Консультация гастроэнтеролога /

Неинфекционный гастроэнтерит, гастроэнтерит, колит неуточненный (ребенку 2) — вопрос №1304890

Здравствуйте!
Ребенок 2 года с 13.02 по 17.02 пережил курс Цефтриаксона.
С 24.02 по 03.03 накрыл "ротавирус" - рвота, диарея.

Поставлены диагнозы (дословно): К52.9 (Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный). Постинфекционный энтероколит течение.

На сегодняшний день беспокоит частый кал (4-6 раз в сутки) желтый, несформированный, с кусочками пищи. На коже проявления аллергии (розовые щечки, на ножках корка).

В числе прочего назначен Креон по 1,3 кап в день.
1) Какую роль он сыграет в нашей ситуации?
2) Каким способом ребенка заставить употреблять его?

ВОПРОСЫ по диете.
Рекомендовано исключить молочку, мучное, соки, виноград.

Нужно ли исключать:
1) Масло топленное сливочное
2) Мясо, яйцо
3) Сырые фрукты-овощи
4) Пасленовые (как провоспалительные), в т.ч. картофель
Овсяный кисель будет полезен или нет? Если да, как его готовить.

Сейчас в рационе: гречка, рис, суп с фрикадельками с теми же крупами, картофель запеченный. Чем можно расширить?
Помогите составить рацион на ближайшие на 2-3 недели.
Как восстановить микрофлору?
Что из натуральных средств/продуктов может способствовать восстановлению ЖКТ ребенка?

Буду очень благодарна за помощь. На вопросы отвечу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Неинфекционный гастроэнтерит, колит - под вопросом

Педиатр
Здравствуйте) нарушение стула связано с приёмом антибиотика. Необходимо восстановить нормальную микрофлору жкт.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Креон назначается при ферментативной недостаточности, она проявляется транзиторно после перенесеных инфекций, к тому же он немного закрепляет стул. Цельно его принять в этом возрасте нельзя, капсулу вскрываем и высыпаем 14 дней курс.
Ничего кроме молочных продуктов, соков, винограда и мучного действительно исключать не нужно. Эти продукты вызывают брожжение, исключаются с этой целью. Питаетесь как обычно, сейчас считается, что после перенесённой инфекции не нужно держать специальную диету, так жкт быстрее адаптируется к привычной пище.
Здоровая микрофлора хорошо растёт на овощах, фруктах, зелени. Да, данные продукты могут немного разжигать стул, но в достаточном количестве их все равно следует употреблять.
Пробиотик очень хороший по эффект, не раз испробованный на практике, попробуйте, думаю Вам тоже поможет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! В возрасте 2 года уже должен быть кал колбаской, гомогенный, коричневого цвета? У нас таким никогда не был, обычно несформированный, светлого цвета, негомогенный.

Клиент
Ольга, один из двух врачей назначил Ацикловир. Анализы на герпес отрицательные. Насколько оправдано назначение препарата?
Педиатр
Совершенно не оправдано, это токсичный препарат. Без подтверждения герпетической инфекции не назначается, причём док эффективность у него только в отношении впг1и2
Педиатр
В 2 года ещё не у всех детей сформированы стул, так как есть возрастная ферментативная недостаточность. Главное чтобы в стуле не было патологических примесей, слизи крови.
Пропейте пробиотик и Креон курсом
Клиент
Ольга, а на сколько требуется исключить молочку и мучное? Как определить, что можно?
Педиатр
На 14 дней.
Клиент
Побочные действия цефтриаксона:
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Часто — диарея, неоформленный стул; нечасто — тошнота, рвота.

