Консультация гинеколога /

Что делать при кровотечении из влагалища? — вопрос №1305763

Здравствуйте.
В конце прошлого года я решила обследоваться по-женски. Ничего не беспокоило, просто я много лет не была у гинеколога, на УЗИ, поэтому решила сходить.
Сначала пошла на МРТ органов малого таза, потому что в медцентре была акция на эту услугу, и я решила воспользоваться предложением. На МРТ что-то там написали мне про аденомиоз, спайки и т. д., но в целом врач сделал заключение, что актуальных патологических изменений не выявлено, и сказал не волноваться, всë в порядке, в пределах возрастной нормы.
На этом можно было бы успокоиться, но мне захотелось прояснить про спайки и прочее, и я пошла к гинекологу.
Гинеколог направил на УЗИ, взял мазок. По мазку - молочница, но поскольку она никак себя не проявляет, то никакого лечения мне не назначили. А вот УЗИ показало совсем не то, что было на МРТ.
На МРТ эндометрий в норме, яичники чистые, на УЗИ - эндометрий 9 мм (гиперплазия эндометрия), на левом яичнике киста. УЗИ мне делали трансабдоминальное, потому что я половой жизнью не жила.
Анализы крови, мочи, на Т3, Т4, ТТГ и другие, которые я в это же время сдавала в рамках диспансеризации, - все в норме, отклонений нет.
Гинеколог сказал: раз есть разница между МРТ и УЗИ, сдайте анализ крови на онкомаркеры ROMA и если там всё в порядке, то приходите через месяц, переделаем УЗИ.
Анализ на онкомаркеры оказался в норме, риск низкий, поэтому я решила прийти через месяц на УЗИ.
Через месяц я начала кровить. Тут надо внести пояснения. Мне 47 лет, половой жизнью не жила, месячные прекратились два года назад. На маммографии, которую я делала по диспансеризации, нашли мастопатию и в этой мастопатии - участок, склонный к узлообразованию. Маммолог сказал: попейте мастодинон, но имейте в виду, что от него может быть тошнота и кровотечения.
Поэтому я не знаю, от чего у меня началось кровотечение - то ли от мастодинона, то ли от гинекологических проблем.
Кровотечение было слабое (за день 1-2 прокладки на 2 капли), окончилось за три дня. Потом кровотечения не стало, прокладки я сейчас не использую, но когда после пописанья промокаю влагалище туалетной бумагой, то вижу на бумаге маленькие бледно-розовые следы.
На второй день кровотечения я пошла делать повторное УЗИ. УЗИ получилось другое, отличное от прежнего. Эндометрий почти в норме - 5,2-5,5, киста на левом яичнике испарилась, зато появилась на правом.
Я записалась на ближайшие дни к гинекологу, но хочу проконсультироваться здесь - получить альтернативные мнения.
Уважаемые доктора, что со мной? Почему все три исследования - МРТ, УЗИ 1, УЗИ 2 - разные? Как мне действовать дальше? Чего бояться, к чему готовиться, как лечиться, какие прогнозы?

Результаты обследований прилагаю: это два УЗИ, МРТ, анализ крови на онкомаркеры. Другие анализы (ОАК, биохимия, Т3, Т4, ТТГ, моча) прилагать не буду - просто напишу, что там всё в норме, отклонений нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит-рефлюкс, шейный остеохондроз, близорукость, единичный конкремент в желчном пузыре 1,5*1,7.

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обследовать эндометрий - пройти гистероскопию с выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. У меня такие вопросы.
1. Для гистероскопии нужно же обоснование? А у меня на МРТ - эндометрий в норме, на одном УЗИ - сильно не в норме, на втором УЗИ - чуть превышен. Почему надо сразу на выскабливание - ведь картина не ясна, а вдруг там эндометрий в норме - зачем его скрести?
2. Если я половой жизнью не жила - как будут делать гистероскопию?
3. Сколько дней надо находиться в стационаре после этой процедуры?
4. И ещё такой вопрос. Надо ли делать эпиляцию в интимной области перед гистероскопией? Я обычно эпилируюсь только в летний сезон.

Гинеколог
1. Эндометрий толстый для состояния менопаузы + разный по всем обследованиям, поэтому операция полностью обоснована. Тем более нужно гистологическое исследование для исключения онкологии. 2. Вам сделают дефлорацию, т.е рассечение девственной плевы - это под наркозом, больно не будет. 3. Зависит от Вашего состояния, могут отпустить на сл день. 4. Эпиляцию лучше сделать.
Клиент
Екатерина, а что можете сказать по МРТ? Там что-то и про аденомиоз, и про эндометриозное поражение, и про спайки - почему в итоге заключение, что актуальных патологических изменений не выявлено? То есть всë это не важно?
Гинеколог
Аденомиоз лечим только при наличии жалоб - обильные болезненные менструации и\или межменструальные выделения. Спайки не так важны, они не подлежат медикаментозному лечению, их рассекают операционно при выраженном болевом синдроме.
Клиент
Екатерина, значит операции не избежать. Очень страшно! Я ни разу в жизни не лежала в больнице. Мне страшно.
Гинеколог
Не волнуйтесь, это не страшно. Страшно так оставлять такой эндометрий, его нужно убирать и исследовать. Настройтесь на госпитализацию и все пройдет хорошо, главное не переживайте.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, как всë это проходит? Надо заранее самой сдавать все нужные предоперационные анализы, потом приходить с ними на операцию? Или я ложусь в больницу и там мне делают всë предоперационное?
Гинеколог
Вы идете на прием в жк и Вам дают направление на операцию и список анализов. Вы записываетесь на операцию и к этому дню сдаете все анализы.
Клиент
Екатерина, извините за детский вопрос: насколько всë это больно? При операции, понятно, не больно. А потом?
Гинеколог
А потом тоже не больно, ведь операция закончилась когда Вы еще в наркозе. Может быть тянущие боли внизу живота, Вас обезболят и все.
Клиент
Екатерина, а что делать с кистами? На МРТ их нет, на одном УЗИ есть на левом яичнике, на другом - на левом нет, есть на правом. Какое исследование может сказать точно, есть ли они. И если они есть, их будут удалять на гистероскопии или наблюдать?
Гинеколог
На гистероскопии кисты не удаляют. После операции пройдите узи в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть гиперплазия эндометрия, так как во время менопаузы толщина эндометрия должна быть не более 5 мм.
Необходимо выполнить гистероскопию с выскабливанием полости матки и последующим гистологическим исследованием материала.

