Аритмия у подростка

Здравствуйте. Подросток девочка 13 лет, рост 167, вес 50. Цикл 1 год. В сентябре переболела ковидом с высокой температурой неделю. Стала жаловаться на отдышку при физических нагрузках и дискомфорт в груди в области сердца. Сделали УЗИ и кардиограмму - приложила. Пролапс диагностирован давно, последние 3-4 года без динамики. Сейсам принимает Магний Б6. Подскажите, нужно ли принимать что-то дополнительно при аритмии?

Добрый день! Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст без регургитации специфического лечения не требует. Во время проведения ЭКГ зафиксирована единичная желудочковая экстрасистола. Само состояние не опасно, имеет физиологический характер. Рекомендовано холтеровское мониторирование экг с целью выявления частоты возникновения экстрасистол. По результатам - обсуждение необходимости коррекции состояния (до 2000 - норма).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!
Вопрос: а есть ли аритмия у ребенка?
То, то зарегистрировано на ЭКГ - это практически вариант нормы для ребенка такого возраста, а результат ЭХОКГ скорее исключает наличие аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключениям экг и эхо кг кардиологической проблемы нет. Если есть жалобы на нарушения ритма сердца в течении дня рекомендую провести холтеровский мониторинг.

Здравствуйте! У ребенка и УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Единичные экстрасистолы встречаются практически у всех здоровых детей! У девочки сейчас самый период гормональной перестройки и могут быть на этом фоне и сердцебиение, и одышка, и боли в области сердца, все это носит функциональный характер и не говорит о каких то заболеваниях. Но для исключения заболеваний и самоуспокоения пройдите минимум-холтер ЭКГ (покажет кол-во экстрасистол за сутки и возможно есть др. нарушения ритма), общ.ан-з крови,ферритин, гормоны щитовидной железы-Т4,ТТГ. К магнев6 можно добавить кудесан 15 кап. 1 раз в день

Здравствуйте. Вариант возрастной нормы. Дополнительно можно попить Калия оротат по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты исследований ребенка в пределах возрастной нормы. Кроме магнеВ6 дополнительно ничего принимать для сердца нет необходимости. Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы (ковид влияет на ее функцию), нет ли гипотиреоза, уровень ферритина (депо железа), витамина Д. В этом возрасте идет половое созревание, нестабильна вегетативная нервная система и плюс ковид сильно влияет на ее работу. Сейчас очень важен здоровый образ жизни - полноценный отдых, сон, достаточное поступление кислорода (прогулки на свежем воздухе).

Здравствуйте в норме ли ттг и ферритин?

Добрый день! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, наиболее вероятно, что где-то есть дефицитное состояние