Консультация терапевта /

Иммунограмма — вопрос №1304778

Добрый вечер, 2 месяца держится температура 37.5, слабость, головокружение, головная боль. Пропила курс противовирусных-изменений нет. Сдала иммунограмму, сегодня пришёл результат. Как понять что значат результаты? К какому доктору стоит обратиться и может дополнительно пройти какие-то исследования?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результат
По иммунограмме есть незначительные отклонения , что может нам говорить о присутствие какого-то вируса
Рекомендую сделать дообследование на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Татьяна, на сегодняшний день практически все противовирусные препараты не имеют доказательной базы лечения, поэтому их прием весьма сомнителен.

Но это не про все препараты! Что конкретно вы принимали?
Принятый ответ

Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Амиксин
Терапевт
Иммунограмма отражает вирусную напряженость.

1) Инфекция не острая
2) Повышены процессы фагоцитоза ( это разновидность клеточного иммунитета, характеризующаяся распознаванием, поглощением и перевариванием фагоцитами различных чужеродных вирусов/бактерий). То есть, организм пытается что-то захыватить и убить.

2) Для доосбледования рекомендую сдать кровь на инфекции ( в частности на иммуноглобулин G ( цитомегаловирус, мононуклеоз, герпес, Эпштейн Барр) , АТ к гельминтам ( токсокара, эхинококк, лямблии, хламидии) - Это все можно сдать по ОМС в поликлинике.

По результатам -консультация инфекциониста.

Советую укреплять иммунитет- витС+ цинк 1000 мг 14 дней, вит Д 2000 МЕ утром во время еды.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Иммунограмма ваша практически в норме.
Совсем слегка активировано звено фагоцитоза.То есть иммунитет стремится уничтожить какого то чужеродного агента.
Имеет смысл сдать кровь на иммуноглобулины М и G к цитомегаловирусу,герпесу и вирусу Жаштейн-Барра
И показаться инфекционисту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Иммуногранула очень неплохая. Однако рекомендую исключить персистирующие заболевания-цмв, впч, впг, вэб-они могут давать такую симптоматику, иммкнограмме так де соответствует, с результатами к инфекционисту, здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую сделать анализ крови на IGM IGG к ЦМВ и ВЭБ, и гельмо-скрин. Рекомендую препарат Исмиген курсом 10 дней 2 раза в год - весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кто направил на данное исследование?
Терапевт
Здравствуйте. Стимулируется клеточный иммунитет,он направлен на внутриклеточные инфекционные агенты. Иммунитет работает,но проблема,так понимаю,в затянувшемся процессе. Нет ли хронических очагов инфекции? Если вирус в клетке,то противовирусные уже на него не подействуют(отсюда правило"первого дня"). Не только вирусы живут внутри клетки. Когда процесс затягивается,иммунитет может бить по своим тканям,поэтому стоит выяснить где очаг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Иммунограмма практически в норме. Амиксин бы не рекомендовала (слишком неоднозначная и необширная клиническая база, мало клинических достоверных исследований). обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Возможно, что 2 мес назад перенесли какое-то ОРВИ, после которого сохраняется астенический синдром с такой температурой. Это вполне возможно, попробуйте стандартные профилактические меры: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.