Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки при беременности — вопрос №1520586

Здравствуйте, В 34 недели беременности обнаружили дистрофию сетчатки глаза с микроразрывом по типу улитки, зрение у меня хорошее, этим глазом вижу полностью табло, сказали надо провести коагуляцию, но я в сомнениях заживёт ли до родов припайка, гарантий никаких врач не даёт, при этом активно настаивает на коагуляции и запугивает, и при этом не даёт даже намека на кесарево, говорит- только щипцы, я понимаю что врач озлоблен и видимо не особо компетентен, но у меня времени нет на поиск других врачей из за срока (35 недель). Как быть: делать коагуляцию или всё же после родов её сделать? Роды естественные, показаний к КС по мнению этого врача нет. Был осмотр двух врачей в одной клинике Семашко( один врач осматривал перед лазерным хирургом долго и аккуратно, вот его заключение " Сетчатка ОД на 7 час дистрофический очажок с тракцией(?)". И заключение грубого Лазерного хирурга, которая настаивала на операции и запугивала: " Периферия на 7 час след улитки с дырчатым разрывом сетчатки без отграничения" Рекомендации: Фокальная профилактическая ЛКС правого глаза с целью обеспечения безопасности органа зрения в родах. Подскажите пожалуйста как быть, рыдаю третий день, ещё и на выходные выпало, даже к платным врачам не попасть, а в понедельник надо решать делать припайка или нет, гинеколог мой против, говорит не успеет зажить, но опять ни намека на КС, только ЕР

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключения.
Конечно нужно делать барьерную лазеркоагуляцию! Не тянуть!
Смотрите, коагуляты становятся состоятельными ( т.е. заживают) за 2-3 недели. Как раз все успеет зажить до родов.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Скажите, если они не успеют зажить, то смогу я сама родить или КС( которое оч не хочется)? Изначально настраивалась на ЕР, беременность хорошо протекает и тут такая неприятность с глазами обнаружилась(

Офтальмолог
Поэтому и рекомендую решать как можно скорее и делать коагуляцию. На правом глазу особенно есть вопросы.
Если не успеет зажить, то могут порекомендовать естественные роды с исключением потужного периода.
Но! Способом родоразрешения может выбирать только Ваш лечащий акушер-гинеколог
Клиент
Александра Евгеньевна, исключение потужного периода это вакуум или щипцы я правильно понимаю? Так ребенком рисковать я не позволю. Тогда наверное в моем случае лучше на КС с врачём договориться? Потому что мой гинеколог ссылается на мнение офтальмолога, а офтальмолог не даёт заключение на КС, только запугивает и грубит
Офтальмолог
Так офтальмолог по закону и не может дать такого заключения. Вам сейчас нужно не терять время и сделать коагуляцию. Вполне возможно все успеет зажить и Вы можете спокойно рожать самостоятельно.
Офтальмолог
Ещё раз повторюсь, метод родоразрешения выбирает только Ваш акушер-гинеколог!
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите по вашей практике на таком сроке как у меня( если в понедельник сделаю коагуляцию) она успеет зажить до родов? Я понимаю что у меня практически нет времени на другие консультации, поэтому сюда и написала, а так меня уже в понедельник ждут на коагуляцию, поэтому оч важно ваше мнение
Офтальмолог
Если не предполагается преждевременных родов, нет угрозы преждевременных родов ( я понимаю, что никто точно не скажет, когда будут роды, но иногда к этому есть предпосылки и тп), то да, успеет зажить!!Иногда и на 37-й неделе делают и успевает заживать ( если, конечно, роды, как и положено, в 40 недель)
Офтальмолог
Через 2-3 недели после самой коагуляции нужен осмотр очный. И доктор сможет оценить степень состоятельности коагулятов
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё вопрос: если всё-таки всё заживёт после коагуляции, то каков процент что при родах не будет отслойки? Это же всё-таки сильная нагрузка на глаза будет, а после коагуляции я так понимаю физические нагрузки противопоказаны
Офтальмолог
Если на повторном осмотре лазерный хирург видит состоятельные коагуляты, не видит никаких других проблем, то естественные роды не противопоказаны.
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,в вашем положении это совершенно не нужно!По описанию-у вас есть дистрофия на сетчатке,которую нужно укрепить.У вас есть два варианта действий-либо сделать коагуляцию сейчас и пойти на естественные роды,либо сделать после родов,но роды будут методом кесарева.Вы вправе выбрать любой вариант!Конечно,лучше сделать коагуляцию.Как лазерный хирург скажу-34 недели-это еще вполне нормальный срок для процедуры.Коагуляты заживают 10-14 дней,дистрофический очаг у вас небольшой,коагулятор будет так же немного.Процедура проходит легко,5-10 минут максимум.Все будет хорошо!Главное-не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое! Сегодня 35 недель, завтра еду на коагуляцию, надеюсь не поздно? Скажите пожалуйста, если припайка приживется до родов, то какова вероятность того что она не разорвется во время потуг, это же огромная нагрузка на организм, страшно очень
Офтальмолог
Нет,не поздно,как раз успеете!Когда коагуляты заживут-вероятность разрыва исключена,все будет хорошо!Считается,что заживает 10-14 дней,но по опыту-уже через 7 дней они стабильны.Так что сделайте и не переживайте,радуйтесь предстоящим родам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам за профессиональное мнение и поддержку
Офтальмолог
Здравствуйте! Если в 35 недель сделаете, то коагулятор успеют сформироваться. Они формируются в течении 2 недель. Если сделаете лазеркоагуляцию то можно самой рожать. Процедура проведения лазер коагуляции проходит в условиях кабинета, в операционную вы не заходите. На глаз одевается специальная линза и врач при помощи лазера наносит на сетчатку коагулятор для формирования рубцовой ткани, которая будет сдерживать злеу дистрофии.