Декомпенсированный кетоацидоз

Здравствуйте! Маме 62 года, 6 марта приступ панкреатита, купировала самостоятельно ношпой + холод, голод, покой. 7 марта вечером я к ней приехала и мы добавили дюспатолин, нольпазу, супракс, и на ночь 400 мл Ремаксола. После него ей стало легче и она уснула. 8 марта, продолжаем лечение и утро/вечер по 400 мл реамберина. Вечером выпили куриный бульон без всего. Спала плохо, тк появилась отдышка и сильная сухость во рту. Много пьет. Давление нормальное, температуры нет, рвоты и поноса нет. Утром 9-го боли в животе нет, съела овсяную кашу на воде. Вызываем скорую тк дышать становится совсем тяжело, кардиограмма в норме, пульс 120, сахар 20. Везем в больницу. На момент поступления сахар 23. В машине скорой начали вводить физраствор. Попадаем в терапию, диагноз диабет, о котором мы не знали, щеки красные. Ей становится только хуже, капают физраствор, часа через 3 ставят инсулин. Делают КТ сосудов (сердце) с контрастом - в норме. Спустя 2 часа после укола инсулина сахар 18. Пробуем есть детское питание, её рвет, удачная сухость, язык белый. Болит голова. Иногда болит поясница и поджелудочная, ставят обезбол. По анализам высокие кетоны, мочевая кислота, низкое железо (все, что я запомнила). В 4:00 ночи жалуется на нехватку воздуха, переводят в реанимацию. В 8:00 говорила с врачом, сказали, что надо было раньше везти, но это понятно. Она в сознании, все понимает, разговаривать может. Врачи говорят, что состояние стабильное, но тяжелое. Её осматривал эндокринолог, лечение скорректировали. Сказали, что в её возрасте сложнее проходит восстановление. Хотела уточнить, как долго происходит процесс восстановления. Какие последствия могут быть от болезни. Насколько критичное состояние в котором мы поступили. Совершенно ничего не знаем про данную болезнь, как проходит, чего вообще ждать. Спасибо!

Хронический панкреатит, гипертония
62 года

Здравствуйте!
У мамы тяжелый диабетический кетоацидоз ДКА.
При нем ухудшение произошло по сердечно-сосудистой системе.
Лечат инсулином, устраняя высокую гипергликемию, делают инфузионную терапию для устранения обезвоживания, восстанавливают электролитные нарушения, предотвращают развитие тромбоза, антибиотикотерапию, лечение сопутствующей патологии (панкреатита).
При снижении сахара ниже 11 ммоль/л, нормализации РН крови 7,3 - ДКА считается устраненным (при этом кетоны могут оставаться в небольшом количестве).
В среднем восстановление 30 дней.
Большинство пациентов восстанавливаются после терапии ДКА.
У мамы есть лишний вес/ожирение (какой рост, вес)? Родственники с СД2?
Инфаркты/инсульты были? Сердечная недостаточность?

Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Нет, она говорила, что у родственников не было сд. Вес +-65, Рост 161 где-то. Инсультов и инфарктов не было.

Светлана Михайловна, сердечной недостаточности нет

Диабет может быть на фоне панкреатита или СД2 (есть небольшой избыток веса). Тогда нужно будет сдать на с-пептид (инсулин), при его уровне ниже нормы - в лечении диабета будет инсулинотерапия, если в норме - инсулинотерапия временная на период декомпенсации, потом возможна терапия другими сахароснижающими препаратами.

Светлана Михайловна, поняла. Сейчас говорила с реанимацией, сказали, что дышит легче, сахар снизили до 10 и контролируют каждый час. В целом ей лучше. Хотела уточнить, можно ли сделать вывод, что хуже ей стать не должно и если сейчас есть положительная динамика, то маловероятно, что уже появится отрицательная?

Принятый ответ

Я думаю, такой вывод можно сделать, когда ее из реанимации переведут в терапию. А по сахару положительная динамика - это очень хорошо!

Здравствуйте т то что мама в сознании это очень хорошо
Восстановление происходит у всех по разному 3-4 недели в среднем
Пока ей будут делать инсулин , внутривенные инфузии
Как анализы и состояние будет улучшаться переведут в общую палату
Скорей всего выпишут из больницы на инсулинах
Про питание и инъекции вам все должны объяснить
После выписки будете наблюдаться у эндокринолога по месту жительства