Консультация гематолога /

Низкое железо у ребенка — вопрос №204775

Добрый день!
Ребенку 5,5 лет. Проходим обследование в связи с частыми заболеваниями.
Какова может быть причина низкого железа в крови при нормальных показателях многих других элементов. А также каковы могут причины отклонений от нормы билирубина, креатинина, холестерина и фолиевой кислоты?
Результаты анализов прикрепляю.

Из отклонений нашли следующие отклонения от нормы (остальные показатели в норме):
1. Понижен билирубин общий 4,4 (норма 5-21)
2. Понижен креатинин 44 (норма 45-405)
3. Повышен холестерин общий 5,59 (вблизи верхней границы 5,65)
4. Понижено Железо к крови спектрометрия (Fe) 6.0 (норма 9 - 21,5). При этом гемоглобин и ферритин в пределах нормы.
5. Повышен уровень фолиевой кислоты 20,2 (норма 0,5 - 13)

Каковы могут быть причины данных отклонений и где дальше искать проблему? Необходима ли для дальнейшего обследования гастроскопия? Какие доп.обследования необходимы дальше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое питание? Проверяли ли функцию щитовидной железы: узи, гормоны?
Клиент
Мария, питание разнообразное (и в саду, и дома). Мясо готовлю постоянно. Правда, приходится заставлять есть, иначе никак. А вот щитовидную железу не проверяли... гормоны тоже не проверяли...
Педиатр, Эндокринолог
Очень часто бывает высокий холестерин и низкое железо при патологии щитовидной железы: сделайте узи щитовидной железы и сдайте Ттг и свободный т4. Кроме того при частых болезнях надо поверить уровень дефицита д и принимать омега 3!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
Что касаемо креатинина, то в бланке анализа представлены нормы для взрослых, у детей средняя норма 27-62 мкмоль/л, так что креатинин у ребенка нормальный.
Базофилы повышены незначительно, не берем их в расчет.
Слегка повышенный гематокрит, вероятнее всего, связан с тем, что малыш пьет недостаточно воды, нужно нормализовать водный баланс, и показатель придет в норму.
В крови нет существенных изменений, лишь снижен уровень железа, похоже на латентный железодефицит, скорее всего придется пропить железосодержащие препараты. (Стоит рассмотреть препарат Мальтофер).
Увеличение фолиевой кислоты не требует лечения. Нужно кушать больше мяса, предпочтительнее говядину, печень.
Вернемся к железу, если оно так и будет падать, то месяц можно попить Мальтофер в каплях до нормализации уровня.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Существует ли причина латентного железодефицита? Причина в каком-то органе?
Врач КДЛ
Причина, вероятнее всего, в недостаточном поступлении железа с пищей. Пусть ребенок кушает больше орехов, гранатов, гречку, индейку, арахис, печень, говядину, фасоль.
Возможно, и медикаменты при другом рационе питания не понадобятся.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы у вас в пределах нормы. А вот железо не оценивается, оценивается только ферритин и гемоглобин. Если они нормальные, расслабьтесь. Потому что ферритин в течение дня может колебаться от каких угодно до каких угодно цифры в зависимости от расхода организма