Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №1304807

Добрый день! Моему отцу 3 года назад поставили диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадий. Год назад уже подтвердилась 2 стадия диагноза. Отец является военнослужащим, но его не увольняют так как это не категория инвалидности. За последние полгода состояние ещё сильнее ухудшилось. Потеря памяти, все постоянно за ним приходится проверять. Частые панические атаки, агрессия без причины. Так же множество бытовых вещей не может выполнять (газ сам не поджигает, чайник не кипятит так как всегда качает, плохое равновесие.) Ежедневные головные боли и давление за 180. Лекарства принимать отказывается и все воспринимает агрессивно. Подскажите пожалуйста, какое обследование необходимо пройти чтобы подтвердили 3 стадию энцефалопатии. Так как на работу ходит уже как на каторгу. Прикрепляю также медицинские заключения.

Возраст: 54

Хронические болезни: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Сахарный диабет 2 типа.

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Обращались к врачу-психиатру? так как по описанию имеется выраженная дееспособность.
Клиент
Артур, да обращились. Заключение во вложения прикрепил

Психотерапевт
Была врачебная комиссия?
Клиент
Артур, если заключение ввк в августе 22. Была поставлена в категория
Клиент
Артур, так же дополнительно ещё прикрепил эпикризы
Невролог
Здравствуйте. Статьи и категория годности указаны верно, но с категорией В не комиссуют только тогда, когда должность позволяет иметь данную категорию годности. Что крайне редко! Чтоб получить энцефалопатию 3, должна быть клиническая картина соответствующая, но так, как написано в статье 24а 565 постановления, а именно 3 и более выраженных синдрома (там написано какие). У вас в диагноза описывают почти все эти синдромы, то есть по количеству их хватает, но недостаточно степени выраженности, а степень выраженности устанавливают на основании осмотра, то есть обследования не нужны чтоб описать 3 выраженных синдрома. Честно говоря, не понимаю почему его не комисуют видя такое состояние и категорию В. В конце концов может уволиться по состоянию здоровья, с категорией В без проблем. Я работала экспертом ВВК в структуре и для меня данная ситуация удивительна и не понятна.
К сожалению, он не может пойти к неврологу , который написал бы что нужно и принести на комиссию заключение осмотра, эксперты ВВК опираются только на свой осмотр.
Клиент
Маргарита, в связи с указом о частичной мобилизации сейчас военнослужащие с в категорией должны оставаться в своей должности до соответствующего решения. По симптомам смотрел, уже есть шансы получить 3 степень энцефалопатии. Просто необходимо понимать к какому врачу обратиться и какую диагностику ещё провести.
Клиент
Маргарита, мы готовы обратиться за платной консультацией в частную клинику к любому врачу. Чтобы его начали лечить и подтвердили ухудшения состояния. Ментальное и физическое состояние ухудшается ежемесячно.
Невролог
В том то и беда, что сторонние заключения врача невролога в данном случае для ВВК роли не играют. То есть, если на ВВК например нет эндокринолога, то тогда заключение врача той же самой платной клиники будет иметь значение. Но вам нужен невролог , но такой специалист есть на ВВК и он будет делать свой осмотр и напишет свой диагноз, вне зависимости от мнения других неврологов. Инструментальнл подтвердить нельзя эти синдромы, когнитивные функции оцениваются по специальным тестам, которые должен провести на ввк невролог, психолог, пирамидная недостаточность оценивается только осмотром неврологического статуса, мозжечковый синдром тоже и прочие синдромы так же. По МРТ будут очаги, но они не определяют стадию.
Что вам нужно сейчас, сходить к неврологу ВВК, если конечно это возможно, чтоб осмотрел вашего папу и сказал хватает симптомов для 3 стадии или нет, если да, то стационар, а после снова писать заявление на ВВК. Ну или поговорить с неврологом стационара, если он напишет как надо, то его заключение вряд-ли невролог ВВК будет оспаривать , он напишет диагноз из стационара и все.
Единственные врачи, которые нужны это невролог и психиатр.
Клиент
Маргарита, смотрите ещё такой момент. Когда мы обратились к частному психотерапевту перед ввк, он поставил 2 стадию энцефалопатии. Ввк это оспаривать не стало и согласилась с диагнозом.
Невролог
На ВВК обычно нет психотерапевта, поэтому его заключение прикоадывают как есть, плюс ко всему , ВВК установило же 2 стадию, поэтому что тут оспаривать. Вы сходите к неврологу, например ,областной больницы и к психотерапевту, может быть ВВК согласится с их диагнозами и поставят 3 стадию, тем более есть ухудшение.
Клиент
Маргарита, да в этом именно и заключался мой вопрос. Достаточно только чтобы этих 2 специалиста посмотрели. Диагностику или обследовать нужно какую-нибудь проходить. Может быть мрт головы с контрастированием.
Клиент
Маргарита, по поводу психотерапевта. Там его нет на ввк, приглашают с больницы. Но он там со слов отца какой то тест с яблоками сделал и все.
Клиент
Маргарита, так же прикрепил заключение ввк
Невролог
По заключению ВВК все понятно, все правильно. Теперь вам снова нужно подавать заявление на ВВК, но сначала удостовериться, что поставят 3 стадию энцефалопатии. К психотерапевту сами сходите, в диспансер например, им ВВК доверяет. И важно, чтоб было написано выраженные нарушения когнитивных функций, и осмотр невролога, желательно областной поликлиники, диагноз энцефалопатия 3 с выраженным нарушениями, конечно более подробно должно быть, но смысл в том, чтоб были описаны именно выраженные нарушения минимум 3 синдромом, например мозжечковые, пирамидные и когнитивные выраженные нарушения.
Клиент
Маргарита, а в областной поликлинике врач всихотерапевт подойдёт
Невролог
Подойдет
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Как вариант, пройдите экспериментально-психологическое обследование на предмет исследования когнитивных функций, интеллекта и мышления. Это обследование проводит клинический психолог, а назначает психиатр, и это поможет вынести в диагноз степень выраженности (!) снижения мнестической сферы. Я вижу диагноз от психиатра, но он не полный, не указан ведущий синдром и степень выраженности. Это обследование и расширенный диагноз от психиатра с указанием степени утраты функций может помочь неврологу набрать доказательств на 3 стадию.