Психосоматика

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 38лет. После перенесенного стресса, беспокоит состояние жкт. Переодически возникает боль в правом подреберье. Анализы крови, узи, фгдс не выявили отклонений, кт, рентген с контрастом показали опущение желудка и кишечника. Придерживаюсь ПП. Аппетит хороший, сон тоже. Беспокоит потеря веса: рост168см, вес 49кг. Гастроэнтеролог, говорит что это психосоматика. Несколько лет назад, с похожими симптомами, болела моя мама и старшая сестра. Сейчас из лекарств принимаю, адаптол по 1тб 2раза, 2 недели.

Гастроптоз
38 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вы принимаете достаточно слабые препараты. Лучше попринимать хотя бы фенибут или тофизопам месяц. + магне В6 по 2 табл на ночь. Месяц попринимайте такую схему. Ну или можно адаптол 3 раза в сутки сделать и магне В6 добавить. И там посмотрите по состоянию

Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, либидо?

Екатерина, добрый день!
Когда боли не беспокоят, отлично но себя чувствую, полна сил и энергии, настроение и сон хорошие.
Как начинается распирание в правом подреберье, появляется тревога, страх.
Либидо на нуле уже давно.
Постоянное сомтояние тревоги и не удовлетворённости собственной жизнью появились при переезде года 3 назад.

Надо обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, что бы провести дифференциальную диагностику между соматоформным и тревожным расстройством, но подход к лечению будет один: для начала попробовать терапию противотревожным препаратом ( атаракс, грандаксин, буспирон)+ магний 1200 мг сут месяц, если результатам не будет, то будет показано подключить антидепрессант группы СИОЗС ( флуоксетин, сертралин), несмотря на отсутствие депрессии. После курса лечения будете чувствовать себя как прежнего и в приеме препаратов не будет нужды.

Екатерина, еще добавлю, не могу сидеть на одном месте, постоянно что-то делаю. Пока всё не переделаю не успокоюсь, даже поздно вечером. Хотя раньше в 19.00 я отдыхала.

Екатерина, у меня вялая моторика желудка, эти препараты не усугубят эту проблему?

Нет, не повлияют

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Успехов Вам в лечении!

Марина, здравствуйте!
По препаратам Вам уже написали врачи - Вам действительно стоит принимать более действенные препараты для нормализации и восстановления нервной системы.
Но Вы пишите, что был стресс - и естественно организм прореагировал. Как сейчас себя чувствуете, мысли, восприятие - настрой на жизнь? Сейчас организм реагирует через эмоции и это проявляется в теле. Поэтому важно внимательно отнестись к самой себе, своим чувствам, переживаниям - что не прожито, что беспокоит - чтобы убрать причины этих симптомов. Если не можете самостоятельно - хорошо бы пройти работу с психотерапевтом или психологом.

Ольга, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях показано назначение антидепрессантов противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина.
Очень может быть, что так. Судя по всему, есть какой-то ваш "семейный" механизм, у вас он стал явным при стрессе. С этим можно работать.

Здравствуйте, адаптол проблему не решит. Необходимо адекватное психотерапевтическое лечение, а при необходимости и подбор лекарств. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту.

Андрей, спасибо!