Консультация детского стоматолога /

Что за белые пятна во рту — вопрос №495417

У ребёнка 2 месяца опухли дёсна, появились белые пятна, мягкие. Только на нижней десне, вся остальная ротовая полость чистая, в том числе и язык. Ребёнок плохо кушает, беспокойный, стал тянуть всё в рот и грызёт, слюни текут ручьём. Нас стоматолог сказала, что зубы, но тогда что за пятна? Может это быть стоматит?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Ребенок получал антибиотики в недавнем прошлом?
Клиент
Елена, нет

Врач УЗД, Хирург
Просто вижу- что элементы разные- один побольше и по виду более плотный
Стоматолог
Здравствуйте!Вы уверены что они мягкие?Так выглядят обычно эмалевые жемчужины (узелки Бона) у грудничков
Клиент
Анна, да. У нас одна есть она, которая самая большая на фото. Она твёрдая, а пятна появились два дня назад, они мягкие
Стоматолог
Это узелки Бона значит,они не доставляют беспокойства ребенку и это не стоматит.При стоматите была бы гиперемия и язвы.
Узелки Бона- это доброкачественные, опухолеподобные образования из остаточной ткани слюнных желёз или из эктодермальной связки (зубной пластинки - это основа для формирования молочных и постоянных зубов).Проходят сами обычно в течении 3 месяцев.Слюни и в рот тянет,беспокойный из-за того что зубы в десне режутся(это болезненно пока они не покажутся на поверхности уже).И консультация детского невролога по поводу беспокойства не лишнее.Со стороны стоматологии у ребенка все в норме касательно этих образований