Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, отдышка — вопрос №1304655

Здравствуйте! Около 5 дней назад началась небольшая, но неприятная отдышка(до конца вдохнуть воздух могу не всегда, через 2-3 раза, в основном после зевания). Я аллергик, у меня такая отдышка возникает сама по себе и проходит после 1 таблетки супрастина за пару часов. В этот раз антигистаминные не помогли, дышала беродуалом, тоже никакого эффекта. На 8 марта сделала ингаляцию беродуал 25 капель + Пульмикорт 0.25 дозировка 1 штука. После данной ингаляции отдышка стала сильной, давление поднялось до 130/95, пульс 97. Выпила 1 ампулу тотемы(пила в беременность, но гемоглобин был низким с детства), подумала может из за нехватки железа. Мин через 15 выпила капотен 25 мг я табл под язык, немного отдышка отпустила. Вызвала на всякий случай скорую помощь, приехали проверили лёгкие, всё чисто. Спросили про гемоглобин, сказали возможно упал и из за этого отдышка появилась. Поставили в вену гормон для снятия отдышки, и в ягодицу антигистаминное. Предупредили что после гормона может выше подняться давление, так и было. Отдышка отпустила, стало сильно клонить в сон, сильное расслабление было, было трудно говорить(как пьяная), давление поднялось до 150/95. Положила под язык 50 мг капотена(2 табл), давление начало позже опускаться, до утра контролировала. Утром было повышенное снова давление (126/90, нормально для меня 110/80 где то). Сейчас по утрам просыпаюсь со слабостью, давление так же повышенное, сердце бьётся сильно тоже, чувствую его прям. Встаю утром и пью тотему на голодный желудок, позже становится чуть легче, но отдышка небольшая совсем держится. 9 марта сдала анализы: гемоглобин и ферритин (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста какие анализы ещё необходимо проверить, чтобы понять что со мной? В прошлом году примерно в апреле начался стоматит частый, десна кровили, думала проблема с зубами(зубной сказал что все хорошо). В декабре 2022 г. тоже сдавала анализы, биохимию, гормоны щитовидной железы (если нужно фото приложу). Уже всего начиталась в интернете, вплоть до онкологических заболеваний. В городе врачей практически нет, поехать в другой город нет возможности. Прошу помочь, подсказать куда двигаться дальше и что примерно это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия, пиелонефрит почек был в детстве

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Уровень гемоглобина у Вас в норме. Так что одышка с анемией не связана. Но железодефицит есть, поэтому продолжайте прием тотема по 1 ампуле в сутки на 2 месяца. Только не надо на голодный желудок, так больше вероятность побочных эффектов. Принимайте ее после еды.
Также в анализах есть недостаточность витамина Д. Для ее коррекции капли аквадетрим по 10 капель в сутки на 2 месяца, затем перейти на 4 капли в сутки еще на 4 месяца.
По остальным показателям все в пределах нормы. Небольшие отклонения в клиническом анализе крови значения не имеют.
Скажите, пожалуйста, одышка появилась внезапно? Перед этим была какая-то стрессовая ситуация?
Клиент
Нина, отдышка у меня появилась около 6 лет назад, во время того как переболела гриппом. Сказали что возможно аллергическая реакция на какое то лекарство было, был отек лёгких. С этого момента отдышка появляется и сама по себе проходит, бывает в стрессовых ситуациях, но не всегда. Причину за это время не выяснили, везде обращалась.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Настоящее ухудшение состояния больше похоже на вегетативную реакцию организма. На этом фоне и эпизод повышения давления и сердцебиение и плохое самочувствие. Выявленные по анализам дефициты восполнять, конечно, надо, но не они причина такого состояния.
Если сейчас ощущаете чувство тревоги, то можно пропить курс успокаивающих препаратов. Например, атаракс 25 мг на ночь.
Клиент
Нина, вегетативная реакция из за чего могла возникнуть? И стоматит частый и кровоточивость десен с этим тоже связаны?
Нефролог, Терапевт
Вегетативная реакция могла возникнуть на фоне стресса. А стоматит и кровоточивость десен как я поняла по Вашему описанию были только год назад?
