Стоматит при беременности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во рту образовалась красное пятно, есть небольшая чувствительность. Это начинающийся стоматит? Чем его лечить? Беременность 32 недели.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте десну гелем Асепта -2 раза в день. -3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно прополоскать фурацилином или хлоргексидином два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, а мирамистиномнельзя? Или ромашкой?

Попробуйте мирамистином, Но если эффекта не будет то лучше проконсультироваться с стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, не мирамистин а мирролластин. Можно им?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше переадресовать вопрос лор -врачам или стоматологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не травмировали ничем?
При беременности лечение такое:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт

Все, что я написала можно при беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое, а можно мирролластин ?

Да, это то же самое, только название другое

Рада помочь!🙏🏼 легких родов Вам!🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, буду лечить)

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности может сниматься иммунитет.
Стоматит обычно проявляется афтами-ранками по всей поверхности полости рта. Причины бывают разные.

У вас это не стоматит. Скорее всего локальное воспаление. Могли травмировать пищей.

Во время беременности можно использовать полоскания с ромашкой и мирамистин/хлоргексидин 0.05% 3 раза в день. 7 дней. Можно чередовать.

Таблетки лизобакт(рассасывать согласно инструкции).

Исключить раздражающую пищу. Острое, кислое, горячее.

Продолжать хорошую гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, спасибо,а можно мирролластин?

Противопоказаний в инструкции нет.

Здравствуйте, больше похоже на травму слизистой)
пока исключите прием горячей , острой, кислой пищи)
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Также добавьте ванночки из отвара трав( ромашка например) хорошо снимает воспаление)
Наблюдение в динамике
В течение 7-10 дней должно все пройти))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, а мирролластин можно?

Да вполне))

Здравствуйте. Похоже, что травмировали. Местное лечение заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием горячей, кислой ,острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо, а можно мирролластин?

Да, тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое, буду лечить)

Скорейшего восстановления Вам!

Здравствуйте
признак ОРВИ есть?
Больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, местоо- холисал можно наносить ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, признаков орви нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, можно ромашкой полоскать?

конечно, и шалфеем тоже можно

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На стоматит это не похоже ,возможно была травма при приеме пищи,которая могла произойти незамеченной. Но это область слизистой,зона ответственности ЛОР врача. Переадресуйте ,пожалуйста ,вопрос ,коллегам ЛОРам.