Сейчас есть кровянистые выделения?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я выше вопросы уточняющие написала - ответьте, пожалуйста, посоветуйте.
Я ещё хочу спросить: получается, это будет не диагностическая гистероскопия, а лечебная?
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения у Вас сейчас есть, то еще и лечебная (чтобы остановить кровотечение), если выделений нет, то диагностическая.

1. Процедура полностью обоснована, потому что по УЗИ у Вас очень пышный эндометрий для менопаузы, в норме он должен быть не более 5 мм и по всем исследованиям он разный. Также, необходима гистологическая верификация диагноза.
2. После предварительной хирургической дефлорации под наркозом (рассечении девственной плевы)
3. Возможно, выпишут уже на следующий день после процедуры, если хорошо себя будете чувствовать
4. Да, желательно сделать эпиляцию
Клиент
Елена, что будет дальше? При плохом раскладе (не дай бог!) - понятно, куда и к какому врачу идти. А при хорошем? Операция - это ведь не гарантия, что эндометрий не будет расти?
А кисты? Их при гистероскопии удаляют или не трогают?
Акушер, Гинеколог
Если все будет хорошо по результатам гистологии, дальше Вы наблюдаетесь у гинеколога и Вам подбирается гормонотерапия для профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия.

Нет, кисты не трогают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас менопауза 2 года по узи как поняла, толщина эндометрия при менопаузе до 5 мм, у вас больше, что ставят гиперплазию эндометрия по узи . В таком случае нужно проходить гистероскопию с выскабливанием полости матки с последующим гистологическим исследованием. При гиперплазии такие кровянистые выделения характерны. Сейчас выделения ещё есть кровянистые?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Почему расходятся все обследования? Почему при таком небольшом превышении нормы (5, 5) меня надо непременно скоблить?
Кровить начало 2 марта, длилось 3 дня. Потом выделений как таковых не стало (прокладки сейчас никакие не использую, бельё чистое), но промокая после пописанья себя, вижу маленькие розовые следы.
И хочу задать бытовой вопрос. У меня на руках человек с инвалидностью. Если мне ложиться в больницу, то его надо куда-то пристраивать - на это нужно время, деньги. Сколько времени у меня есть в запасе перед больницей, чтобы я могла устроить решить дела близкого человека?
Акушер, Гинеколог
Только результат гистологии точный диагноз поставит. По мрт у вас тоже пышный эндометрий, что не должно быть при менопаузе , просто не поставили гиперплазию. При таких выделениях и при такой толщине эндометри вам показано выскабливание. Да, время есть конечно у вас, вы можете устроить близкого человека и потом до обследоваться
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, сколько времени займёт больница, если у меня получается будет две операции - дефлорация и гистероскопия? Там держат до результатов гистологии?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, до результатов гистологии не будут вас держать, максимум до 5 дней. Гистология как готово будет, потом заберёте
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, сколько у меня есть времени, чтобы устроить родственника-инвалида на время моего отсутствия? Две-три недели в моём положении можно потянуть?
Акушер, Гинеколог
Можно в течение 2 недель устроить и нужно на гистероскопию потом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас менопауза 2 года, а сейчас у Вас были кровяные выделения, Вам нужно обязательно сделать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием.
При менопаузе 2 года эндометрий должен быть 4мм и меньше, а у Вас эндометрий в эту норму не укладывается.
Мастодинон тут не причем, все- таки это гомеопатия.
Клиент
Екатерина, что такое гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием?
Акушер, Гинеколог
Это операция, при которой Вам в полость матки вводят аппарат с камерой на конце- гистероскоп, им осматривают полость матки, после берут соскоб из полости матки и соскоб из цервикального канала. Эти соскобы отправляют на гистологию, где изучают материал и определяют есть или нет в нем какая- то патология (в основном злокачественные клетки).
Клиент
Екатерина, я не точно задала вопрос. Про гистероскопию я знаю, а почему раздельное выскабливание? Два раза что ли будут выскабливать?
Акушер, Гинеколог
Раздельное выскабливание, потому что выскабливают отдельно полость матки и отдельно цервикальный канал. Материал отправляется в раздельных емкостях, не вместе.