Консультация психиатра /

Агрессия и раздрожительность после инсульта — вопрос №2728299

отец 69 лет после инсульта стал агресивныи тревожным и раздрожительным пошли к психиатру прописал рисперидон 1мг на ночь,сонопакс 10мг *3 раза в день,пропили 3 месяца стал заметно спокойнее,далее пошли на плановый прием к неврологу и он отметил риспедирон на атаракс 1таб в ночь,пропили месяц и случился откат стал опять агрессивным,кричит,можно ли вернуть в прием рисперидон?и можно ли это совмещать с приемом атаракса?

Возраст: 69

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Рисперидон — это антипсихотик, а Атаракс — противотревожный препарат. Это совсем разные группы лекарств, между которыми нет ничего общего. Поэтому заменить один на другой невозможно.
В подобных ситуациях больше оправдана терапия Рисперидоном, чем Атараксом. Цель назначения последнего неясна.
Поэтому в подобных ситуациях представляется логичным вернуться к терапии Рисперидоном и отказаться от терапии Атараксом. Но теоретически совмещать их можно.
Клиент
Илья Александрович, после отмены препарата отмечается сильное возбуждение дозировку оставить такую же или можно увеличить?

Психиатр, Психотерапевт
В подобных ситуациях, учитывая возраст, обычно рекомендуются минимальные дозировки рисперидона 0,5–2,0 мг. Если сохраняется нарушение сна на дозировке рисперидона 1 мг, то в таких ситуациях можно рассматривать увеличение дозировки до 2 мг.
Клиент
Илья Александрович, а дополнительные препараты для сна давать можно? ночью спит часа 2 от силы бродит по квартире,хотела попросить у врача рецепт на нитрозепам,или феназепам на скорую помощь
Психиатр, Психотерапевт
Нет, указанные Вами препараты в подобных случаях принимать не рекомендуется. Логичнее рассмотреть вариант увеличения дозировки рисперидона. Он тоже может наладить сон.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, да, возвращение рисперидона возможно, особенно если его отмена привела к ухудшению состояния, так как рисперидон — это антипсихотик, который эффективно снижает агрессию, раздражительность и тревожность. Он часто используется при эмоциональных и поведенческих нарушениях, вызванных инсультом.
Атаракс вам будет не нужен, но сочетание с атараксом допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, Атаракс невролог прописал от бессоницы,долго не может уснуть и если удаеться то сон длиться час,подскажите какие снотворные препораты можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Терапия Рисперидоном вполне оправдана в вашем случае, препарат можно вернуть и увеличить дозировку, атаракс лучше отменить.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас еще синдром паркинсонизма ригидная форма,рисперидон как то может повлиять на протекании болезни?
Невролог, Рентгенолог
Рисперидон в низких дозировках не будет негативно влиять на течение б.паркинсона, только если дозировки высокие.
1-2мг в сутки допустимо принимать без негативных последствий