Клиент
Нина, кровоточивость дёсен была а том году, думала пародонтоз, но зубной сказал что все нормально , а стоматит и сейчас появляется примерно 1-2 раза в месяц,
Нефролог, Терапевт
Стоматит может возникать на фоне железодефицита, так идет снижение защитного барьера слизистых. Также можно сдать мазок на флору и грибок из элемента воспаления на языке, чтобы уточнить причину.
Терапевт
Здравствуйте. У вас очень низкий уровень ферритина и витамина Д отсюда такие жалобы. Вы витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, витамин д не принимаю, пью только коллаген с витамином С и кальций детский. Отдельно витамин д не принимаю
Терапевт
Алина, вам необходимо начать прием витамина Д. Можно аквадетрим, это водный раствор, или вигантол, это масляный раствор. Для начала в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем перейти на дозировку 2000 МЕ и проверить уровень витамина Д повторно. Насчет ферритина. Как долго принимаете препараты железа? Питаетесь полноценно? Проблем с ЖКТ нет? Менструации обильные?
Клиент
Виктория, тотему 8 марта начала принимать по ампулы в день (последний раз принимала 4 года назад в беременность). Питание стараюсь придерживаться правильного, но мясо не могу с детства есть, но впихиваю в себя), месячные обильные на 2 и 3 день, бывают больнючие, но не всегда.
Клиент
Виктория, в детстве лет с 6 лежала в гастро с гастритом
Терапевт
Поняла. Тут у вас в комплексе. И с пищей железо поступает мало, раз мясо плохо кушаете, и с месячными теряете много железа. Тотема хороший препарат, но поднимать ферритин он вам будет очень медленно. Можно попробовать сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца хотя бы, а дальше можно по 1 таблетке и через 2 месяца контроль ферритина. Насчет одышки. После чего она возникла? Тяжело сделать вдох или выдох?
Клиент
Виктория, отдышка появилась 6 лет назад после того как гриппом переболела, случился отек лёгких, подумали что аллергическая реакция на какое то лекарство. После этого отдышка сама появляется сама проходит, по разному бывает, может долго не быть ее, пол года например, а потом снова появляется. В стрессовых ситуациях тоже иногда бывает, когда сильно нервничаю
Терапевт
А вы на предмет аллергической реакции обследовались? Общий иммуноглобулин Е не сдавали? Бронхиальную астму исключили?
Клиент
Виктория, тяжело делать вдох, не всегда получается, через 2-3 раза и иногда после зевания только
Клиент
Виктория, на бронхиальную астму врачи вообще не проверяли, просто слушали, проверяли на выносливость, но спирографию не проводили. Аллергия бывает в виде отдышки тоже на некоторые продукты, но после супрастина проходит быстро
Клиент
Виктория, сдавала на аллергены, ничего не показало, пищевую сама методом исключения искала, ем то на что не реагирую
Терапевт
Поняла вас. Сколько может длится приступ одышки? В этот момент ещё какие-то симптомы есть?
Клиент
Виктория, иммуноглобулин Е сдавала, в том году, значение не помню точное, на руках сейчас нет этого анализа, но был немного повышен по референсным значениям
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, примерно часа 2-3, потом проходит сама. В этот раз только не прошла и несколько дней держится еле ощутимая, но не приятная. И после приема тотемы немного отпускает и Я про нее забываю, потом снова возврашаег, особенно утром
Терапевт
В момент приступа одышки кашель есть?
Клиент
Виктория, кашля нет никогда
Терапевт
Что-то успокоительное пробовали принимать?
Клиент
Виктория, пила магний в шипучках в воде растворяла, больше года назад вроде, после не принимала больше
Терапевт
И на фоне его приема было легче с одышкой?
Клиент
Виктория, нет, отдышка также возникала и проходила сама. Бывало сильно волновалась, отдышка наоборот усиливалась. Но вообще отдышка в основном появляется в спокойном состоянии, даже когда до этого не нервничала. И мне не понятно ещё почему стал вылазить часто стоматит, и десна кровоточили в том году.
