Срыгивания фонтаном
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1.5 месяца. Часто срыгивает. Полностью на грудном вскармливании.Сколько может срыгивать ребёнок в таком возрасте? Какая норма? Ещё часто бывает что срыгивания водичкой, но водой я не допаиваю ребёнка. Что это такое? Ещё сколько раз в день ребёнок должен какать при грудном вскармливании? Прошли сутки уже. Не получается покакать. Раньше такого не было.
Здравствуйте,как часто чрфгиывкт и каким объемом? Фонтаном часто?
Екатерина, примерно 2 столовые ложки сегодня срыгнул. Что значит срыгивание фонтаном? Это когда очень много?
Вам необходимо сделать УЗИ привратника дл исключения пилеростеноза. Фонтаном это сразу много с напором
Здравствуйте. Норма срыгиваний объемом до 2 столовых ложек. Когда ребенок стал срыгивать фонтаном?
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней, грудное молоко хорошо усваивается
Алина Александровна, примерно неделю назад.
Обязательно сделайте узи привратника желудка, чтобы исключить хирургическую патологию - пилоростеноз.
Алина Александровна, срыгивания фонтаном это когда много? Или как это понять?
Фонтаном это когда срыгиваемое оказывается на стене/родителе, строящем рядом/за бортиком кровати. Это не просто большой объем
Алина Александровна, да, такие тоже иногда бывают, но редко.
В любом случае сейчас нужно начать обследование с узи, исключить эту патологию
Алина Александровна, завтра идём на такое УЗИ. Но боюсь что оно будет не информативно. Мне сказали что сначала УЗИ делается на голодный желудок, потом нужно будет ребёнка допоить водой и снова сделать УЗИ, но он у меня совсем не пьёт водичку, пробовала давать много раз, выплёвывает.
Можете покормить грудью, если воду совсем не пьет. В любом случае узист определит патологию, если она есть, не переживайте
Алина Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Алина Александровна, здравствуйте. Сделали УЗИ желудка. Результат прикрепила.
Здравствуйте) срыгивания до зх столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Если рвота фонтаном проведите узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий
Ольга, срыгивания фонтаном это когда много? Или как?
Да много и большим напором
Здравствуйте! Срыгивания объемом до двух столовых ложек за раз это нормально. Срыгивания фонтаном не норма, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней, при этом стул должен быть мягким. Ребёнка рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
Добрый день, Екатерина, срыгивание в норме до 2-3 столовых ложки.
Если наблюдаются частые срыгивание фонтаном , необходимо сделать Узи обп .
Стул у детей на ГВ может быть 1 раз в 7 дней, при условии что ребёнка ничего не беспокоит и стул на выходе неплотный
Ребёнок прибавляет в весе?
Здравствуйте, Екатерина!
В этом возрасте ребенок может срыгивать после каждого кормления в норме, настораживать будут срыгивания фонтаном, объемом больше 2 столовых ложек за один раз.
Стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если никак не беспокоит ребенка.
Как давно начались срыгивания? Какой объем срыгиваний за один раз?
Зульфия Илдусовна, примерно 2-3 столовых ложки. Бывает прям совсем чуть-чуть. Не всегда много. За 1 месяц прибавка 1 кг, но там и срыгиваний таких не было.
Екатерина, в таком случае необходимо сделать УЗИ привратника, чтобы исключить пилороспазм, пилоростеноз. Если по УЗИ все будет нормально, необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Другие симптомы АБКМ: прожилки крови в кале, шелешения, высыпания на коже.
Единственный достоверный метод диагностики АБКМ это элиминационная диета, т.к. ребенок не ГВ, Вам необходимо будет исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока ( молоко, молочные продукты, говядину), сою. Через 2-3 недели оцениваем эффект, если есть положительная динамика, диагноз подтвердится.
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сделали УЗИ. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ все в норме, признаков пилороспазма и пилоростеноза нет. Самое неприятное исключили, это хорошо.
Дальнейшая тактика заключается в исключении аллергии на белок коровьего молока, для этого, как писала выше, необходимо убрать из Вашего рациона , все что содержит белок коровьего молока.
Эффективность оцениваем через 2-3 недели
Зульфия Илдусовна, большое спасибо за консультацию