Белый налет на языке
Здравствуйте, появился белый густой налет на языке , и жжение кончика языка , сейчас делаю эродикцию хилактобактерии антибиотики пропил уже как две недели назад сейчас пью для восстановление микрофлоры таблетки , так же у меня гэрб , температуры нет , состояние нормальное , но налет и жение кончика языка не приятно ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, вероятно кандидозное поражение полости рта на фоне лечения антибиотиками.
Для подтверждения, нужен соскоб на патогенную флору, с определением чувствительности к антимикотикам.
Алексей, а я антибиотики уже не пью как две недели, а началось дня два назад
Все равно соскоб нужно делать, для уточнения возбудителя
Алексей, я просто поласкаю хлоргексином рот, он может дать налет ? Так как после него я замечал белый налет на языке
Теоретически может привести к дисбалансу микрофлоры полости рта. Попробуйте отменить полоскания.
Алексей, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее имеет место стоматит на фоне как патологии пищевода, так и медикаментозной терапии.
Рекомендую выполнить соскоб на флору, при кандидозе - флуконазол 150мг 1р в день 7 дней и местно - кандид.
Марина, а вот в интернете написано что это не кандидоз
Белый плотный налет на корне языка – вестник проблем с желудочно-кишечным трактом: язва, гастрит, дисбактериоз
вы проводили эрадикацию, с ваших же слов, хеликобактер в здоровом желудке не живет,это называется хеликобактер ассоциированный гастрит . И у вас не одна причина. И в интернете очень много всего пишут люди без медицинского образования.
и я вам написала ПРИ кандидозе,это значит,если у вас его выявят в соскобе
Марина, значит налет от ЖКТ и при гэрб не может быть такого ?
Принятый ответ
Здратвсвуйте, судя по описнаию и фото это кандидоз , стоит пить флюконазол 150 мг 1 разв день 3 дня
Екатерина, а сколько он держиться ? Этот налет вообще ?
А при гэрб разве не бывает такого налета ? И жения
больше похоже на кандидоз
Екатерина, а какие еще симптомы кандидоза ?
жжение языка и белый налет
Екатерина, а сколько по времени этот налет может находиться на языке ?
по-разному, в течение недели должен пройти
Екатерина, а при хорошем иммунитете кондидоз может появиться ? Или нет
Екатерина, , а вот в интернете написано что это не кандидоз
Кандидоз появляется после местного снижения иммунитета, такое бывает после антибиотика, гормонов.
Екатерина, а вот может возникнуть кондидоз , на фоне того что я делал эродикцию хилактобактерии пил две недели антибиотики , а через неделю у меня появилось кондидоз ? Так может быть
вы можете сделать соскоб чтобы посмотреть кандидоз это или нет
Екатерина, вот сейчас был у стоматолога он сказал что на кондидоз не похоже , так как налет с языка можно было бы брать , был бы густым и ближе к горлу , а в горле и везде все хорошо, а жение и налет может дать желудок , так как у меня гэрб
тогда стоит принимать пантопразол 40 мг утром перед едой, ротовую полость можно полоскать стоматидином
Екатерина, спасибо большое
А при кондидозе что такой толстый налет что его можно и руками трогать ? И он в горло уходит ?
Екатерина, посмотрите пожалуйста сейчас выставил новое фото языка , что можете сказать вы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. После курса антибиотиков, необходимо пропивать противогрибковые препараты.
Сергей, а при хорошем иммунитете кондидоз может появиться ?