Консультация невролога /

Скопление ликвора в субарахноидальном пространстве у грудничка — вопрос №1309108

Здравствуйте,родились мы ровно в 37 недель,вес 2440,рост 47 см.Лежали в больнице,чтобы набрать вес.Прошли обследования,все было в норме,также в 1 месяц все было в норме.Когла пошли в 3 месяца к неврологу,она отправила на нейросонографию.Как результат межполушарная щель расширена на уровне лобных и теменных сегментов до 5 мм со скоплением ликвора в субарахноидальном пространстве до 4 мм. Что теперь с этим делать и насколько это опасно?Какие могут быть прогнозы?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Межполушарная щель в норме до 4 мм. Причина ликвородинамических изменений- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Изменения у вас минимальные . При отсутствии жалоб требует только динамического наблюдения. Есть ли какие то жалобы? Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ребенок развивается в соответствии с возрастом, улыбается в ответ,гулит,держит погремушки в ручке,поднимает голову.Из жалоб с рождения тянет в правую сторону,постоянно поворачивает голову в право

Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Изменения по нсг незначительные, они требуют только динамического наблюдения. Массаж вам назначали?
Клиент
Регина, да, назначили.
Невролог, Детский невролог
Начните курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, старайтесь менять положение при кормлении, на сон укладывать на « нелюбимую» сторону. Пока показаний для медикаментозной терапии нет. Сделайте нсг контроль через 1.5 месяца
Клиент
Спасибо вам за ответ и рекомендации
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по нсг минимальные транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Показаны курсы профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, лфк, занятия на фитболе и плавание для правильного формирования тонуса мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Делали ли ранее УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.нет,не делали.Иследования прикрепила,там в 1 месяц и в 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть небольшая отрицательная динамика.
Отмечается расширение межполушарной щели до 5 мм при норме до 4 мм,расширение субарахноидального пространства до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения говорят о начальных признаках ликвородинамических нарушений,которые характерны для перенесенных натальных травм шейного отдела позвоночника.Встречаются такие нарушения часто-паниковать не нужно.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для подробного описания соотношения позвонков относительно друг друга.
В динамике повторите НСГ через 1,5 месяца.
В данный момент проделайте курс общего массажа для улучшения оттока ликвора(с акцентом на шейно-воротниковую зону).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, расширение незначительное и медикаментозного лечения не требует . Уточните возраст ребенка и есть ли жалобы ? Развит соответственно возрасту. ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.