Кошка. ВИК, анемия, агрегация клеток крови. Полный анамнез.

Добрый день. Кошка. Стерилизована. 4,5 года, вес 2-2,5 кг. Установленные заболевания: ВИК, анемия. Жалобы общие: - хронические эпизодические хрипы в дыхательных путях (кашель, "пузыри", чихание) с чередующимися улучшением (до полного исчезновения) и ухудшением (до препятствования нормальному дыханию); - расстройство пищевого поведения; - эпизодические слабость и апатия на фоне переносимых заболеваний; - эпизодическая рвота; - зуд (возможно, психосоматической природы). Жалобы на момент написания: - почти полное отсутствие движения; - слабый отклик на внешние раздражители; - предположительно ухудшившееся зрение; - почти полное отсутствие аппетита; - резкое снижение веса с 2,3 кг до 2 кг за ~7 дней; - бледно-белые слизистые (нос, уши, ткани рта); - тяжелое дыхание (хрипов нет); - одышка, усугубляющаяся после движения. Анамнез: Кошка взята из приюта в возрасте ~1 года. С самого начала стала проявлять признаки расстройства пищевого поведения: бесконтрольное поедание корма и другой пищи (со стола, со столовых приборов, из закрывающейся посуды, из раковины) до тошноты. В случаях доступа к неограниченному количеству пищи, ела до рвоты и через небольшой промежуток времени могла начать есть снова. Поедание кала или других несъедобных предметов не наблюдалось. Также с самого начались хронические хрипы, которые могли как полностью исчезнуть, так и ухудшиться на длительное время (недели, месяцы), влияние каких-либо факторов на тяжесть хрипов и сопутствующего их кашля установить не удалось. Кроме вышеуказанных, отклонений в развитии не наблюдалось. Каких-либо аллергических реакций не наблюдается. До осени 2021 года кошка жила в квартире, с улицей не контактировала. С сентября 2021 живет в загородном доме, начала выходить на улицу (особенно летом 2022). Не рожавшая. Стерилизована в январе 2021. Анестезию, операцию и реабилитацию перенесла хорошо. Других операций не переносила. Последняя вакцинация: Мультифел-4 (20.07.2022); Рабифел и Мультифел-4 (14.08.2022) Обращения в ветеринарные клиники с декабря 2022. 20.12.2022 Вес 2,6кг. Кашель, расчесы на морде. Назначено: Байтрил 1 рд 10 дней; супрастин 1 рд 7 дней; обработана от блох Барс; обработана от гельминтов Празител. 05.01.2023 Вес 2,3кг. Плохой аппетит на протяжении 3 дней, отказ от еды 1 день. УЗИ: Мочевой пузырь 3,66 (?), в полости рыхлая взвесь. Другие органы без видимых отклонений Рингера 50мл; маропиталь 0,2; папаверин 0,15. Кровь на ОАК и БХ. 06.01.2023 ОАК: трехкратное снижение эритроцитов, их увеличенный объем, низкий гемоглобин, низкий гематокрит, тромбоциты - агрегация; монетные столбики - много, агглютинация - много, анизоцитоз - умеренно, тельца Жолли - мало, полихроматофилия - мало. БХ: повышен общий билирубин, щелочная фосфотаза (U/L) - 3 единицы. Гемолиз. Назначено лечени: 1) Эпокрин 0,1 мл; гемобаланс 0,2 мл - каждые 4 дня (6 января, 10 января и т.д.); 2) Преднизолон 5 мг, по 1/2 таб. утром 1рд; 3) Гептрал 400мг, 1/4 таб. 1рд 1 месяц; 4) Юнидокс Солютаб, 1/4 таб 1 рд 28 дней. Антибиотик был назначен из-за подозрения на кровепаразитарную инвазию. Повторный ОАК 20.01.2023. 09.01.2023 FeLV, провирусная ДНК - не обнаружена. FIV, провирусная ДНК - обнаружена. 10.01.2023 ночь Длительная рвота. 1) NaCl 0.9% 100 мл п/к капельница; 2) Дюфалайт 5 мл п/к; 3) Метоклопрамид 0,5 мл в/м на месте, затем утром. 11.01.2023 Сильное ухудшение длящихся расчесов (скулы, шея, грудь, плечи). - Люм. диагностика - отриц.; - Соскоб на эктопаразитов - отриц.; - Цитология - без особенностией; - Трихограмма структуры волос - четкая. Назначено: апоквел 5,4 мг, 1/2 таб. 2рд. Антитела класса IgG к коронавирусной инфекции кошек - отриц. 14.01.2023 Несформированный кал Назначено: 1) Но-шпа, 1/4 таб. 2рд 3 дня, затем 1 рд 3 дня; 2) Неосмектин, 1/2 пакетика на 20 мл воды, выпаивать по 5 мл 3 рд за 30 мин. до еды 5 дней. 3) Анотен, с едой 1 пакетик в день 10-14 дней. 18.01.2023 ОАК: положительная динамика по количеству эритроцитов, гематокриту, средний объем эритроцитов продолжает увеличиваться, положительная динамика по агглютинации. 