Может быть, что у ребенка был не ротавирус, а результат применения антибиотика?
Или ротавирус может быть следствием применения цефтриаксона?
Педиатр
Ротавирус это вирусная кишечная инфекция, она не имеет отношения к цефтриаксону
Педиатр
После антибиотиков в любом случае нарушается стул, так как убивает я здоровая микрофлора жкт
Клиент
Ольга, вопрос в том, а был ли вирус?
Педиатр
Этого я сказать не могу. Если брали анализы и подтвердили вирус значит он был. Без подтверждения 100% утверждать нельзя
Клиент
Какие анализы, какой показатель может подтвердить вирусную инфекцию? На какой день от начала рвоты и диареи должны быть взяты анализы? Гастроэнтеролог сказал "я считаю, что это вирусная инфекция", то есть это мнение.
Педиатр
Кал на ротавирус, энтеровирус например. В оак должны быть изменения характерные для вирусной инфекции. То есть возбудитель находится и подтверждается в кале. Это основной метод верификации
Клиент
Врач был вызван только на 4-й день после начала рвоты. Кал на ротавирус не назначался. Кал сдавали позже, точно не на ротавирус.
В интернете мамочки пишут об аналогичной реакции после цефтриаксона. https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/518355728/
Есть основания полагать, что это побочка на антибиотик.
Педиатр
Наверно Вы сдавали копрограмму
Клиент
Да, копрограмму сдавали
Педиатр
Если там нет данных за воспаление, обычно это оценивается как вирусная инфекция, если подозрение на нее
Клиент
Может ли стоить хорошее лекарство 30 рублей? За 30-60 продается цефтриаксон. Не покидает чувство, что моего любимого малыша просто отравили дешевым препаратом.
Педиатр
Это не просто хороший препарат, а очень хороший. У него широкий спектр действия. Он вылечивает даже сепсис и менингит, если они вызваны чувствительный флорой. Отличный препарат, зря Вы так.
Другое дело, что вирусные кишечные инфекции антибиотиком не лечатся, только бактериальные
Клиент
Проблема в том, что ребенок был здоров. Оснований для назначения не было. Он был весел все 10-11 дней, лишь ночью заложенный нос мешал спать. Причем, выделений из носа не было совсем. Температура повышалась 3 раза: 02.02, 08.02 и к несчастью 13.02 - когда он оказался не со мной. И тот, с кем он оказался сказал врачу, что температура держится 6 дней - это было враньем. В тот же день его приговорили к цефтриаксону... Симптомы ПОСЛЕ лечения были куда более мучительными и опасными, чем ДО лечения: рвота днем и ночью, понос по сей день, увеличена печень и тромбоциты и т.д.
Уже 14.02 видели, что ребенок здоров, но сказали, что этот препарат отменять нельзя, раз начали, надо курс заканчивать. ЛОР капельки в нос назначил. 2-х летнему ребенку рентген пазух сделали по просьбе глупого родственника, рентген не выявил ни-че-го.
Педиатр
Антибиотик назначается на основании анализов крови. Не переживайте. Микрофлора восстановится.
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери курсом 28 дней, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Действительно хороший препарат.
Клиент
Анализы лечили?
Педиатр
Анализы и ребёнка. В больницу попадают в связи с болезнью
Клиент
Так ребенок не попал в больницу. Дома лечили.
Что касается реутери, Спасибо, конечно, за совет.
Но больше верю в то, что нельзя уничтоженную флору возродить одним или десятком видов бактерий. Что микробиом индивидуален, неповторим, и чужеродные бактерии не факт, что помогут.
Педиатр
Домой обычно не назначают внутримышечно инъекции
Клиент
((( Даже вопрос не поднимался, чтобы в больницу класть ребенка. Нос заложенный, но сопли не текли, и температура 3 раза в течение 12 дней, которая легко сбивалась обильным питьем за 2-3 часа - это всё!
Просто в семье уверены "без антибиотиков жизнь невозможна", антибиотик - это элексир жизни. Три поколения на антибиотиках выросли. Идут они к врачу с посылом - назначьте нам побольше обследований и препаратов, и чтобы антибиотики были и иммуномодуляторы (Кипферон ранее был) и всё, что "бумага выдержит". И симптомы придумывают, каких нет и не было. И врачи назначают и рентген пазух малышу (до 7-ми лет не назначается) и антибиотики. Под сомнение слова не ставятся, отказать нельзя, педиатр еще маму лечил - дружба, проверенная годами. Ребенок - жертва семейных традиций и дружбы семьи с доктором.
Ротавирус исключение - этот диагноз определили сразу, дома, без всяких анализов. Чтобы на антибиотик тень не пала.
https://www.youtube.com/watch?v=X-wW0cw8NHw - 15:57 - как раз наш случай - нельзя отпустить мать ничего не назначив - она не за этим пришла...
Педиатр
Вообще назначение внутримышечных антибиотиков на дому плохая практика, часто бывают осложнения в виде повреждения нерва и виноватых потом не найти. Я Вас понимаю. Антибиотик должен быть строго по показаниям. Кстати ротавирус это вирус и он антибиотиком не лечится. Я тут всем родителям которые "любители антибиотиков" пишу, чтобы всегда сдавали оак и срб перед началом. Большинство инфекций вирусные. Я думала Вы были в больнице и обследованы, как прочитала что кололи цефтриаксон