удалять, крио нет смысла доделывать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, вам необходимо сдать общий анализ мочи , моча по Нечипоренко, исключить пиелонефрит, так же решить вопрос об приеме антибиотика. По поводу операции тут нужен совет лор врача, можно попробовать лечение на аппарате « Тонзилор». Можно начать принимать, спазмолитик но- шпа, канефрон.
Вита, анализы с утра сдам. А нурофен можно принимать или не стоит?
Если есть температура 38,5 можно
Вита, а можете, пожалуйста, посмотреть анадиз мочи, прикрепила его только что. И ещё экспресс тест сегодня показал что у меня ковид. Нужны антибиотики?
Принятый ответ
Посмотрела антибиотики не показаны, общий анализ мочи в норме, начинайте симптоматическое лечение обильное питьё прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, гриппферон по схеме в нос, сдайте димер.
Здравствуйте. При постоянных рецидивах- стоит решать вопрос об оперативном лечении с лор врачом
Здравствуйте, по общему анализу крови показатели в норме. Необходимо сдать оам, сделать узи почеканней лучше обратиться по поводу оперативного лечения к отоларингологу.
Кристине, я прикрепила оам, можете, пожалуйта, посмотреть, и сегодня экспресс тест показал что у меня ковид. Нужны антибиотики?
По оам есть всё таки эритроциты, антибиотики необходимо принимать( желательно широкого спектра действия -амоксиклав 1000 мг 2 раза в день), линекс ( для нормализации микрофлоры) сделать все вышеописанные мной обследования.
Здравствуйте! Учитывая синдром гипертермии и гнойное отделяемое из миндалин и не эффективность монотерапии Нужна комбинированная а/б терапия : панцеф 400 мг 2 раза в сутки и ципролет 500 мг 1 раз в сутки (в том числе для подавления инфекции мочевыделительной системы) в течение 10 дней плюс обязательное использование пробиотиков для кишечника. Попробуйте ещё для горла регулярно в течение 10 дней хлорфиллипт масляный раствор по 5 капель на корень языка на ночь. Нужно конечно радикально решать вопрос с ЛОР специалистом. Параклинические исследования нужны обязательно (анализ крови, мочи, биохимия крови).
Здравствуйте. АСЛО повышен у всех, кто когда либо перенес стрептококковую инфекцию,это показатель иммунитета против стрептококка.
По поводу тонзиллита - осмотр лор врача для определения показаний к тонзиллэктомии.
По поводу жалоб - ОАМ, осмотр врача очно. Для купирования боли - но шпа вм или в таб.
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 202015 ответов
- 29 Октября 202011 ответов
- 5 Января 202135 ответов
- 11 Марта 20212 ответа