20.01.2023 Вес 2,2 кг. УЗИ: признаки диффузионного поражения селезенки, реактивные лимфоузлы. Остальные ОБП без особенностей. Маропиталь 0,22; преднизолон 0,07. Назначено: продолжать прием ранее назначенных медикаментов. Повторить ОАК через 2 недели. 21.01.2023 Преднизолон 0,07 мл; маропиталь 0,22мл. 26.01.2023 Кошка активная, аппетит сильный, но рвота. Лижет бетонные стены и грязный снег. Преднизолон 0,07 мл; маропиталь 0,22мл; гемобаланс; эпокрин. 27.01.2023-07.02.2023 было принято решение отменить преднизолон (1/4 таб. 1 рд) 07.02.2023 ОАК: регресс по количеству эритроцитов, сохраняются низкий гемоглобин, увеличенный объем эритроцитов, агрегация тромбоцитов; сохраняются монетные столбики - много, агглютинация, анизоцитоз - умеренно, тельца Жолли, полихроматофилия - мало, нормоциты - 1 ядерный эритроцит. 08.02.2023 Назначено: 1) Фолиевая кислота 200 мкг, 1рд после еды; 2) В12 9мкг, 1 таб. 1рд после еды; Эпокрин, гемобаланс - продолжать. Повторный ОАК через 2 недели. С 08.02.2023 было принято решение возобновить прием преднизолона с целью купирования агрегации - 1/2 таб. 1рд утром. 21.02.2023 ОАК: положительная динамика по количеству эритроцитов и гематокриту, сохраняется агрегатов тромбоцитов; монетные столбики - умеренно, агглютинация - нет, анизоцитоз - мало, тельца Жолли - мало, полихроматофилия - умеренно, нормоциты - нет. До 1.03.2023 - постоянный зуд на протяжении нескольких недель кошка носит воротник. Попытки расчесов морды, шеи, плеч, загривка, затылка, ушей. С первых чисел марта 2023 до момента написания (11.03.2023) - резкое ухудшение общего состояния. Слабость, малоподвижность, резкое снижение аппетита, поиск темных мест. Зуд резко прекратился. 04.03.2023 Температура 39,7. Рвота, отказ от еды, воспаленные веки, хрипы с кашлем. Преднизолон 0,07 мл; маропиталь 0,22 мл; платифиллин 0,1 мл; папаверин 0,2 мл; амоксициллин 0,3 мл; глюкоза 5% 40мл; дюфалайт 10 мл. Рентген грудной клетки - без патологий. Через два часа после посещения клиники температура субфебрильная. Вечером температура ~40, укол димедрол+папаверин+анальгин. 5.03.2023 Температура 40. Маропиталь 0,22 мл; платифиллин 0,1 мл; папаверин 0,2 мл; глюкоза 5% 40мл; анальгин 0,05+димедрол 0,1; гемобаланс 0,2. Принято решение не ставить эпокрин. Далее эпокрин будет возобновлен. Контрольное УЗИ: спленомегалия с дифф. изменениями в паренхиме, кристаллы в моче. 07.03.2023 Температура 40. Почти полный отказ от еды. Маропиталь 0,22 мл; амоксициллин 0,3 мл; глюкоза 5% 40мл; дюфалайт 5 мл; анальгин+димедрол+папаверин. Назначено: Преднизолон 1/4 таб. 2рд; измерять температуру. 08.03.2023 Температура 38,4. Ест мало. Маропиталь 0,22 мл; глюкоза 5% 35 мл; дюфалайт 10 мл; 09.03.2023 Температура 37,4. Ест мало, тяжелое дыхание, одышка, слизитые бледные, почти белые. Из-за отказа от еды прием медикаментов в таблетках невозможен. Рингера 40 мл; эпокрин 0,1 мл; гемобаланс 0,1 мл; амоксициллин 0,3 мл; B12 1 мл; преднизолон 0,07 мл. 10.03.2023 Температура 38,8. Дальнейшее ухудшение общего состояния. Кровь на ОАК, БХ. Маропиталь 0,22 мл; Рингера 30 мл; дюфалайт 10 мл; B12 1 мл; преднизолон 0,07 мл. 11.03.2023 Получается выкармливать с ложки в среднем по половине пауча корма в желе (Феликс в желе 75 г) в день. Стула нет 3 дня, ОАК: всё плохо. Маропиталь 0,22 мл; Рингера 30 мл; дюфалайт 10 мл; B12 1 мл; преднизолон 0,07 мл. В течение всего описанного периода кошка получала лечение эпокрином и гемобалансом в соответствии с расписанием. На данный момент кошка может редко вылизываться и мочиться в рядом стоящий с ее лежаком лоток. В остальное время кошка лежит. Помимо пациентки в доме проживают еще одна кошка (сестра пациентки из того же помета, скорее всего, тоже ВИК положительна, но в данный момент какая-либо симптоматика отсутствует) и две собаки. В приложенных материалах описанные ОАК и БХ за последние три месяца, анализы на вирусы. Прошу дать комментарий к сложившейся ситуации и обозначить дальнейшие варианты. Отдельно прошу дать комментарий по поводу интерферона кошки (фелиферон или др.) и целесообразности лечения железодефицитной анемии. Благодарю.

