Шишка на десне

Здравствуйте. Ребенку через неделю 5 месяцев. Появилась белая шишка на десне. При пальпации, ребенка ничего не беспокоит, но грызунки постоянно направлены именно туда. Подскажите пожалуйста, что эта за шишка, нужен ли очный осмотр стоматолога?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, поищи пальпации образование плотное? Давно заметили? Меняется в размерах?
Возможно, десна припухла, так как начался этап прорезывания зубиков, поэтому ребенок жует грызунки этой областью.

Образование немного даже мягкое. Т.е на ощупь, нет чувства твердости прям. Шишка начала появляться неделю назад, но была прям маленькая, у меня не вызывала переживаний, а сегодня заметила ее увеличение.

Я вас поняла.
Если есть тенденция к увеличению, я бы рекомендовала вам обратиться на очный прием к стоматологу детскому. Пусть врач посмотрит в полости рта, пропальпирует образование. Так будет правильнее.

Хорошо, спасибо большое 🫶

Скажите, пожалуйста, шишка появилась только в одном месте или с обеих сторон симметрично?

Только в одном месте.

Поняла вас. Тогда подтверждаю вышеописанные рекомендации.

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна подготовке десен к прорезыванию зубов. Процессы идут в кости глубоко и десна перестраивается. Происходит ремоделирование кости. Зуб может долго прорезываться (несколько месяцев). При беспокойстве,рекомендуется обычно наносить местно камистад бэби. И соответственно грызунки давать малышу.

Меня просто напугали, что это кандидозный стоматит возможно. Поэтому и начала переживать.

В любом случае, конечно, рекомендован очный осмотр у детского стоматолога. В первую очередь для вашего спокойствия. Он потрогает , посмотрит . Ну, а так я не вижу ничего такого. Белый налет при кандидозе полости рта снимается шпателем , как правило. У вас если малыш грызет грызунки он бы уже 10
Раз снялся с обнажением эрозийной поверхности.-это при кандидозе. Поэтому не переживайте 🌺

Но на осмотр все равно сходите.

Спасибо 🫶 На очный осмотр обязательно пойдём. Запись плотная просто у доктора.

Принятый ответ

Пожалуйста, растите большими и здоровыми 🌺🙏🏼

Здравствуйте, скорее всего десна активно готовится к прорезыванию зубика.
Учитывая, что малыш игрушки направляет в эту сторону, значит десна чешется.
Поэтому вам ничего пока не стоит делать, особенно если малыш не капризничает.
Пока только Наблюдение.

Меня напугали, что это возможно кандидозный стоматит. Это не он?

Ну это должен быть творожистый налет, он есть у вас?
По фото нет

Нет, такого налёта нет.

Значит, это не Кандидоз🙏

Доброго время.
Вы имеете в виду сбоку десны?
Это зубик, но он движется внутри десны и за счёт своих размеров так давит на все ткани вокруг, что десна белеет. Делать ничего не надо. По срокам прорезывания - всё индивидуально. Но этот зубик ещё прорежется не скоро.
То, что ребёнок "тащит всё в рот" абсолютно нормально. Действительно, прорезывание это длительный процесс и зуд в дёсна, повышенное слюноотделение может появиться за несколько месяцев до появление зубов. Так же малыши очень любознательны и восприятие мира у них частично в этом возрасте связано с ротиком. Вот и пробуют всё вокруг. Обеспечьте малыша грызульками-прорезывателями. Можно использовать силиконовый напальчник для массажа.

Осмотр стоматолога нужен будет профилактический. Обычно мы рекомендуем один раз в 6 месяцев🙏

Да, сбоку десны. Просто было маленькое, а сейчас увеличилось. Спасибо за ответ 🫶

Подскажите еще пожалуйста, нужно ли ухаживать за полостью рта, если еще нет зубов? Т.е просто промывать с помощью бинтика водой десна.

Принятый ответ

Здравствуйте, да гигиену лучше начинать, когда ещё нет зубов. Так как на языке и дёснах так же образуется налёт.
Можно бинтиком с водичкой протирать, можно силиконовым напальчником🙏
И в дальнешем, когда зубки уже прорежутся у ребёнкс будет меньше сопротивления к гигиене.