Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по анализам кала — вопрос №1309368

Добрый вечер! В 2021 году была проведена ФГС, выявлена Гпод 1 ст. (рентгеном подтверждена), снижение тонуса привратника, h-пилори +. Была проведена эрадикация антибиотиками. После этого мой кишечник "сдал"(понос после еды). Пролечили энтеролом и синбиотиками. После этого периодически после обеденной еды появляется боль в кишечнике, как будто переворачивается и кашицеобразный стул. Такое состояние то появляется, то на месяцы уходит. Сейчас беспокоит урчание после или сразу во время еды, повышенное газообразование, болезненность слева от пупка при ощупывании. Врач назначил бифиформ на 21 день и спарекс на месяц, диета фудмап. Ставит срк под вопросом. Стало лучше, но бурления и периодическое послабление стула остались. В туалет хожу раз в 3 дня, но так всегда было. Прошла анализы: кровь общая, биохим, фгс, узи обп и почек, кал на эластазу, копрограмма.Результат кала на эластазу больше 500. Кал на скрытую кровь отрицательный. Настораживает анализ копрограммы. Повторно к врачу пока не попаду, т.к. она ушла в отпуск. Серьезны ли отклонения в аназах кала?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присутствие лейкоцитов в копрограмме, может указывать на воспалительный процесс в кишечнике. В остальном, ничего критичного нет. С учётом Ваших жалоб и анамнеза, необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же, необходимо обследоваться на клостридиальную инфекцию, так как в анамнезе был приём антибиотиков.
По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения зависит от результатов обследований, в каждом случае она разная.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. К сожалению, на СИБР у нас в городе не делают тест. Антибиотики принимала еще в 2021 году.

Гастроэнтеролог
Кал на токсины клостридий дефициле все равно сдайте. Инфекция не всегда находится в острой фазе, вялотекущее течении тоже возможно.
Если теста нет, то очно к доктору и терапию начать эмпирически (без теста). Просто препарат переносится по разному, советовать его дистанционно не совсем корректно. Необходимо знать Ваш анамнез, сопутствующую патологию и аллергические реакции.
Клиент
Анна, а СИБР может давать лейкоциты в кале?
Гастроэнтеролог
Да, может.
Клиент
Анна, а то что эритроциты в кале, это серьезно?
Гастроэнтеролог
Это повод показаться проктологу, чаще всего эритроциты бывают на фоне геммороя,возможно внутреннего.
Клиент
Анна, пересдала копрограмму, лейкоциты и эритроциты уже не обнаружены, на клостридии отрицательно. Кальпротектин 86 повышен. Это сильное превышение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме лейкоциты и эритроциты .
Геморроя , трещин нет ?
По жалобам у вас больше данных за СИБР.
Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР .
На данный момент диета foodmap. Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет геморроя и трещин вроде тоже. У нас в городе тест на СИБР не делают. Иногда сморкаюсь с прожилками крови. Может это давать эритроциты в кале?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Это не даст .
Тогда нужно досдать другие анализы. Если они в норме , то лечение сибр назначают импирическим путем .
Клиент
Екатерина, а СИБР дает повышение кальпротектина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительное повышение может быть. Но так же может быть и в норме .
Клиент
Екатерина, пересдала копрограмму, лейкоциты и эритроциты уже не обнаружены, на клостридии отрицательно. Кальпротектин 86 повышен. Это сильное превышение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , повышение незначительное, воспаление в кишечнике исключено .
Клиент
Екатерина, спасибо, вы меня успокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, а мог он повысится, если накануне я выпила магне в6?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш результат это даже не назвать повышением .
При воспалительных процессах он бывает выше 300, тогда назначается доп обследования .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в анализа кала некритичны. рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостриий диффициле для исключения клостридиального колита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! А он может протекать 3 года, проявляясь лишь кашицеобразным стулом иногда и метеоризмом?
Гастроэнтеролог
Все может быть, если перешел в хроническую форму..
Клиент
Марина, получила анализы на токсины клостридий, отрицательный результат
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла, учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А скажите, по копрограмме плохие результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме лейкоциты обнаружены, косвенные признаки сибра
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это минимальное повышение.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, стало лучше, но иногда по утрам при пальпации болит вокруг пупка, после еды живот бурлит, переливается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Проведите курс приёма метеоспазмила
Клиент
Анна, я пила 2 недели спарекс, больше не смогла, т.к. от него начинало болеть в эпигастрии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил не влияет на слизистую оболочку желудка