Температура спустя месяц после операции, стоят нефростомы

Самый главный вопрос: нормально ли то, что спустя месяц после операции температура поднимается по вечерам (утром днем ее нет) до 37-37,8 (стоят нефростомы и кишечная стома). И она скачет: то есть, то ее нет через день. Хирург швы смотрел, сказал, что все нормально, гноя не видит. Пропили неделю моксифлоксацин 400мг 1 раз в день по рекомендации уролога. (Он сказал пить их, если будет температура) Два дня еще была температура 37,6, дальше не было с этим антибиотиком. Больше их не пьем, так как надо было всего 7 дней, но сегодня снова поднялась до 38. Нужно ли пить еще его дальше? Можно ли при раке антибиотики? Другой вопрос: еще мы колим внутримышечные уколы железа и пьем фолиевую кислоту. Для лучшего усвоения не нужно ли подключать витамин С? Указывает ли все это на какие-то серьезные осложнения? Повышение температуры? Или это нормальная реакция организма и не стоит паниковать и вызывать скорую _________________________________________________________________________________________ Рассказываю о нашей ситуации подробно и прилагаю все документы, исследования. История болезни папы началась с конца лета 2023 года. До этого не было никаких признаков болезни, никаких болей и жалоб на здоровье. Стала трудно проходить пища и по этой причине обратились к врачам. Очень редко сбросил вес (на 10-20 кг) за период с сентября по ноябрь. Оказалось, что это рак желудка 3 степени. Назначили курс из 8 химий: 4 до операции, 4 после. Операция была тяжелая, 6 часов, вырезали полностью желудок. Выписку полной истории по раку желудку прилагаю. Возможно пригодится для того, что увидеть, как происходила операция, ее итог, какой тип химии использовали и на что она могла повлиять в большей степени (на какие органы). Довольно быстро восстановился, вес был 60-58 кг. Все было вполне хорошо, но периодически был демпинг синдром, обычную воду почти не пил (по слова папы: не проходила), супы/чай - это пил, не жаловался. Спустя 3 месяца проходил плановые исследования в онкоцентре. Делали даже колоноскопию, на которой ничего не обнаружили. Никаких проблем с почками до этого не наблюдалось (было только 1 раз такое, когда приходил анализ крови, был слегка повышен креатинин, просили подождать 2 недели. Затем при повторной пересдачи он был ниже и продолжили делать химию.) Никаких дополнительных препаратов и витаминов не назначали. Спустя 2 месяца начались “первые звонки”: слабость, вялость. В ноябре было повышенное давление, держалось около недели (160 на 90).Терапевт в обычной поликлинике назначила мочегонные, чтобы его снизить. Немного снизилось, но далее происходит резкая потеря веса почти на 10 кг до 50 кг, за неделю-полторы. В ноябре подошло время к второй проверке в онкоцентре. Анализы были плохие, креатинин 230. Терапевт-онколог назначила легкие таблетки, которые должны были понизить его. Но спустя неделю креатинин составил 219. В начале было похоже на то, что вернулся рак, но после повторного креатинина и сделанного КТ без контраста (см. исследование в документе), было понятно, что проблема с почками. Далее направление к нефрологу со словами: “по расчету формулы у вас уже 4-ая стадия почечной недостаточности”. В КТ есть небольшой очаг в легком и обнаружена была жидкость в брюшной полости. По поводу легкого - хирург сказал повторить КТ через 2-3 месяца. Не дождались записи к нефрологу, возникли резкие невыносимые боли внизу справа в животе, госпитализировали в срочном порядке в больницу и тут же положили на операционный стол. Оказалось, что в слепой кишке была язва, которая лопнула и возник каловый перитонит. Состояние было крайне тяжелое, удалили часть кишечника, поставили кишечную стому и нефростомы на почки (креатинин тогда уже был 290-330). Неделя в реанимации, 2 чистки под наркозом. Когда ситуация стабилизировалась, то перевели в палату. Еще неделю провел в больнице. При выписке оставили нефростомы, сказали, что вопрос с почками далее должны продолжить решать в поликлинике, так как их задача была преодолеть перитонит. При выписке креатинин составлял уже 130. (Прошу обратить внимание на но, какие поставили диагнозы при выписке из больницы - см документ). После выписки из больницы вес снизился еще и теперь он 43 кг при росте 174. ИМТ: 14,2. (слишком выраженная потеря веса).Также при выписке в анамнезе написали, что сопутствующий диагноз артериальная гипертензия 2 степени, риск ССО высокий. Но сейчас давление наоборот низкое: 86 на 65. После выписки мы начали ходить по врачам (терапевт, хирург, уролог, колопроктолог, нефролог) .Папе очень тяжело самостоятельно передвигаться, нет сил, вес критичный, ходит плохо, кушать много не может, так как итак нет желудка. Нефролог сказала, что это не она решает вопрос и нам нужно к урологу. Уролог назначил анализы.(см документ). Но важно помнить, что у нас стоят нефростомы, а значит, могут быть помехи и неверные анализы. Хирург меняет повязки, промывает рану. Терапевт также назначил анализы крови и на витамины. Был очень низкий гемоглобин при выписке из больницы (70, сейчас по последним данным 100). Также терапевт назначила внутримышечные уколы железа (через день в течение 10 дней) и принимать в таблетках фолиевую кислоты (В9) (каждый день) - см фото и рецепт в документе. Фолиевая кислота 1мг- 1 раз в день; уколы феррум лек(железа lll гидроксид декстран 2 мл через день. После 2-го укола железа была ужасная боль в спине на протяжении 40 минут, хотели даже вызывать скорую. После отошло. По свежим анализам крови данные такие: креатинин (119), скорость клубочковой фильтрации (59), гемоглобин (100), витамин В12 (очень завышен - 1899), железо (2,4), ПСА (3,89), В9 (2,2) Анализ мочи: микроальбумин (228) В последнюю неделю к вечеру постоянно поднимается температура (37,5, была даже 38,5). Утром спадает, но стабильно каждый вечер поднимается. Аппетит очень слабый. Уролог прописал (см его заключение) моксифлоксацин 400мг 1 раз в день( если есть температура). Возможно инфекция в почках? С момента операции прошел ровно месяц. Но общая слабость, отсутствие сил, невозможность передвижения так и сохраняется, никаких улучшений. Вес продолжает теряться и он уже 41кг. Прошу очень внимательно посмотреть все анализы и все документы, так как это очень важно для плана лечения. Ситуация у нас очень запутанная и сложная, поэтому мы хотели бы лечь к вам на госпитализацию, так как не понимает, что делать и как папу поднять. Очень хотим понять, как нам вернуть силы и прибавить в весе в нашей ситуации. Возможно нужно сдать еще другой ряд анализов на витамины? Если есть дефициты, нужно будет устранять причину и восполнять? Будем ждать обратную связь. Благодарю!

