Консультация гематолога /

Синяки без причины, низкие лейкоциты и нейтрофилы, высокие моноциты — вопрос №1307307

Здравствуйте, помогите, пожалуйста
Я мучаюсь с синяками, которые появляются на телек без причины вот уже 8 месяцев. Они бывают разные от совсем маленьких до больших, в основном, на ногах, реже на руках и на тебе совсем редко, бывает по утрам засохшая кровь в носу будто подтекает ночью, но без сильных кровотечений.
До недавно времени больше ничего не беспокоило. Но вот уже три недели ощущаю практически постоянно какую-то боль в мышцах, то суставы болят, связать это не с чем, спортом не занимаюсь, бывают головокружения, очень быстро затекают конечности. Никаких вирусов в последнее время не переносила явно
Я сдавала большое количество анализов по назначению в декабре, узи ЛУ шеи, за ушами и брюшной полости тоже (печень и селезёнка в норме, ЛУ увеличены не были, но лоцировались и были сниженной эхогенности), мне было сказано, что все хорошо, пила аскорутин, не помогло.
После нового года синяки стали появляться чуть чаще, сейчас я пересдала их и жутко напугана. Я приложу анализы последние и более ранние для сравнения. Знаю, что нужно ещё агрегацию сдать, но могу прислать пока только старую, новая будет на днях
У меня вопрос: может ли так развиваться что-то плохое? Почему за 3 месяца у меня так сильно упали тромбоциты (до этого они были ещё выше, сначала они упали на 70 единиц за три месяца, а теперь вот на 100 тоже за три месяца)? Ещё очень напрягают низкие лейкоциты, никогда такого не было. И растущие моноциты.
Сколько ни читаю в интернете пишут про рак. Могут ли быть причины таких анализов в чем-то, кроме лейкозов, и в что? Не могу себя успокоить. Приема у врача жду, я вас умоляю скажите хотя бы что-то

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Клиент
Елизавета, здравствуйте
Могу только написать, не прикрепить, буду писать мои показатели, в скобках референсные значения и рядом старые показатели за конец ноябр
ОАК: Лейкоциты(WBC) 3,2 *10^9(4-10*10^9) прошлые: 4,40. Почему могло так упасть уже и за границу????
Эритроциты(RBC) 4,19*10^12(3,8-5,1*10^12) прошлые: 4,30*10^12
Гемоглобин(HGB,Hb) 121g/L(117-165) прошлые: 118g/L
Гематокрит (HCT) 36,50%(35-45) прошлые: 36,90%
Средний объём эритроцитов (MCV) 87,10fl(81-100) прошлые: 85,80
Среднеe содержание Hb в эритроците 28,90pg (27-34) прошлое: 27,50
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 332g/L(320-360) прошлое: 321
Ширина распределения эритроцитов по объёму 16,90%(11,7-14,4) прошлое:16,20 и то, и то за нормой
Тромбоциты (PLT) 199,0*10^9/L(150-450) прошлые: 291 УПАЛО НА 92 единицы??? Почему такое может быть??
Средний объём тромбоцитов (MPV) 8,20fl(7-12) прошлые: 7.80
Тромбокрит (PCT) 0,163% (0,15-0,4%) прошлые: 0,228

