Адекватна ли выбрана тактика иммунотерапии пембрализумабом при меланоме без первично выявленного очага?

Здравствуйте! Пациенту 42 года проведен 5 курс иммунотерапии пембролизумабом по поводу меланомы без первично выявленного очага. Беспокоила только шишка в паху, операция была сделана 23.09.2022 и впоследствии установлен диагноз. В октябре 2022 была сделана ПЭТ КТ и результаты были хорошие. С ноября 2022 начата иммунотерапия, переносится хорошо, без побочек. В феврале 2023 проведено КТ и результаты хуже в разных органах и системах. Правильно ли подобрано лечение, что ещё нужно сделать, к каким врачам необходимо обращаться дополнительно?

Куда можно прикрепить файлы с обследованием и заключениями?
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ПЭТ необходимо дообследование.
Гастроскопия.
Лимфатические узлы не описаны как метастатические. Требуют наблюдения, при росте - пункция.
Лечение можно продолжать. Пембролизумаб адекватное лечение.

Виктория, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, КТ февраля 2023, в динамике ухудшения в почке, щитовидной железе и тд. Что с этим делать?

я посмотрела.
По щитовидной железе делать узи и далее пунктировать.
В почке данные за простую кисту- доброкачественное образование, требует наблюдения.
по простате - лечение у уролога.
Внимательного отношения требуют изменения в пазухах носа - обширное воспаление. Лор- консультация.
Явных метастазов не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по результатам обследований нет данных за наличие вторичных очагов и единственный метастаз был резецирован, можно рассматривать лечение ингибиторами PD1, в том числе и пембролизумабом до прогрессирования заболевания. Так как выявлена мутация в гене Braf , при прогрессировании на фоне иммунотерапии предпочтение стоит отдавать ингибиторам Braf+Mek.
По результатам пэт-кт данных за вторичные очаги нет, но есть изменения требующие дообследования, скорее всего, реактивного( воспалительного) характера в области желудка, нужно пройти ФГДС. По результатам кт в области щитовидной железы-узловое образование более 1 см, нужно пройти узи щж, при необходимости пункционную биопсию, так как образования более 1 см требуют проведения дообследования. В остальном ничего критичного не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кт диски за февраль надо пересмотреть в динамике с прошлыми кт исследованиями. У вас написано, что архив не предоставлен. Далее уже по результату.
С учётом экспрессии PDL выбранная тактика лечения возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По пэт кт есть изменения в щитовидной железе что требует дообследования выполнения узи исследование, образование щитовидной железы более 1 см также должно подлежать пункции, по поводу желудка необходимо пройти ФГДС.
Лечение подобранно правильное