Аллергия при аденоидах у ребенка 4 лет

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов ребенка 4 лет. Какие действия мне нужно предпринять? Нужно исключать продукты, которые показали положительный результат? К аллергологу обратились после лора (у ребенка обнаружили аденоиды 3 степени), сыпи нет, небольшой кашель присутствует. В мае ребенок и вся семья сильно переболела. Кашель, высокая температура. Все рекомендации соблюдали, антибиотик назначали только местно. Относительно лора проделали очень большое лечение. Анализы прикрепляю.

4 года

Принятый ответ

здравствуйте.
Если на продукты, которые показали + в бланке нет реакции у ребенка, то убирать их не нужно.
Если это только + в анализах, а клинических проявлений нет, то это бессимптомная сенсибилизация и она не требует исключения продуктов.
иммунная система за счет регулирующих механизмов , не дает сенсибилизация перейти в аллергию.
В целом сдача специфических иммуноглобулинов на все не очень хорошая методика аллергологического обследования, из-за нахождения в результатах анализов бессимптомной сенсибилизации.
Сейчас только проходить курсы противовоспалительной терапии по рекомендации оториноларинголога.

Лариса Михайловна, спасибо! Есть ли разница между двумя плюсами и одним в анализе? Что это значит? Лаборатория нам ответила, что результат до 4 плюсов в себя включает.

Это ничего не значит, если нет симптомов и реакции на эти продукты в жизни.

Лариса Михайловна, внешних проявлений, сыпи мы не заметили. Могут ли реагировать аденоиды?

Нет, они не являются единственным проявлением аллергической реакции на пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте) продукты на которые у ребёнка + результат и на которые действительно есть аллергическая реакция нужно исключить. Если реакции нет, то такие продукты можно употреблять.
Есть недостаточность витамина д. Принимайте витамин д по 3000 МЕ 1 раз в день утром месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы на профилактическую.

Ольга, как понять аллергическую реакцию? Никаких высыпаний нет.