Консультация нефролога /

Завышенные почечные анализы, после обширного инфаркта — вопрос №2264484

Отцу 70лет, в начале года был обширный инфаркт, он диабетик. После инфаркта обнаружили аневризму и появились проблемы с почками, перестал ходить в туалет. Провели лечение, 1 месяц принимал: хофитол, кетостерил, полисорб. Но на последней проверке обнаружено ухудшение.

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет

Нефролог
Добрый день.
Согласно уровня креатинина, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 41 мл/мин/1,73м2, что является очень хорошим показателем для пациента в его возрасте.
Всю имеющуюся терапию продолжайте принимать.
Можно добавить дополнительный препарат для улучшения функции почек, сердца и диабета.
Какого типа диабет у него?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 2 типа

Нефролог
В таком случае добавьте Форсига 10 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вместо Форсиги пьем Жардинс
Нефролог
Жардинс не обладает нефропротективным эффектом, лучше заменить на Форсигу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты он принимает в настоящее время? Перечислите все, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, вложила фото выписки, там все лекарства прописаны
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. В принципе, по сравнению с майскими анализами в выписке, сейчас отмечается положительная динамика по уровню мочевины и креатинина. Единственное, увеличился калий в крови, поэтому Вам надо отменить верошпирон и проконтролировать уровень калия через неделю.
Обязательно следите за его питанием, продукты богатые калием надо ограничить. Перечень продуктов можно посмотреть в интернете.
Что еще Вас смущает в свежих анализах?