Консультация акушера /

АЛТ 594, АСТ 228, Билирубин 13,70. на 34 неделе беременности, начала пить урсосон и хофитол. Нужно ли при таких показателях ложиться в перинатальный центр и просить досрочное родоразрешение — вопрос №130630

Вторая беременность. АЛТ 594, АСТ 228, Билирубин 13,70. на 34 неделе беременности, начала пить урсосон и хофитол. Нужно ли при таких показателях ложиться в перинатальный центр и просить досрочное родоразрешение. Первая беременность повышение билирубина, пошли естественные роды, ребенок не смог выйти, экстренное кесарево под общим наркозом. Ребенок инвалид ДЦП, тетропарез, Эпелипсия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. После беременности показатели АСТ, АЛТ и билирубина были в норме? Вам предлагали госпитализацию? Показано наблюдение гинекологом, оптимальнее - в стационаре.
Клиент
Виктория, здравствуйте. После первой беременности показатели срузу прешли в норму. почему ребенок инвалид врачи не сказали. Остается догадываться то ли из за плохих печеночных показателей при беременности то ли из-за родовой травмы.

Клиент
Виктория, я лежала в стационере месяц назад,(32 недели) как раз начался гестоз. Показатели были выше 1000, прокапали гептар 800 на 200 мл 5 раз , показатели стали Асат 78 и Алат 264 и выписали меня с такими показателями, сказав приезжать на 38 неделе
Клиент
Виктория, начался гепатоз (не гестоз)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, а вы после первой беременности искали причину повышения?Гепатиты сдавали?На сегодняшний день как давно сдавали ОАК, узи Брюшной полости?В данном случае будет целесообразно наблюдение в стационаре, желательно с дообследованием.Вас должны направить из ЖК по месту жительства.
Клиент
Яна, добрый день. не искала причину. Гепатиты отрицательные.. Узи брюшной полости сейчас в норме, печень не увеличена, признаки застойного желчного пузыря. Не знаю что такое ОАК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий ан крови.Вы не принимали в посл время никакие БАДы или иные мед препараты?
Клиент
Яна, курантил и магне В6 бросила на 32 недели, сейчас только железо Седерал и Фемилак (белок) для беременных и кормящих женщин. Почки не обследовала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почки обследовали ?
Клиент
Яна, Общий анализ крови, нейтрофилы 6,12, СОЭ по Панченкову55, остальное все в норме
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Как у Вас самочувствие ? беспокоит что - нибудь или Вас пугают исключительно результаты анализа ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Беспокоит зуд больше всего конечностей и в ночное время, но после приема Урсосана зуд стал меньше, но не исчез (принимаю Урсосан только 3 дня) Больше всего беспокоит, что может ли из-за таких высоких показателей АЛАТ и АСАТ ребенок родиться инвалидом, может быть лучше просить досрочного родоразрешения?
Невролог, Терапевт
Резус-конфликт исключен, думаю? Вообще, для того, чтобы избежать печеночной энцефалопатии у ребенка, досрочное КС - это выход. Но нужно знать, что у малыша по УЗИ в плане развития. Готов ли он и если готов, то насколько.
Клиент
Виктория, добрый день. Резус конфликт исключен. Узи делала на 34-35 неделе. Вес 2440,, плод соответствует 34-35 недели беременности УЗ признаков нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока не выявлено
Клиент
Виктория, вокруг шеи плода сосуды пуповины
Невролог, Терапевт
По КТГ нет признаков гипоксии? Пока малыш растет, думаю, будут наблюдать амбулаторно. Хотя бы до 36-37 недель. Плюс Вашу кровь мониторить надо на АСТ и АЛТ с билирубином.
Клиент
Виктория, здравствуйте. по ктг есть признаки гипоксии, но меня отправили домой со стационара
Невролог, Терапевт
Вам нужно завтра же пойти на прием к гинекологу. Амбулаторно. В поликлинику или в перинатальный центр, где Вы наблюдаетесь. За Вами и малышом нужно следить.
Клиент
Виктория, я вчера была на приеме у генеколога, она написала направление в перинатальный на 14.05.19. Подскажите, лучше завтра мне ехать в перинатальный?
Невролог, Терапевт
Я не могу гарантировать, что Вас завтра же положат и Вы не зря прокатаетесь, но по идее Вам в стационаре быть до родоразрешения. Это и для Вас, и для ребенка оптимально. Вы это сами понимаете. Поезжайте завтра, если дорога не дальняя.
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Возникновение подобных явлений в поздние сроки беременности чаще бывает связанный с тем, что матка в какой - то степени сдавливает вызывая в них застой, уровень желчных пигментов в крови возрастает, пигменты ( билирубин ) раздражает ткани, в том числе кожу и отсюда, - проявления, описанные Вами.
Но в Вашем случае, уровень билирубина в норме ! Не исключаю, что он был высокий, а нормализовался после того , как начали принимать Урсосан. Не исключаю так же техническую погрешность лаборатории , что на самом деле он может и высокий , а результат не соответствует действительности.
Думаю, что для Вас оптимальным считается вариант госпитализации хотя бы на несколько дней . Если окажется , что Уососан Вам помогает и вслед за билирубином отмечается тенденция к нормализации других показателей ( АСТ, АЛТ ), то выпишетесь и будете донашивать беременность, а если нет, то продолжите лечиться в стационаре консервативно, а в крайнем случае, при возникновении абсолютных показаний,- кесарево сечение !
Склонен считать, что определится тенденция к нормализации, и будете донашивать беременность !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Билирубин на протяжении беременности был в норме, я специально в разных лабораториях сдавала кровь на билирубин, т.к. в первую беременность он был повышен. Поеду на госпитализацию завтра.А ещё можете подсказать, какие показатели важнее АЛАТ, АСАТ или билирубин. Или они одинаковые и степень увеличения этих показателей одинаково плохо влияет на организм матери и ребенка?
Врач УЗД, Терапевт
При таких показателях вам должны сами предложить лечь в стационар а там уже решать вопрос на каком сроке вас родоразрешать
Хирург
Светлана , АЛТ и АСТ показатели, указывающие на наличие проблемы. Они никак не являются причиной проблемы . А билирубин, зашкаливающий в крови, - это уже причина проблемы!
Вы выбрали правильный путь , - госпитализацию !
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! При таких показателях нужна госпитализация в род дом, тем более что Вас беспокоит зуд и учитывая признаки гипоксии плода по КТГ. За беременность были консультированы инфекционистом? Когда АСТ и АЛТ начали расти в эту беременность?
Клиент
Ольга, добрый день. Алат и Асат начали расти в 32 недели. до этого показатели были все в норме. К инфекционисту не обращалась.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что повышение печеночных ферментов началось с 32 недель вероятнее всего это гепатоз связанный с беременностью,а не с патологией печени. Сейчас нужна госпитализация в род дом,в идеале в перинатальный центр, ежедневный мониторинг КТГ, при ухудшении состояния плода экстренное родоразрешение. При тяжелом течении гепатоза ухудшение состояния плода может быть, Вы правы, что волнуетесь, предсказать течение беременности не возможно. Нужно находиться под наблюдением.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Лёгких Вам родов! Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга , спасибо!