Консультация педиатра /

Краснота в пупке — вопрос №1309754

Здравствуйте, нам 9 месяцев.
У ребенка заметила красноту в пупке,что это может быть? К хирургу показаться нам?
Может бытьэто из за того, что питание увеличилось? Стали плотно кушать на ужин. Последнее время сильно тужится,ноги к животу прижимает, иногда во сне переворачивается на живот. Может живот беспокоит? Как понять? Что обследовать? Может это связано с пупком? Воду даю примерно200 мл,сама плохо пьет, даю со шприца. 7 кг весим. И стул очень плохой, то сильно плотный, то маленькими шариками..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото пупка, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, приложила.
Обработала перекисью, там немного пошипело и на последнем фото видно беленькое немного
Клиент
Екатерина, то что на 1 фото влажный, это фото после купания
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пупок не сочится? Отделяемое есть какое-нибудь?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень хорошо. По фото не вижу ничего криминального, это скорее как раздражение, тем более если нет отделяемого, температуры и ребёнок ведёт себя как обычно. Попробуйте пару дней пообрабатывать пупок, можно также перекисью, только отодвигайте складочки и внутри пройдитесь ватной палочкой или диском. Старайтесь пока на время находится на воздухе, т е без подгузника, воздушные ванны, чтобы пупок подсыхал естественным способом и после купания хорошо промакивайте его полотенцем.
Клиент
Екатерина, хорошо, а из за чего может быть раздражение? А просто заливать пупок можно ? И что лучше перекись или хлоргексидин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может от тугого подгузника, может когда ползал ребёнок натёр, может от того, что ребёнок всё время в подгузнике и нет контакта с воздухом. Можно заливать перекисью, а затем промакивать ватным диском. Либо хлоргексидином, без разницы. Оба хорошие антисептики.
Педиатр
Здравствуйте! Нет ли неприятного запаха из пупочка? Заглядывали ли внутрь в складочку, может там есть выделения или грязь немного накопилась?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, на счёт запаха не скажу,завтра только если. Складочку сильно не отодвигала,но вроде как только покраснение,грязи не обнаружила,если честно боюсь лезть в пупок и двигать там,вдруг что то не так сделаю
Педиатр
Пока понаблюдайте эти два дня, обрабатывать продолжайте, сначала перекисью, затем водным раствором хлоргексидина. Складочку немного отодвигайте при обработке, ничего страшного не будет. Чаще воздушные ванны. можно полежать в ванной с ромашкой малышу. Если часто ползает и трется животиком - можно под подгузник в области пупочка приложить стерильную сухую салфтеку. При ухудшении внешнем - лучше показать хирургу.
Не болейте:)
Клиент
Камиля, хорошо,водный раствор хлоргексидина это как,разбавить его водой? А по фото можно определить нормальный у нас пупок или нет,нет ли пупочной грыжи,пупочное кольцо у нас было большое
Педиатр
Этот раствор готовый продается) по фото не вижу явно грыжи, но такое нужно определять пальпаторно, прежде всего.
Педиатр
По поводу стула - тугой, козьими какашками - это запор. Чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме (нужно хотя бы 40-50мл между кормлениями), особенно если ребенок кормится смесью, при частом употреблении малышом мучных изделий (в том числе макаронных). В рационе каждый день должна быть клетчатка, можно пробовать давать слабый. черносливный настой пить, пюре из чернослива. Помимо этих рекомендаций, если стул совсем тугой, ребенок тужится страдает, начните с глицериновых свечек детских. Если эффекта так и не будет, то лучше обратиться к гастроэнтерологу.
К вопросу о том, может ли быть такой пупок из-за того, что ребенок тужится - думаю, нет. Как будто он воспалился, может из-за трения (если ребенок ползает часто на животике), возможно были скопления внутри, из-за них пупочек воспалился.
Клиент
Камиля, а сколько чего в гр мы должны кушать с 9мес? везде разное пишут,не знаю на что ориентироваться. Утром у нас каша200+пюре фр.50-100, обед овощи150+мясо100, ужин каша200 или обед овощи150+мясо50 и ужин овощи150+мясо50,иногда в обед или ужин крупу добавляю. Каша везде для набора веса,сказал педиатр,нам ставят дистрофию,при нашем росте 68,недостаточно веса,сейчас 7кг
Клиент
Камиля, молочку только ввожу смотрю на реакцию,так как возможно у нас абкм но это не точно..
Педиатр
АБКМ обычно проявляется гораздо раньше, в первые месяцы жизни, и если малыш на ГВ, и тем более, если кормится молочной смесью.
Педиатр
А с каким весом ребенок родился? Как прибавлял эти месяцы?

