Что делать?

Ребёнку 2,5 месяца. Кесарево сечение плановое в 38 недель. По апгар 8-9, вес 3274, рост 53 при рождении. Выписка на 4-ый день с физиологической желтухой. Билирубин при выписке 190. В 1 месяц 180. В 2 месяца 183. Со дня выписки получает галстену по 2 капли 3 раза в день. Полностью на гв. В 1,5 месяца жалобы на частый пенистый желтый стул, впитывающийся в памперс. Ближе к 2 мес стул стал редким, максимально раз в неделю, самостоятельный желтый жидкий со слизью без крови. На сегодняшний день стула нет 4 дня. Получает так же боботик перед кормлением и витамин д 1 раз в день. Дополнительно отвар шиповника. Последние дни стал беспокоиться днем и отказываться от груди. Кормление преимущественно по требованию, не получалось выдержать режим, хотя на медосмотре в месяц педиатр и невролог сказали что нужно выдерживать 3 часа. Так же имеется пупочная грыжа. Что предпринять?

1) Сдать анализы АЛТ АСТ, Фракции билирубина (прямой/непрямой)
2) Учитывая отсуствтие динамики - фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений, сдали в 2 месяца. Билирубин 183, Алт и аст в норме. К сожалению, нет фото результата, данные со слов участкового педиатра, где сдавали анализ.

У ребенка затяжная физиологическая желтуха. Она проходит сама, Галстёна не поможет, ей не лечат желтуху, смело отменяйте. При цифрах билирубина от 190 рекомендована фототерапия. Также очень важный момент, билирубин выходит с калом и мочой, поэтому ребенка надо хорошо кормить.
При отмене Галстены может нормализоваться стул. Если же нет, то можно заподозрить абкм. Поэтому на данный момент придерживайтесь диеты с полным исключением говядины и молочных продуктов (даже его следов).
При гв никто не кормит детей по режиму. Раз в 3 часа??? Ваши врачи просто уникальны....
Кормите по требованию. Прикладывайте хоть каждые полчаса, если дитё просит. Имеет на это полное право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, да, по режиму так и сказали. Меня это тоже удивило и удручило, ребенок такие промежутки не выдерживал. Кормила как просил. Абкм тоже была под подозрением, не ем молочные продукты уже месяц. Сначала казалось помогает, а сейчас уже не знаю. Сейчас попробую прикрепить анализы что имеются.

Ничего по анализам криминального нет.

Значит кормите, любите. Все нормализуется со временем.
Стул на гв может быть даже раз в 7 дней, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, спасибо! В поликлинике запугали и из-за желтухи, и из-за стула, но проходить медосмотр все равно приходится.

Принятый ответ

Ну там умеют).

Если билирубин выше 190 поднимется, то лучше фототерапия на недельку провести. Можно в стационаре, а можно арендовать лампу и светить дома.
У гв-шек чаще затяжные желтухи бывают. Если вам предложат прекратить гв из-за этого и перевести на смесь-не ведитесь! В современном мире такие варварские методы не используют.

Опасными являются цифры билирубина от 300, поэтому волноваться не о чем

Инна, здравствуйте!
Режим кормления на ГВ - свободный, кормим только по требованию и ночью тоже. После 2 месяцев наблюдается ложный отказ от груди, помогает кормление в сонном/ полусонном состоянии.
Галстена - препарат, не лечащий желтуху, отменяйте его.
Желтуха- физиологическое состояние, проходящее самостоятельно после 3 месяцев.
Какие прибавки за первые месяцы жизни?
Какое обследование прошли?( во - возможности прикрепите анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, за первый месяц прибавка 1200, за второй 1000. Сейчас постараюсь прикрепить имеющиеся анализы.

Инна, прибавки отличные!
Отвар шиповника также не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

По поводу ложного отказа от груди, может быть связано с использованием соски? Из бутылочки давали шиповник и молоко один раз.

Инна, да, возможно из-за соски, так как механизм сосания отличается.

Копрограмма в норме.
Анализ крови тоже в норме.
По узи- необходим контроль в 6 месяцев.
Алт, аст в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, со слов участкового врача - да, фото результата к сожалению нет

Принятый ответ

Инна, значит инфекционная причина желтухи исключена. Продолжайте кормить грудью по требованию. Билирубин будет по- тихоньку снижается , вероятнее всего это желтуха от грудного молока ( она доброкачественная, не требует лечения)

Здравствуйте, Инна. Желтушка новорожденных проходит сама, но можно ускорить выведение билирубина - бифидобактерии используют билирубин в своём метаболизме, поэтому любой пробиотик с бифидобактерими можно принимать, рекомендованный по возрасту, например Пробифор, заодно и помощь при частом стуле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте) у ребёнка затяжная физиологическая желтуха. При уровне билирубина выше 190 проводится фотоотерапия единственный метод с доказательной эффективностью. Не нужно давать препараты для снижения билирубина, они не работают.
У 4м месяцам желтуха проходит. Контролируйте показатель.
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Кормите ребёнка ГВ по требованию, исключите из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу так как с ними часты перекрёстные реакции, даже следы данных продуктов не допустимы, учитывая подозрение на абкм