Консультация психолога /

Навязчивые мысли, страх — вопрос №1307895

Врач поставил диагноз соматоформное расстройство. Выписал антидепрессанты Серената и транквилизатор Атаракс, Тералиджен (если не будет помогать Атаракс), пью 1,5 недели. На фоне расстройства были скачки давления и пульса , это состояние ушло.
Но теперь в голове каша, боюсь что с ума сойду, что не помогут мне лекарства

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Лекарства помогут обязательно. Но лучше. если вы начнете работу с психотерапевтом - чтобы найти причину и устранить ее. Обычно медикаментозная поддержка в тандеме с психотерапией очень хорошие результаты дают
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ.
До того как я решилась пойти к психиатру, такие мысли были крайне редко , сейчас только они наводят страх

Психолог
Оксана, понимаю. как вам сейчас страшно и тревожно. Но дело в том, что мы всегда сами кормим свой страх.Он не напрыгивает сам - вы создаете эту эмоцию своим восприятием. Когда вы думаете о нем - вы огромное количество энергии сливаете в страх. И он усиливается. Понимаю, что невозможно взять и не думать. Но в работе с психотерапевтом вас научат - как правильно реагировать, как успокаивать себя.
Почитайте книгу Р. Лихи Свобода от тревоги. Поможет вам понять природу страха и научиться с ним справляться.
У вас обязательно получится. Вы сильнее, чем думаете
Психолог
Оксана, добрый день!
Пока идет привыкание к препаратам, в основном начало действия на 3-4 неделе приема. Препараты помогут, о своем состоянии говорите врачу - возможно коррекция дозировок(или при необходимости замена препарата). Но пока еще рано говорить о том насколько действует лечение.
Подождите еще недельку и уже тогда с врачом откорректируете при необходимости.
И поддержу коллегу - важно заняться психотерапией, чтобы снижать тревожное состояние и прорабатывать свои переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за ответ. Пугает только, что раньше такого не замечала, навязчивых мыслей , только после начала приёма препаратов
Психолог
Оксана, общий тревожный фон естественным образом смещает фокус мыслей на "тревожные" отсюда и такое состояние. Препараты снимут повышенную тревожность. а в работе со специалистом начнете менять образ мышления, работать с когнитивными искажениями и уйдет симптоматика.
Мысли мы сами создаем в голове. Когда длительное время одни переживания, мы не замечаем как уже начинаем мыслить только негативными формами. Поэтому кроме препаратов важно начать работу с психологом и прорабатывать свои переживания. Чтобы не пугаться мыслей и не бежать от них, а научиться замечать, фиксировать, анализировать, снимать эмоциональное напряжение и менять модель мышления. По началу это кажется сложным и долгим процессом, но шаг за шагом все будет гораздо быстрее и проще. Обязательно справитесь!
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Не переживайте, лекарственные препараты помогут, но эффект будет заметен не сразу.
Рекомендую обратиться и к психотерапевту очно за психотерапевтической помощью, ведь психотерапия - очень важная составляющая лечения.
Также Вам здесь посоветовали специальную литературу - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь справиться с тревогой.
Здоровья Вам и терпения, внутренней умиротворённости и гармонии!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дополнительно хорошо взять работу с психологом. Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, возможность есть.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Вы только начали лечение, дайте себе время. Сколько будет продолжаться Ваше лечение? Что сказал врач? Можете ли Вы написать врачу, чтобы уточнить волнующие моменты? Важно иметь связь с врачом, чтобы Вы могли сказать ему о своём состояние и если нужно будет, то подкорректировать лечение.
После подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы работать над страхами, над мыслями, понимать, где реальные мысли, а где надуманные.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Врач назначил лечение 2 месяца
Психолог
Готовы ли Вы начать работу с психотерапевтом или с психологом? Можно онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, готова
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Не бывает такого, что лекарства не помогают)

Просто нужно следить за своим состоянием и своевременно корректировать или дозу, или сами препараты..

Для, этого лучше быть на связи с врачом.

И соглашусь с коллегами, что теоапия, с психологом крайне необходима.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, препарату нужно время, чтобы раскрыться и в начале лечения могут отмечаться разные побочные симптомы или усиление симптоматики, НО, это нормально, так организм адаптируется к лечению. Дайте себе время, это будет проходить , примерно, через две -три недели состояние будет стабилизироваться, а через месяц препарат начнет раскрываться.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, такие мысли могут быть следствием привыкание к лекарству. Если это так, то скоро все наладится, сами увидите скоро.

Пока вы можете ввести дневник мыслей, записывать все что приходит в голову, это дневник пригодится, если вы решите обратиться за помощью к психологу.

Запомните, что вы – это не ваши мысли.

Моим клиентам очень помогает такая метафора.

Представьте, как будто едет автобус, который ведет водитель. В автобус заходят разные пассажиры, есть среди них приятные, а есть не очень приятные пассажир. Но водитель все равно едет по своему маршруту, туда, куда ему нужно. Вы — это водитель. Пассажиры— это ваши мысли. Когда вы замечаете неприятные мысли, думайте о том что вы всё равно двигайтесь туда, куда нужно, а именно к своему выздоровлению, а мысли о том , что вы сойдёте с ума, это просто мысли и не более того.