Консультация педиатра /

Лактация, грудное вскармливсние — вопрос №1306844

Здравствуйте, с рождения ребёнок на смешенном вскармливании. По своей глупости в 6 мес завязал полностью с ГВ, думала что ребёнку будет легче т.к болел у малышки сильно живот и был жидкий стул. Сейчас 7 мес, возможно вернуть гв и есть ли в этом смысл, стоит ли?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, если есть возможность конечно хорошо бы вернуть ГВ, если лактация сохранилась.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можете прокомментировать анализ на копрограмму вложен во вложении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, копрограмма в пределах возрастной нормы.
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Грудное молоко самое адаптированное и самое лучшее для Вашего малыша. Смесь не решает вопросы с животиком. Учитывая клинику которую Вы описываете нудно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму.
Если ещё можете наладить лактацию, то ГВ лучше вернуть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можете прокомментировать анализ на копрограмму вложен во вложении
Педиатр
По копрограмме возрастная норма, воспаления нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у ребенка есть лактазная недостаточность, показан препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление предварительно растворив капсулу в нескольких каплях сцеженного молока.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У вас лактация сохранилась?
На какой смеси сейчас ребенок? Сколько мл в день кушает?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, первую неделю сцеживалась, после нет. Но сейчас если попытаться сцедить чуть получается. Сейчас на смеси нан на козьем молоке плюс прикорм.
Педиатр, Нейрохирург
Вернуть лактацию можно, конечно. Все зависит от вашей настойчивости и веры в себя.
Если есть возможность, можете это сделать вместе с грудным консультантом.
Рекомендации все те де. Максимально часто стимулируем грудь. Часто прикладываем к груди(до 10-12 раз). В первую очередь кормим грудью, только потом даем смесь или прикорм.
Одним из эффективных способов увеличения количества молока являются дополнительные стимулирующие сцеживания. Их можно производить ручным способом или при помощи молокотсоса ( ручного или электрического). Можно использовать одну из следующих схем :
1. по 5-10 минут три подхода к каждой груди
2. поочередно каждую грудь начиная с 5 минут: 5 мин , 4 мин, 3 мин, 2 мин и 1 мин
3. кластерные сцеживания- суть методики в чередовании периодов сцеживания по 10-15 мин с отдыхом по 10-15 мин в течении часа несколько раз в день
Считается, что не стоит обращать внимание на количество молока, которое получается сцеживать. Важна сама стимуляция груди, а не количество.
- легкий массаж груди, теплый душ, горячий напиток ( тепло стимулирует “прилив” молока)
- не забываем о себе: отдых, дневной сон, полноценное и разнообразное питание , адекватный питьевой режим (чистой воды в сутки 30мл/кг )
Клиент
Эндже, можете прокомментировать анализ на копрограмму вложен во вложении
Педиатр, Нейрохирург
На копрограмме лейкоциты у малыша повышены, но незначительно. При настоящем воспалении в кишечнике лейкоциты сразу повышаются значительно- до 50-ти, 100 и т.д.
Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и перев клетчатка +). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
В целом изменения некритичные и допустимые
Клиент
Эндже, спасибо большое. В каждое кормления добавляю одну капсулу лактазар.
Педиатр, Нейрохирург
Да, все правильно??
Клиент
Эндже, прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Нейрохирург
Доброе утро!
По анализу у ребёнка лактазная недостаточность. Продолжайте давать лактазар.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно есть смысл.
До 1-1,5 лет основа это жидкое питание,если это грудное молоко, то отлично.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можете прокомментировать анализ на копрограмму вложен во вложении
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма соответственно возрасту , воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте! Да, Вы можете вернуть лактацию. Для этого нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, Вам много пить теплой жидкости, полноценно и разнообразно питаться. Смысл в этом есть. По описанию стула у ребенка возможно лактазная недостаточность. На какой смеси сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас на смеси нан на козьем молоке плюс прикорм.
Педиатр
Со стулом лучше стало?
Клиент
Зоя, я заметила что во время прорезывания зубов со стулом беда, вылезли два нижних зуба и стул более менее наладился,но живот все равно так и беспокоит
Педиатр
Был ли стул с пеной, кислым запахом? Жидкий с раздражением кожи перианальной области?
Клиент
Зоя, да все это было. В каждое кормление даём лактазар.
Педиатр
Всё поняла:)
Попробуйте вернуть грудное вскармливание, это ещё возможно, главное желание и настрой.
Клиент
Зоя, спасибо желание есть, есть ли в этом смысл?
Педиатр
Конечно, есть. Грудное молоко - лучшее питание для ребёнка до года.
Клиент
Зоя, можете прокомментировать анализ на копрограмму вложен во вложении
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма соответвует возрасту, воспаления нет, данных за АБКМ нет.
Клиент
Зоя, спасибо
Клиент
Зоя, прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! По анализу есть лактазная недостаточность. Лактазар нужно продолжить, если есть симптомы.