Консультация гинеколога /

Блистер ярины упал в кипяток — вопрос №3101790

Блистер ярины на несколько секунд упал в кипяток. Скажите пожалуйста не потеряют ли таблетки эффективность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы быстро достали упаковку и таблетки не растворилис , то на эффект это никак не повлияет, можете продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, ничего страшного не будет, контрацептивный эффект сохранён
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если таблетки были запечатаны и вода не попала внутрь непосредственно к таблеткам,они не размокли , то никакого влияния не будет.и из контрацептивный эффект будет сохранен.
Если же целостность упаковки нарушена ,то лучше заменить .

Терапевт
Здравствуйте.
Если вы достали его из кипятка в течении 5 минут- препарат не успеет потерять свои свойства. Для этого нужно гораздо более длительное нарушение условий температурного режима хранения. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На несколько секунд, и если вода внутрь не направлю у таблеткам, целостность каждой таблетки не нарушилась, то можно продолжать пить, на контрацептивный эффект не повлияет таблеток. Если что-то нарушилось , то лучше не пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вода попала внутрь и таблетки намокли, лучше поменять блистер и не использовать этот.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, на эффективность препарата это не повлияет.
Закрытый блистер хорошо защищает от внешнего воздействия различных факторов, которые могут как то воздействовать на лекарство.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если упаковка не повреждена, и таблетки не растворились в кипятке, то эффективность контрацепции не снижена и таблетки не испорчены. В каком состоянии блистер? Вода попала внутрь.......?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

В подобной ситуации лучше не использовать данный препарат. Условия его хранения не должны в норме превышать двадцать пять градусов. Температура кипятка значительно выше. Лучше не рисковать.