Консультация стоматолога /

Стоматит при беременности — вопрос №2919425

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во рту образовалась красное пятно, есть небольшая чувствительность. Это начинающийся стоматит? Чем его лечить? Беременность 32 недели.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обработайте десну гелем Асепта -2 раза в день. -3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте. Можно прополоскать фурацилином или хлоргексидином два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а мирамистиномнельзя? Или ромашкой?
Гинеколог
Попробуйте мирамистином, Но если эффекта не будет то лучше проконсультироваться с стоматологом
Клиент
Екатерина Александровна, не мирамистин а мирролластин. Можно им?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше переадресовать вопрос лор -врачам или стоматологам
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не травмировали ничем?
При беременности лечение такое:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт

Все, что я написала можно при беременности!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое, а можно мирролластин ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это то же самое, только название другое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь!🙏🏼 легких родов Вам!🥰
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо, буду лечить)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Во время беременности может сниматься иммунитет.
Стоматит обычно проявляется афтами-ранками по всей поверхности полости рта. Причины бывают разные.

У вас это не стоматит. Скорее всего локальное воспаление. Могли травмировать пищей.

Во время беременности можно использовать полоскания с ромашкой и мирамистин/хлоргексидин 0.05% 3 раза в день. 7 дней. Можно чередовать.

Таблетки лизобакт(рассасывать согласно инструкции).

Исключить раздражающую пищу. Острое, кислое, горячее.

Продолжать хорошую гигиену
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо,а можно мирролластин?
Детский стоматолог, Стоматолог
Противопоказаний в инструкции нет.
Стоматолог
Здравствуйте, больше похоже на травму слизистой)
пока исключите прием горячей , острой, кислой пищи)
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Также добавьте ванночки из отвара трав( ромашка например) хорошо снимает воспаление)
Наблюдение в динамике
В течение 7-10 дней должно все пройти))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а мирролластин можно?
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже, что травмировали. Местное лечение заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием горячей, кислой ,острой пищи.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо, а можно мирролластин?
Стоматолог
Да, тоже можно
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое, буду лечить)
Стоматолог
Скорейшего восстановления Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
признак ОРВИ есть?
Больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, местоо- холисал можно наносить ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Клиент
Светлана, признаков орви нет.
Клиент
Светлана, можно ромашкой полоскать?
Стоматолог
конечно, и шалфеем тоже можно
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На стоматит это не похоже ,возможно была травма при приеме пищи,которая могла произойти незамеченной. Но это область слизистой,зона ответственности ЛОР врача. Переадресуйте ,пожалуйста ,вопрос ,коллегам ЛОРам.