Рак желудка (операция была в январе 24)
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил Ваш случай и посмотрел все приложения.
Если температура есть, то есть где то воспаление. Ворота для инфекции - стомы. К тому же может развиться и застойная пневмония. Антибиотики при злокачественных новообразованиях не противопоказаны.

С учетом всех данных рекомендуется:
1. От уроинфекции: Монурал 1 саше 1 раз. Далее в течение 1 мес. принимать Канефрон по схеме.
2. Общая противовоспалительная терапия: Арткосан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней вместе с с кап. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день.
3. Фолиевую кислоту и железо продолжить.
4. Добавить рекомендуется витамин Д 2500МЕ по утрам.
5. Если пьет от давления, мочегонные, то отменить - так как давление низкое.
6. L-карнитин принимать или укол Ретаболил сделать для повышения аппетита и метаболизма.
7. Высокобелковое питание (лучше спортивное питание с высоким содержанием белка и аминокислот). Но нужно следить за креатинином.
8. Периодические капать по 5 дней препарат Реамберин (очистит печень и почки).
9. Продолжить перевязки.
10. Сдать коагулограмму. При необходимости с лечащим доктором обсудить назначение антикоагулянтов.

Руслан, спасибо большое за ответ! На коже выступила желтушность кожи. Подскажите, насколько это критично? Это может быть развитием инфекции?

Нет. Это больше говорит о печени - повышение билирубина. Капельницы Реамберина хорошо очищают печень (АЛТ, АСТ, билирубин и др.) и почки (креатинин, мочевина). Рекомендуется прокапать в Вашем случае, уверен станет лучше.

Принятый ответ

День добрый.
Одного пакетика Монурала при уроинфекции, слону дробина! Монурал 1-2 пак. - разве что при неосложненном цистите.
В вашем случае антибиотик подобрать будет не легко, судя по посеву - резистентность почти ко всем стандартным АБ (не исключена внутрибольничная инфекция при наличии нефростом).
Но можно попробовать нитрофкантоины - Урофурагин не менее 100 мг 3 р/сут и не менее 10 дней + Канефрон, фитосборы (Фитоефрол, Бруснивер). Контроль ОАМ через 5-7 дней - при эффективности (уменьшение лейкоцитов) - после 10дн курса - по 100 мг перед сном в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуте! Рекомендации следующие:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.