Результат нейросонографии

Здравствуйте, прикрепляю два фото, НСГ после родов и спустя два месяца! Скажите пожалуйста, о диагнозе , страшно ли это ?(((

Нет
27 лет

Добрый день, Анастасия! по узи небольшие отклонения от нормы, которые говорят о том, что ребёнок в беременность или в роды ребёнок перенёс гипоксию.
С учетом нормального прироста обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (таких как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна) - можно уверенно говорить, что нарушения те что по узи - они никак на малыша не влияют ни на здоровье, ни на развитие.
В вашей ситуации тактика выжидательная: следим по узи через 2 мес, если нарушения будут нарастать, то да - уже будем рассматривать медикаментозную терапию. Если нарушения останутся на прежнем уровне, что сейчас, либо будет тенденция к нормализации, то также наблюдаем. Как правило, те нарушения, что у вас нормализуются до возраста 1 года ребенка
Какие жалобы по ребёнку?
Сколько по весу ребёнку прибывает? какой вес при рождении, какой вес сейчас, не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, родилась 3350,1мемяц-4400,2 месяц -5260!
Не плачет , сон хороший , кушает нормально, срыгиваний обильных нет, изредка и не в большом количестве!

Поняла вас, это также доказывает, что по узи ничего критичного нету, не переживайте, такие изменения не редко бывают, лечения не требуют, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нужны ли массажи ?

Принятый ответ

Если ребёнок осваивает двигательные навыки по возрасту: сейчас хорошо держит голову в положении лёжа, переворачивается на бочок и пытается перевернуться на живот, не ленится, то в массажах необходимости нету, так же надо понимать что массаж на результаты узи никак не воздействует

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, нет , я выше писала , посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Это самое главное, уши контролируйте и прирост головы но в целом повода для переливаний не вижу.