Консультация эндокринолога /

Препарат для похудения при диабете — вопрос №2169739

Здравствуйте. Мужу 31 год, диабет 1 типа, с раннего детства
Вес 93 кг
Рот 174 см
Много физ.нагрузки, кушает не много, вредной еды нет в рационе, но вес стоит. Проверяли щитовидку, все нормально.
Проблемное мест только живот.
Существуют препараты(капсулы) для похудения, которые борятся с проблемными местами: Фитолида, Фатзорб, Липотрим, Билайт, Бифит, Голд Пума и тд.
Скажите, пожалуйста, какие из этих препаратов не запрещены при диабете?
Нужно скинуть минимум 10 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Они не борются с проблемными местами и их эффект не предсказуем
Можно пробовать орлистат 120 мг с каждой едой.
Имеет смысл сдать ферритин,витамин Д,Ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бады клинически не доказаны поэтому их польза сомнительна, можно принимать но эффекта скорее всего не будет. Можно принимать официально зарегистрированные препараты для похудения. Можно орлистат 120 мг 3 раза в день во время еды. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Бады в данном случае очень сомнительные в плане снижения веса.
Можно попробовать - Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи.

Дополнительно сдать сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Также на набор веса может повлиять нерациональная схема инсулинотерапии.
Какие сахара, гликированный гемоглобин? Какие дозировки инсулина?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эти препараты считаются БАД, они с недоказанной эффективностью, исследования не проходили, неизвестно как они поведут себя в организме.
Могу порекомендовать препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Дополнительно проверьте уровень ТТГ, ферритина, витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Данные препараты не обладают доказательной базой эффективности.

В данном случае можно попробовать препараты Орлистата (Листата, Ксеникал и пр). Старт с 60 мг перед крупными приемами пищи. При низкой эффективности - 120 мг . Может вызвать жирную диарею при переизбытке жиров в рационе.