Консультация гематолога /

Плохая коагулограмма — вопрос №1305939

Подскажите пжл, осень переживаю, плохая коагулограмма. Протромбированное время 134,6 сек, Пти 5.4, Протромбированное отношение 14,17, Мно 14,17, Фибриноген 2.18, Нет коагуляции в тромбиновом времени , всё очень плохо?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тероидит, гипофункция щит железы, сбой менструального цикла, хронический холицестит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Олеся, здравствуйте.
Первый вопрос: почему сдавали анализ? Что беспокоит?
Первый совет: пересдайте, пожалуйста. В идеале - в другой лаборатории.
Потому что, говоря напрямоту, она не то что плохая. Она просто нереальная, извините. Человек с хотя бы похожей на такую коагулограммой лежит тихо и никому ничего в интернете не пишет. Не пугайтесь. Это почти 100% означает дефект выполнения исследования. Коагулограмма - метод чувствительный, что-то немного не так пошло, жгут на руке передержали, температура какая-нибудь немного не такая при хранении пробирки, а если ещё и везли из пункта забора в лабораторию... и покажет цену на дрова в Африке. В позпрошлом году.
Пересдайте, пожалуйста, не торопитесь переживать. Почти наверняка, тут не всё плохо, а неинформативно. А в контроле будет по-другому.
И да, тут ещё латентный дефицит железа. Нужно восполнить и принимать препараты железа.
Клиент
Елизавета, меня отправил гинеколог, сбой цикла

Гематолог
Понятно.
Возможно, что там будут вопросы, которые понадобится обсудить с гематологом.
Но этот анализ, вероятнее всего, неинформативен. Пересдайте. Не переживайте.
Клиент
Елизавета, где будут вопросы?
Гематолог
Олеся, в коагулограмме. Второй.
Вот посмотреть на результат второй и тогда будет понятно, нужно ли еще мнение гематолога. Может, там будут отклонения. Может, вообще всё нормально. Но эта никак не помогает нам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Такие отклонения в коагулограмме практически не сопоставимы с действительностью, если симптомов кровоточивости нет, вероятнее всего, анализ не достоверный. Такое может быть, если взяли не в ту пробирку либо есть какая-то погрешность анализатора.
В любом случае, нужно пересдать коагулограмму повторно, желательно в другой лаборатории.
По анализам у вас выявлен латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
В общем анализе крови тромбоциты у вас в норме (норма до 400-450), есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции.
Холестерин повышен незначительно, при повышении его рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, коагулограмму надо пересдать - анализ выполнен неправильно, такой коагулограммы быть не может

Также у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (ферлатум фол, феррумлек, мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина