Иммунограмма
Добрый день! Помогите оценить результат иммунограммы. На протяжении последних 5 лет беспокоят частые заболевания. В анамнезе бронхиальная астма. Trec/Krec норма. Периодически повышенный СРБ, суставной синдром, ревматологами осмотрена, данных за аутоиммунный процесс нет. Необходимо дообследование?
Принятый ответ
Добрый день! В иммунограмме полная норма. Обращаем внимание на снижение показателей (диагностика иммунодефицитарных состояний), у Вас этого нет. Повышение-следы от контакта с вирусами. Ничего с этим делать не нужно, с иммунитетом все в порядке
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По иммунограмме у вас все хорошо, иммунодефицита нет, иммунитет работает в отношении какой-либо инфекции. СРБ это не специфический маркер, может повышаться при ревматоидных заболеваниях, любом активном воспалении, вирусном или бактериальном. Возможно, есть хроническая инфекция. Здесь надо смотреть очно и по симптомам. Если беспокоят частые ОРВИ, тогда на осмотр ЛОРа, сделать мазки из носа и зева на микрофлору и проверить АСЛО в крови - антитела к бета-гемолитическому стрептококку.