ВЧД ,сосуды, ликвор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько влияет наличие вчд на развитие ребенка ? Во вложении исследования 2 х разных детей, скажите пожалуйста, на что нам обратить внимание, и какие исследования сделать. У ребенка, у которого асимметрия желудочков по глазному дну -ангиопатия.

4 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возраст детей. По нсг изменения незначительные. Есть ли какие либо жалобы?

Регина, здравствуйте! 4,3 у ребенка с расширенным одним желудочком, второму 3,3
Жалобы, у обоих детей плохое понимание речи, у старшей есть фразы из 2-3 слов, у второго ребенка пока фразовой речи нет
Может ли вчд выдавать такую картину ?
Дети не родственники

Причина ВЧГ это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, часто натальная травма шейного отдела позвоночника. Именно гипоксия может давать задержку моторного и психоречевого развития. А само вчг нет, тем более изменения незначительные и с возрастом это компенсируется. Вам необходимо пройти ээг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д; АСВП. Из препаратов -ноотропная терапия: кортексин, когитум, пантокальцин. Из немедикаментозных методов- занятия с логопедом- дефектологом; развивающие занятия; методики БАК и Томатис

Регина, должны ли были нам назначить мочегонные препараты? Еще один момент есть, что у ребенка с ангиопатией видны Вены на лбу и висках, есть пятно на шее, на затылке. Но нам не ставят специалисты аутизм, ребёнок контактный

Мочегонные до года, когда эти изменения появились. Сейчас уже гидроцефалия компенсирована, так что смысла в этих препаратах нет. У многих абсолютно здоровых людей на всю жизнь сохраняется небольшое расширение желудочковой системы, которое на качество жизни никак не влияет. По поводу ребёнка с ангиопатией, можно назначить сосудистые препараты для улучшения венозного оттока, но предварительно пройдите уздс сосудов шеи и головы

Регина, спасибо! А за кистами нужно наблюдение? Мрт например, эгг делали есть замедленные волны БЭА Диффузные изменения б.э.а. головного мозга с акцентом в передних отделах.
Во сне отмечаются пробеги замедления в бифронта-центральных отделах.

Кисты рассасываются самостоятельно без какого либо лечения, мрт не нужно. По ээг Эпиактивности нет, есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Это не опасно не переживайте

Регина, еще один вопрос ?догрузила исследования авсп обоих детей, скажите пожалуйста, ваше мнение по ним, спасибо !

Регина, квсп в норме

По данным АСВП критичных отклонений нет. В обоих случаях есть признаки замедления сигнала, это говорит о нарушении проводимости от нейронов слухового анализатора к ядрам в головном мозга. Чаще всего возникает вследствие гипоксии в родах, натальной травме шейного отдела позвоночника. Но замедление сигнала это не его отсутствие, прогноз благоприятнее, нужно стимулировать, медикаментозно и с помощью БАК и Томатис

Регина, скажите пожалуйста, а можно ли микрополеризацию? Какой вообще примерно прогноз по вашему мнению ? Или все же это картина аутизма ?

Микрополяризацию можно. Аутизм конечно же больше выставляется по клинике . Осматривал психиатр? Наверняка тестировали малышей на данную патологию? Если только задержка психоречевого развития то прогноз конечно же благоприятнее чем при РАС.

Регина, пока ставят сенсорную алалию обоим детям, дети контактные, даже можно сказать сами идет к детям играть, сюжетная игра есть,

Регина, и обоих детей была затяжная желтушка

При сенсорной алалии прогноз благоприятнее чем при аутизме. Если малыши контактные, то это вряд ли РАС. Затяжная желтуха также могла быть причиной воздействия на цнс, тк билирубин оказывает токсическое воздействие на ядра головного мозга. Ну и перенесённая гипоксия судя по результатам обследований

Регина, спасибо вам ?

Принятый ответ

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг нет критичных изменений, есть признаки перенесённой ранее гипоксии.
Исключите соматическую патологию.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха
Проведите уздг сосудов шеи
Занятия с логопедом и нейропсихологом