Лейкоцитарная формула:
Базофилы 0,00%(0.-1,2) прошлые: 1,00
Базофилы абс. кол-во 0,00*10^9/литр(0-0,1) прошлые: 0,00
Нейтрофилы, абс кол-во 1,40*10^9/литр(1,8-7,7) прошлые: 2,00
Нейтрофилы сегментоядерные 39,00%(47-72) прошлые: 45 и было за границей, а стали ещё хуже, почему такое возможно?
Нейтрофилы палочкоядерные 5.00%(0-6)
Эозинофилы 2%(1-5) прошлые: 4,6
Эозинлфилы, абсолютное количество 0,06*10^9/литр(0,05-0,5) прошлые: 0,20
Моноциты 16,00%(3-11) прошлые: 12
Почему может быть моноцитоз?
Моноциты абс кол-во 0,51*10^9(0,3-1) прошлые: 0,55
Лимфоциты 38%(19-37) прошлые: 37
Лимфоциты абс кол-во 1,22*10^9/л(0,76-3,7)
Соэ 4,0(2-20) прошлые: 3
Бластных клетки, Пролимфоциты, атипичные лимфоциты, Промиелоциты, Миелоциты, мтелоциты юные, плазматические клетки по нулям
До этого на это не смотрели, тк не было сдвигов в лейкоцитах
Подскажите, это не рак

Клиент
Елизавета, пишут, что с такими симптомами и анализами это может говорить о лейкозах
Места себе не нахожу, помогите, пожалуйста
АЧТВ, Время кровотечение по дуке и сухареву в норме
Что это ещё может быть?
Клиент
Елизавета, фолиевая кислота и В12 в норме
Железо 14,60 umol/L (9-30,4)
Коэффициент насыщения трансферрина железом 21,05% (15-50)
Ферритин 25,80 ng/mL (10-120)
Трансфферин 2,76 г/л (2-3,6)
ОЖСС 62.00 мкмоль/л (44.7-71,6)
НЖСС 47,40 umol/L (27-45)
Клиент
Елизавета, биохимия и ретикулоциты без отклонения
Фолиевая кислота ближе к нижней границе,
Гомоцестеин в норме, но гематолог очно сказал, что для моего пола и возраста 9 многовато
Гематолог
Мария, не переживайте, ничего критичного и однозначно свидетельтвующего о каких-то проблемах с кроветворением у Вас в анализах точно нет.
Если бы Вы не описывали жалоб - на синяки, на ломоту в мышцах - с анализами такими вообще ничего делать не надо было бы, кроме как пересдать через время.
Синяки. Не совсем понятно, потому что уровень тромбоцитов у Вас в обоих анализах идеальный. Нет, не упал. Норма от 150 до 400, и в этих пределах они вообще никакого беспокойства не вызывают и имеют право изменяться как им нравится. Так что количество тромбоцитов тут ни при чём.
Если у нас есть нормальное количество тромбоцитов и нормальные показатели коагулограммы, но всё-таки беспокоит кровоточивость, то можно посмотреть уровень и активность фактора Виллебранда, и да, агрегацию тромбоцтов. Особенно интересна с ристоцитином (ристомицином). А что, кстати, в прошлой было?
Лейкоциты в нынешнем анализе снижены. Немного. Правда. Нет, при незначительной лейкопении и нормальных остальных показателях картина на острый лейкоз не подозрительна.
Снижение лейкоцитов может вызываться огромным перечнем причин. Где и вирусная инфекция, и ревматологическая патология, и патология щитовидной железы, и да, почти любые опухоли, и даже депрессия.
Что целесообразно делать, если они вызывают беспокойство и есть какие-то общие жалобы.
Во-первых, однозначно пересдать их через месяц-полтора. Посмотреть на тенденцию, определить, была ли это разовая акция на какую-нибудь стертую вирусную инфекцию или снижение сохраняется.
Если будет сохраняться снижение лейкоцитов ниже 4, то причину можно поискать таким образом: если давно не делали УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы - сделайте. (Если делали в пределах последнего года, то переделывать не надо.)
Определить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Если давно не проходили сдавали анализ на гепатиты и ВИЧ - сдать и посмотреть, для своего спокойствия.
И проконсультироваться у ревматолога, особенно если описанные жалобы на неприятные ощущения в мышцах будут сохраняться.
Это не срочно и не критично. Я примерный план дообследования обрисовала.
В данный момент в анализах, честное слово, нет ничего жизнеугрожающего.
Клиент
Елизавета, спасибо вам за такой развёрнутый ответ и неравнодушное отношение к моей проблеме!
Хочу добавить, что я сдавала антиген фактора Виллебранда полгода назад, результат был в норме (149% у меня вторая группа крови)
Вы спрашивала меня о результатах анализах агрегации тромбоцитов (индуцированная адреналином и коллагеном)
Этот анализ я также сдавала полгода назад, когда синяки уже были как месяц-два
Вот результат (со звёздочкой то, что выходит за норму):
Агрегация тромбоцитов
Максимальный размер агрегатов
Спонтанная агрегации РА 1,22 (1,00-1,50) АДФ 5 мкМ 6,7* уе (8,1-15,0)
АДФ 2,5 мкМ 1,0* уе (6,0-12,0)
АДФ 1,25 мкМ 3,1 уе (2,5-9,2)
АДФ 0,625 мкМ 1,0* уе (1,5-6,0)
Адреналин 5 мкг/мл 6,5 уе (6,0-12,3)
Время наступления максимума агрегации
АДФ 5 мкМ 45 сек (25-45)
Спонтанная агрегации СП 2 (0-5)
АДФ 5 мкМ 40% (40-70)
АДФ 2,5 мкМ 16%* уе (24-44)
АДФ 1,25 мкМ 2% (0-25)
АДФ 0,625 мкМ 0,0% (0,0-20,0)
Адреналин 48% (22-68)