Терапевт
Стоматит и кровоточивость десен может быть связана с недостатком витамина Д, но я бы еще рекомендовала посмотреть и уровни витаминов группы В, исключить их дефицит. Если иммуноглобулин Е общий был повышен, то рекомендую обратиться к аллергологу, так как причину его повышения необходимо найти. Сейчас начните витамин Д и препараты железа. Когла восполните дефицит, станет значительно лучше. Подключите магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день в качестве успокаивающего препарата, чтобы не было провокации одышки. Если при нормализации уровня витамина Д и железа динамики не будет, тогда начните с аллерголога.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас низкий уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , сколько принимаете уже по времени препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, железо не принимала 4 года, с беременности. Начала принимать по 2 ампулы 8 марта этого года, т.к. прочитала что возможно причина в этом.
Терапевт
Правильно принимать продолжить + добавить диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также у Вас понижен уровень Витамина Д , рекомендую Вам Аквадетрим по 5000ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозу 2500ме сутки.
Скажите пожалуйста , как часто стрессы , когда они происходят отдышка появляется?
Клиент
Александр Юрьевич, да, при стрессах бывает отдышка, но может и просто так появляться в спокойном положении. Обычно проходит сама, но не в этот раз.
Терапевт
Рекомендую ещё добавить , Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц , препарат рецептурный , необходимо обратиться за рецептом на очный приём Врача-терапевта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас принимаю с 8 марта по 2 ампулы каждый день тотемы, пью коллаген 2 типа с витамином С, и кальций детский принимаю(там больше витаминов по списку, чем во взрослом)
Терапевт
Здравствуйте!
Очень хорошо ,что вы прошлом обследование. Оно достаточно обширное.
Видно дефициты- витамин Д и ферритин.
Как давно и сколько вы принимаете Тотемы в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тотему принимать начала 8 марта по 2 ампулы в день. Последний раз принимала тотему 4 года назад в беременность
Терапевт
Поняла вас. Продолжайте принимать Тотему, если вы хорошо ее переносите, то увеличьте на 1 неделю дозу до 3 ампул в сутки (не забывайте растворять ампулу в стакане теплой воды), далее возвращайте дозировку в 2 ампулы в сутки.
Через 1 месяц приема контроль показателей ферритина. Он должен быть не ниже 40.
Так же снижен витамин Д. Рекомендую следующую схему приема:
Вит Д 7000 МЕ в сутки -7 недель, далее контроль и продолжаете прием витамина Д в поддерживающей дозировке в 2000 МЕ в сутки-длительно.

Так же, скажите, вы тревожный человек?
Есть связь стресса и возникновения данных симптомов?
Клиент
Екатерина, я бы сказала эмоциональныц человек, но отдышка сама появилась 6 лет назад, переболела гриппом, начался отек лёгких, подумали что аллергическая реакция на какое то лекарство. После этого отдышка начала сама появляться и сама также исчезает. Бывает что сильно нервничаю и отдышка также есть, может и не быть, не предугадаешь даже
Терапевт
Поняла Вас.
Попробуйте все же легкий успокоительный препарат Афабазол 1т-3 раза в день -1 месяц.
И восполните дефициты. Одышка с дефицитами не связана, но после их восполнения состояние у вас улучшится и сил прибавится.
Препараты совместимы друг с другом.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам- латентный железодефицит, рекомендую продолжить принимать тотему+ Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Дефицит витамина Д, рекомендуют приём препаратов витамина Д(аквадетрим) в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно на всю весну
Препараты витамина Д рекомендуют принимать до обеда, желательно во время завтрака, хорошо усваивается с жирами(авокадо, сливочное масло).
Скорее всего помимо дефицитов может быть проявление дисфункции вегетативной нервной системы, стресс не случался накануне?
Клиент
Елена, стресса не было, но я вообще эмоциональный человек. Отдышка всегда появляется в основном не при стрессе, в спокойном положении, всегда по разному , и всегда проходит сама
Терапевт
Афобазол/новопассит не пробовали? Они очень мягкие седативные + убрать дефицитные состояния, посмотрите на эффект комплексный