ВИК, РПП
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как мне кажется вашему животному необходимо проводить гемотрансфузию. Но с учётом того что вы описываете и последним анализам крови прогз неблагоприятный. Более похоже, что у животного поражение красного костного мозга, не железодефицитная анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

В случае поражения красного костного мозга, есть ли смысл лечения? Если я правильно понимаю, в организме не осталось источников эритроцитов и гибель кошки неизбежна.
По поводу переливания крови лечащий врач считает, что это сможет лишь продлить жизнь кошки на пару недель, не более. Вы тоже так считаете?

Если переливание крови провести, то при благоприятном течении на 3-4 недели улучшается состояние. Но если за этот период не было достигнуто прогресса в лечении основного заболел, то состояние организма возвращается на прежний уровень. Если нет динамики при применении эритропоэтина, гемобаланса и прочих, гематокрит падает ниже и ниже, то нужна гемотрансфузия либо эвтаназировать животное.
Для лечения кошек с ВЛК и ВИК применяют также препараты, что и в лечении лейкоза и ВИЧ человека. От фелиферона не стоит ждать положительных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Понял. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании последних анализов и симптоматики прогноз неблагоприятный. Анемия вероятнее всего вызвана поражением костного мозга. Фелиферон и препараты железа в данном случае вряд-ли будут эффективны. Улучшить состояние может гемотрансфузия, но это временная мера. При вирусном иммунодефиците в стадии клинических проявлений все мероприятия могут только отсрочить неизбежное. К сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Каким требованиям должен отвечать донор крови?

Здоровое вакцинированное животное, весом не менее 4 кг с подходящей группой крови.