Агрегация тромбоцитов (АДФ, коллаген)
АДФ 2,5 мкМ 1,0* уе (6,0-12,0)
АДФ 1,25 мкМ 3,1 уе (2,5-9,2)
АДФ 0,625 мкМ 1,0* уе (1,5-6,0)
Адреналин 5 мкг/мл 6,5 уе (5,8-8,0)
Время наступления максимума агрегации
АДФ 5 мкМ 45 сек (25-45)
Спонтанная агрегации СП 2 (0-5)
АДФ 5 мкМ 40% (40-70)
АДФ 2,5 мкМ 16%* уе (24-44)
АДФ 1,25 мкМ 2% (0-25)
АДФ 0,625 мкМ 0,0% (0,0-20,0)
Коллаген 63%* (42-60)
Вижу, что звёздочек много, но при это врач на это внимания почему-то не обратил, а другой лишь сказал, что тромбоциты «плохо склеиваются», но ничего назначено не было. Такие отклонения могут о чём-то поговорить? Завтра я данный анализ пересдам + сдам конкретно тот, о котором написали вы (с ристоцитином)
Еще раз спасибо вам огромное!!!
Гематолог
Мария, врачи не акцентировали на этом внимание, вероятнее всего, потому, что никаких особых действий тут не предпринять.
Если Вы сдавали анализ, не принимая никаких кроверазжижающих препаратов (антиагрегантов) и он верно отражает происходящее, то это называется тромбоцитопатия. Да, если по-русски - тромбоциты плохо склеиваются. Ну и повлиять на этот процесс особо никак нельзя. Из плюсов - к серьезным кровотечениям оно почти никогда не приводит; даёт обычно мелкую кровоточивость в виде синяков и кровоточивости при бытовой травматизации. Так что просто не употреблять продукты с уксусом, очень осторожно с малиной и совсем осторожно, если кто-то когда-нибудь решит назначить Вам антиагреганты (кроверазжижающие препараты).
Пересдайте при возможности, конечно. Возможно, это была разовая акция у тромбоцитов на фоне какого-то преходящего состояния.
Агрегация с ристоцитином заинтересовала потому, что есть такая экзотичная форма болезни Виллебранда - 2 тип. Там содержание фактора в норме, а вот функция его нарушена. Тогда можно посмотреть агрегацию с ристоцитином трижды, промежуток 2 недели. Значительно сниженная агрегация может свидетельтвовать в пользу этого диагноза.
Но, насколько знаю, остальная агрегация тогда обычно в норме.