Результат УЗИ лимфоузлов шеи

Здравствуйте! Увеличился лимфоузел на шее. Результат УЗИ - "подкожно визуализируется овальное ан-гипоэхогенное образование с гиперэхогенными ровными контурами, размерами 20х8,3х14,5 мм, дистальным акустическим усилением, с линейным включением - перегородкой? в заднебоковых отделах слева, с локусами интенсивного кровотока в ней и в задней стенке при ЦДК - ПСС 97 см, с ИР 1,0 - кистозное объемное образование? / измененный лимфоузел?" Рентген выглядит как ровное овальное анэхогенное образование как будто без включений. Врач заподозрил кисту, либо некоторое изменение в узле. Изменений в щитовидке не нашел и отметил наличие двухсторонней лимфаденопатии в различных группах шейных узлов, более выраженной справа. Отправил на КТ/МРТ и на консультацию к терапевту. Завтра пойду сдавать кровь. Подскажите, что это такое может быть и существует ли вероятность злокачественного образования

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за доброкачественную кисту.
Описанные изменения не характерны для злокачественной опухоли.
Необходимо выполнить пункцию образования для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vanya
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! Да, думаю, стоит сделать пункцию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В этой области часто встречаются кисты
У Вас данные за доброкачественное образование
Нужно выполнить МРТ с контрастом и далее пункцию в Онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vanya
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, переносили ли Вы в недавнем времени какие либо инфекционно-воспалительные заболевания? Вирусные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Vanya
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Да, переносила (около недели был сильный насморк и небольшой кашель); плюс сейчас мой молодой человек уже вторую неделю болеет насморком и кашлем, у него всё началось с температуры.

Если ранее это образование никак не определялось, а увеличилось после перенесенной простудной инфекции, вероятнее всего речь о реактивном лимфоузле. Это лимфоузел реагирующий на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Если это образование и ранее определялось, то это с большей долей вероятности доброкачественная киста.
Для уточнения конечно стоит пройти дообследование, МРТ этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте
По картинке УЗИ - это типичная киста шеи
Это безвредное образование, но такие кисты лучше пунктировать - тогда они спадутся

Принятый ответ

Здравствуйте
Пт Узи исследованию описана доброкачественная киста. Учитывая размеры необходимо выполнить пункцию, это будет как лечебная так и диагностическая процедура.