Консультация невролога /

Как лечение при расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства . Две кисты сосудистых сплетений — вопрос №1918814

Добрый день! Сыну 3,5 месяца на узи увидели расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства и кисты сосудистых сплетений. Может ли это пройти само собой , если нет какое лечение. Какая чаще всего динамика при таких проблемах ?
Информация по узи:
. MD (мм) 57.3
MS(мм) 58,9
VLS(мм) 14.6
VLD( мм) 13.5
V3 (мм) 3.7
Височные рога : справа 6/28 ; слева 3/29
ДКМ( F3 ):справа 5.9; слева 3,9 ( сДП 2.8)
МПщ (F3) 5,7 мм
Структуры головного мозга четкие. Ликворные пути :проходимы
Потологические изменения : умеренное повышение эхогенности в перивентрикулярных зонах головного мозга . УС субарахноидальные пространства , межполушарная щель умеренно дилатированы . Ножки мозга визуализируются , не деформированы , рисунок базальных цистерн сохранен . Сосудистые сплетения неровные , неоднородные с обеих сторон 2 кисты, диаметрами 5,9 мм и 1,5 мм, в правом 2 мм.
УС данных за «свежее» ВЖК , очаговые изменяя не выявлены .
ПМА (А2) -IR 0,69
Кровоток в поверхностных венозных синусах регистрируется . Признаков затруднения венозного оттока нет .ГВМ 15 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: макроморфология головного мозга не изменена . Эхопризнаки смещения серединных структур не выявлены . Признаки гипорезорбции ликвора выражены минимально . Эхопризнаки вентрикулодилятации ассиметричной , минимальной . Эхопризнаки расширения височных Рогов БЖ (S>D).Эхопризнаки легкой гипорезорбции ликвора ( МПЩ ,САП расширена) . Эхопризнаки расширения субдурального пространства слева до 2,8 мм. Эхопризнаки кист сосудистых сплетений .
P.S. Родовых травм не было( роды естественные без эпидуралки и гипоксии тоже не было , во время беременности не болела .

Возраст: 35

Хронические болезни: Хроноческих болезней нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всегда в первую очередь опираемся на развитие малыша, головку держит? Гулит?
Есть ли жалобы какие то?
Что касается изменений на НСГ, есть кисты которые самостоятельно рассосутся, лечить их не нужно.
Также есть расширение ликворных пространств, такое бывает на первом году жизни, так как ворсинки которые способствуют всасыванию ликвора ещё формируются, поэтому смотрим в динамике, так как с возрастом всё постепенно приходит в норму, без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, голову держит и гулит и ручками все хватает . Хирург и ортопед сказали все в соответствии с возрастом . У невролога еще в этом месяце не были , ждём очередь .

Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае ждём осмотра невролога, а что касается УЗИ, то наблюдаем, повторить необходимо через 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Изменения по УЗИ минимальные, как правило, все стабилизируется к году. Однако в динамике мы делаем УЗИ повторно, чтоб контроливать процесс. Если ребёночек развивается в соответствии с возрастом, поведение обычное, то просто наблюдать и ничего делать не нужно. Кисты вообще никакой угрозы не несут, крайне редко увеличиваются.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?