Консультация педиатра /

У ребенка аллергия на лице — вопрос №2977840

Здравствуйте!
У ребенка несколько дней постепенно краснеет лицо, он постоянно чешет нос, потом щеки. Из-за чесания кода очень сильно краснеет, по ночам он не может нормально спать из-за того, что чешет лицо об подушки и руками щеки корябает, плачет.
Уже третий день даю зодак по 5 капель утром и вечером.
Ночью не выдержала мучений ребенка и помазала адвантаном. С утра стало легче, кожа светлая, но сейчас опять все краснеет из-за чесания сыном своей носогубки.

У нас есть предрасположенность к атопическому дерматиту, периодически сыпь появляется на теле, но я мажу эмолентами и всё проходит. Лицо раньше само краснело немного, но с утра все проходило, ребенок не чесал его.
А в этот раз чешет, еще сопли текут и глаза слезятся часто.

Что делать, чтобы снять зуд? Продолжать ли мазать адвантан?

Еще мы пьем две недели уже форлакс, может на него аллергия? какаем раз в 5 дней, поэтому и пьем форлакс. раньше пил мало воды, но сейчас я слежу за этим и вода у нас в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. Нормобакт-Л, Максилак, Биогая- содержат лактобактерии, они разжижают стул. Адвантан - да, продолжать. Есть Элидел - помогает снять воспаление при атопическом дерматите. Воспаление снимаем мазь Элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты. Так же помимо увлажнения кожи, обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный и пить побольше – это важно для увлажнения кожи. Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить на батареи мокрые полотенца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! По фото проявление атопического дерматита. Лицо частая локализация для возникновения обострения

Необходимо активно наносить эмоленты 5—6 раз в день плотным слоем ПОСТОЯННО, даже когда кожа очищается

Это важно для поддержания ремиссии АтД

Сейчас для снятия обострения на лицо лучше не использовать адвантан, мокнутия нет, так что лучше ограничить я

Реакция на форлакс возникла бы в первые 2 суток, так что вряд ли есть связь
нанесением элидела 2 раза в день 10—14 дней.

Клиент
Подскажите, а почему у сына может меняться краснота в течение получаса? Она то яркая, то проходит, то опять краснеет..прям можно наблюдать этот процесс в течение нескольких минут, так дерматит проявляется?
Педиатр
Краснеть кожа может из-за сухости воздуха (если низкая влажность дома, если температура выше 23 градусов),
На фоне активности ребенка (если он прыгает, играет, затем отдыхает)
Клиент
А какие визуальные отличия дерматита на лице и аллергии? Это точно не она? Зодак не пить получается?
Педиатр
Аллергическая реакция как правило по типу крапивницы, возникает в первые часы или не позднее 2 суток при контакте с предполагаемым аллергеном.

Зодак принимать, если имеется зуд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка аллергическая реакция, сейчас наносите адвантан 2 р в день тонким слоем 5 дней
Затем будете наносить неотанин/элидел 3-4 р в день

Исключить сейчас продукты обладающие аллергенными свойствами , так как в период обострения , это может также являться триггером
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка есть предрасположенность к атопическому дерматиту, то по всей видимости произошло обострение, и если фотография правильно дает понять, то сухость на лице выражена? Или натянутость появилась уже после появления высыпаний?
Сразу после начала приема форлакс покраснения не появились? Помогает ли он наладить стул?
Педиатр
Здравствуйте
По фото у ребенка признаки атопического дерматита, если бы была аллергия на форлакс, она бы проявила себя сразу после начала приема. Зодак отменить. Пораженные участки кожи мазать кремом элидел 1 раз в день на ночь, в течение 7-10 дней, затем использовать эмоленты на постоянной основе. Увеличить питьевой режим, а так же следить за микроклиматом в доме, температура 22-23 градуса, влажность 40-60%, постоянно проветривать
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Прием антигистаминных можно продолжить .
Педиатр
По поводу запора :Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Продолжать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .