Скопление ликвора в субарахноидальном пространстве у грудничка
Здравствуйте,родились мы ровно в 37 недель,вес 2440,рост 47 см.Лежали в больнице,чтобы набрать вес.Прошли обследования,все было в норме,также в 1 месяц все было в норме.Когла пошли в 3 месяца к неврологу,она отправила на нейросонографию.Как результат межполушарная щель расширена на уровне лобных и теменных сегментов до 5 мм со скоплением ликвора в субарахноидальном пространстве до 4 мм. Что теперь с этим делать и насколько это опасно?Какие могут быть прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Межполушарная щель в норме до 4 мм. Причина ликвородинамических изменений- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Изменения у вас минимальные . При отсутствии жалоб требует только динамического наблюдения. Есть ли какие то жалобы? Как развивается ребёнок?
Регина, ребенок развивается в соответствии с возрастом, улыбается в ответ,гулит,держит погремушки в ручке,поднимает голову.Из жалоб с рождения тянет в правую сторону,постоянно поворачивает голову в право
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Изменения по нсг незначительные, они требуют только динамического наблюдения. Массаж вам назначали?
Регина, да, назначили.
Начните курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, старайтесь менять положение при кормлении, на сон укладывать на « нелюбимую» сторону. Пока показаний для медикаментозной терапии нет. Сделайте нсг контроль через 1.5 месяца
Спасибо вам за ответ и рекомендации
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг минимальные транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Показаны курсы профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, лфк, занятия на фитболе и плавание для правильного формирования тонуса мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Делали ли ранее УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию?
Ирина, здравствуйте.нет,не делали.Иследования прикрепила,там в 1 месяц и в 3 месяца.
Есть небольшая отрицательная динамика.
Отмечается расширение межполушарной щели до 5 мм при норме до 4 мм,расширение субарахноидального пространства до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения говорят о начальных признаках ликвородинамических нарушений,которые характерны для перенесенных натальных травм шейного отдела позвоночника.Встречаются такие нарушения часто-паниковать не нужно.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для подробного описания соотношения позвонков относительно друг друга.
В динамике повторите НСГ через 1,5 месяца.
В данный момент проделайте курс общего массажа для улучшения оттока ликвора(с акцентом на шейно-воротниковую зону).
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение незначительное и медикаментозного лечения не требует . Уточните возраст ребенка и есть ли жалобы ? Развит соответственно возрасту. ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.