Что делать, если приходится жить в помещение с плесенью
Здравствуйте. Уехал на вахту, по приезду через дня два-три началось мне не знакомое плохое самочувствие, а это Наступает дрожь по всему телу когда начинаю разговаривать с людьми по работе, постоянно в животе ком, притупливается сознание, першение в горле(первую неделю), сильные колики в кишечнике, постоянная усталость и хочется спать, и самое мне не знакомое сильная дрожь рук, чашку чая не мог поднять, пробовал пить энтерофурил и прлисорб, помогало, но не очень хорошо, такое было в течение всей командировке( 2 мес), потом отправили домой и через сутки я у меня появилось столько энергии что я был готов горы свернуть. Дома ходил к гастроэнтерологу( все проверила(кровь, фгдс, кт кишечника и легких, и говорит все хорошо), отправила к неврологу говорит что это панические атаки. Я им говорю что жил в помещении где сильно пахло плесенью что вещи мои все еще пахнут из сумки, что меня аж тошнит от них. Меня не понимают. Мне как то не верится в это что это психосоматика( так как работа была там очень хорошая, ничего не беспокоило, делал и сложнее). И дома до этого я себя чувствовал хорошо и сейчас чувствую себя хорошо. Вопрос в том что в командировку надо будет возвращаться. Возможно ли что такое самочувствие было из за отравления плесенью?, так как со мной жило еще 10чел. И никто не жаловался. Как можно защитить себя от этого запаха снова? Или возможно ли эта панические атаки каждый день?
Принятый ответ
Добрый вечер. Сделайте анализ крови на аллерген домашней плесени. Нужно убедиться, что это точно аллергия. А так есть защитные спреи для носа типа назоваль по 1 впр до 3 х раз в день. Аквамарис с эктоином также по 1 впр 3 раз в день. А также Зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , есть такой препарат как эктобрис - дышать на небулайзере 3 раза в день либо просто капать в нос до 6 раз в день ( препарат создаёт защитную пленку которая не даёт аллергену проникнуть через нее и попасть в организм) + продолжайте прием адсорбентов.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Для уточнения причин вашего состояния необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е к аллергенам плесени, причины могут быть другие. Помимо психосоматики перемена климата и воздействие вирусных инфекций, недосып, высокое артериальное давление на фоне повышенной нагрузки. При появлении симптомов рекомендую вам измерять артериальное давление и пульс. На вахте использовать барьерные капли в нос - Назаваль 4-5 р в день для уменьшения контакта с аллергеном. Принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 Таб 2р/д.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет