Анализ кала

Дочка родилась с весом 3030. В первый месяц прибавка 1100, во второй месяц 1100. В третий месяц уже 470гр прибавка. С 3 недели жизни сидим на нан безлактозной. Последние 2 недели кушает плохо, вес прибавила за 2 последние недели 200гр. Сдали копрограмму и углеводы, углеводы 0.7. Опасно ли это? Почему на безлактозной смеси растут углеводы? В питание добавляем сабсимплекс, если не добавлять, мучают колики. Кал на дисбактериоз сдали, ждём результат.

Нет
3 года

Здравствуйте.

Углеводы в кале у вас 0.3, это незначительное количество, почти норма. В копрограмме большое количество йодофильной флоры. Надо смотреть анализ на дисбактериоз.

Екатерина, у нас 0.3 было месяц назад, сейчас 0.7

Сделайте УЗИ поджелудочной железы. В вашей смеси присутствует другой углевод.

Екатерина, узи делали в месяц, результат прикрепила. Ещё переделать?

Если у вас плохой набор веса нужна консультация гастроэнтеролога на предмет ферментной недостаточности и назначения ферментов поджелудочной железы.

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, мы по нему не назначаем лечение.
0,7 это несущественное повышение.
Бывает что показывает ложноположительный результат при употреблении безлактозной смеси.
Ребёнок не болел 2 недели назад?

Мария, не болела. Да, она ест нан безлактозный

А почему на эту смесь перешли?

Мария, врачи назначили в 3 недели ее…

А была какая то клиника? Поносы, кислый запах, пена в кале?

Мария, слизь была в кале, потом ротавирус. На безлактозной все успокоилось. Пытались на другую перейти, начинается вздутие и Газы. Сейчас педиатр снова на нан комфорт переводит, пытаемся перейти. Анализ до перехода сдавали

Ничего страшного, переходите на комфорт по - тихонько, привыкание к смеси идёт 1 месяц. Также продолжайте сабсимплекс добавлять

Мария, спасибо большое! А это не страшный анализ? Поджелудочная плохо работает?

Нет, не страшный. Лактазная недостаточность это транзиторное состояние, оно проходит само. С поджелудочной всё в порядке

Мария, пришёл анализ на дисбактериоз, прикрепила, сможете посмотреть, пожалуйста?

Принятый ответ

Мы не назначаем лечение по анализу на дисбактериоз, флора ребёнка меняется постоянно.
Можно пропить биогайю по 5. кап 1 раз в сутки 14 дней для улучшения микрофлоры, но не более ( никакие бактериофаги и тд)