Анемия и снижены лейкоциты
Добрый день!Добрый день,уважаемые доктора! Женщина 41 год,стабильный менструальный цикл, за исключением в последний раз ( раньше на неделю ,сбой какой-то и обильные) Стали выпадать волосы месяца два назад,сейчас начали восстанавливаться, сдала на днях оак ,ферритин,ттг. Раз в полгода принимаю солгар железо курсом месяца 2.Периодически ферритин снижается. Но в этот раз совсем низкий,хотя принимала железо два месяца назад( ферритин был 24) Могут ли лейкоциты быть снижены при анемии? Результаты прилагаю.Напрягают еще лейкоциты,гематокрит,rdw. Скажите какие рекомендации необходимы в моем случае?
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, лейкоциты поэтому снижены. Из-за анемии они не снижаются.
Из-за последних обильных месячных ферритин снизился.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок - они являются натуральным источником железа.
Проверьте ещё уровень витамина Д в крови.
По поводу месячных надо консультироваться с гинекологом
Хуршидбек, спасибо, а уровень вит Д в моем случае для чего сдавать?
Принятый ответ
Чтобы исключить дефицит витамина Д.
Дефицит Витамина Д тоже является одной из причин выпадения волос
Хуршидбек, благодарю
Добрый день!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше
Ферритин может понижаться на фоне обильных менструаций, вам необходимо обсудить этот вопрос с гинекологом
Лейкоциты могут быть понижены после перенесенной ОРВИ , возможно перенесли вы ее бессимптомно, но кровь среагировала
Татьяна, спасибо,обильные выделения очень редко.
Значит не стоит волноваться насчет лейкоцитов? А то столько страшилок написано,если снижены
Нет, переживать не стоит
Здравствуйте. Анализы посмотрела. Вы не болели в течение 1 - 2 месяцев назад?
Виктория, нет,дочка немного прикашливала неделю полторы назад без температуры,я не заболела
Скорее всего перенесли бессимптомно, отсюда и упали лейцкоциты. Ферритин низкий. Его уровень должен быть равен вашему весу, но хотя бы в пределах 40-60. Вы питаетесь полноценно? Заболевания ЖКТ нет?
Виктория, мясо,конечно недостаточно употребляю,не любитель красного мяса.С жкт есть проблемы - рефлюкс,частые обострения
В таком случае снижение железа может быть как и на фоне недостатка его с пищей, так и при обильных менструациях (здесь вопрос решать с гинекологом нужно). Можно начать прием сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем сделать контроль ферритина. При хороших показателях можно сделать перерыв.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Анемии по анализам у вас нет, но есть латентный дефицит железа. Для лечения дефицита железа желателен прием лекарственных препаратов железа (а не БАДов, поскольку в них дозировка железа может быть недостаточной), например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Снижение гематокрита при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов клинического значения не имеет.
А вот со снижением лейкоцитов нужно разбираться: если такие изменения лишь в одном единственном анализе - это могут быть последствия перенесённой острой вирусной инфекции. Тогда это временное снижение количества лейкоцитов; уровень лейкоцитов повышается самостоятельно после выздоровления от инфекции. С анемией это не связано.
Необходим контроль анализов в динамике еще 1-2 раза с интервалом в 4 недели. Если уровень лейкоцитов не будет повышаться, а при этом будут соответствующие жалобы, тогда можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.), далее исключить системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12.
Здравствуйте, Наталья, для лечения латентного железодефицита вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Снижение лейкоцитов вероятнее всего обусловлено перенесённой вирусной инфекцией (возможно даже бессимптомно), контроль общего анализа крови в динамике через 1-3 месяца