Не то гематома, не то липома.

Здравствуйте! В 2016 году была лапароскопия. После 2 кесарева. Под рубцом от лапароскопии образовалась шишка, которая растёт. У врачей расходятся мнения. Не то липома, не то гематома. Нужна консультация

Добрый день. Если образование растет, то это уже повод к ревизии и удалению. Если это гематома, то значит есть маленькое повреждение сосуда что способствует наполнению и увеличения пространства (что крайне сомнительно), если липома начала рости то следует ее удалять с последующей гистологией удаленных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, да она растёт. Спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте!
А что по УЗИ пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, здравствуйте! Пишут вот что: "В области пальпируемого уплотнения по передней брюшной стенке в правом нижнем квадранте лоцирована гипоэхогенная структура до 33*20 мм в гиперэхогенной капсуле, расположена внутри/над фасцией мышц передней брюшной стенки, под/внутри фасции лоцирована аналогичная структура 20*9 мм(липомы?).

А когда точно появилось образование?сразу после операции через некоторое время?и то есть оно существует уже 4 года примерно,так?мягкое на ощупь?сжимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, оно появилось полгода назад. После кесарева сечения. В феврале я заболела. Сильно кашляла. Был щелчок в области образования появилась гематома и болезненность небольшая. И после этого образование начало расти. На ощупь жёсткое и неподвижное.

Тогда больше данных за инкапсулированную гематому,Вам нужно обязательно обратиться к хирургу,образование подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое Вам, за уделённое время и ответ!!!

Не за что!Поправляйтесь!Здоровья Вам и Вашим близким!