Нет точных цифр для каждого малыша, сколько мл нужно кормить. Нужно ориентироваться на малыша, чтобы он был сыт и наедался. Примерный разовый объем кормления в вашем возрасте 200-240мл. Из каш ограничьте пока рис, овсянку, манку (если даете), они тоже крепят стул.
Педиатр
Три раза каша - это слишком. Еще два раза можно (утром и вечером). возможно, из-за частого кормлениями кашами стул и крепит так у ребенка.
Клиент
Камиля, у нас смешанное питание, с 7мес на гидролизат перешли,решила перестраховаться,на обычной смеси периодически были высыпания,тоже не понятно из за чего,моя еда,прикорм или аллергия.. за два месяца была три раза кровь в стуле,но тоже не понятно из за чего,из за ввода прикорма или аллергия. Но в эти моменты у нас был переход смеси,сначала марку меняли,затем ступень. Сейчас ввела биолакт и пока вроде реакции нет,если аллергия есть,она же будет сразу или у нее накопительный эффект?
Клиент
Камиля, рис,да пробовали когда то,сразу со стулом начинались проблемы,так пока и не едим.
Клиент
Камиля, 2850. первый месяц 540,затем около700, след600,потом по 300 пару мес,след около кг за два мес и последний мес 300
Педиатр
Обычно да, проявляется в первые сутки (или двое суток) после того, как малыш попробовал новый продукт.
Кровь в стуле - это один из симптомов АБКМ, но так же может быть кровь при запорах. По поводу гидролизата лучше вам посоветоваться с аллергологом, так как на гидролизат "сажают"обычно при тяжелой степени аллергии и то стараются переходить на частично гидролизованный белок после выхода в ремиссию.
Педиатр
7750 долженствующая масса тела, но мы еще обращаем внимание, на сколько активный ребенок, миниатюрные ли родители, как кушает, как усваивает, как часто мочится и какает.
Если малыш все ест из того, что вы написали выше - отлично, налаживайте питьевой режим.
Клиент
Камиля, спасибо,а подскажите еще пожалуйста, вот я три дея давала биолакт, а сегодня стул светлее, чем обычно,это норма? Фото прикрепила
Вчера на шее слегка была сыпь, но сегодня уже сходит
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела фото, нормальный цвет) цвет и консистенция могут меняться при введении нового продукта.
Клиент
Камиля, а вот еще прикрепила фото мелкой сыпи, не знаю будет видно или нет,посмотрите пожалуйста, не может ли так абкм проявляться? Биолакт пару дней давала по немногу - ничего не было, сейчас третий день по 200,вчера вот началась такая сыпь,сейчас сохраняется и попа раздражена
Педиатр
То, что я увидела, больше похоже на потничку, но если есть сомнения, не стоит пока каждый день давать биолакт, а когда даете, не сразу 200, а половину, например. И посмотрите за реакцией.
Пусть сейчас сыпь пройдёт, потом дайте снова. Раздражение на попе не увидела, нет фото? Его можно обрабатывать судокремом, может это опрелости..?
Клиент
Камиля, прикрепила, судокремом мажу, после дефекации снова появляется
Педиатр
Возможно это и аллергия. Попробуйте тогда пока убрать биолакт и посмотрите, очистится ли кожа.
Клиент
Камиля, убрала, стало сходить.
А на белок яйца такое может быть?
А то на 4 день биолакта, дала попробовать яйцо немного, именно белок, и на 5 день тоже. Но его тоже пока больше не давала.
На саму курицу у нас была аллергия вроде как , шершавые ноги стали, щеки красные. Желток ест,нормально все.

Через сколько лучше проверить еще раз молочку?
Педиатр
Вполне может быть на белок. Поэтому когда вводите новый продукт - одновременно ничего нового в течение недели вводить не нужно, чтобы не гадать, на что ребенок среагировал.
Клиент
Камиля, хорошо,поняла,спасибо,буду наблюдать
Клиент
Камиля, здравствуйте,хотела уточнить, если это все таки на молочку была аллергия, то через какое время можно снова ее пробовать?
Мы сейчас на смеси гидролизат уже несколько месяцев,хочу в скором времени перейти на частичный гидролиз, если перейду как понять что она подошла?
Например возьму из того же производителя НАН , они же по составу идентичны. Или до года только гидролиз? Ну или как говорят 3-6 мес минимум. Мы пьем с января.Подскажите как правильно сделать, что б не навредить
Педиатр
Здравствуйте.
Начните дома обработку сами : хлоргекседин,либо перекисью водорода . Если изменений за три дня не будет совсем , тогда на очный осмотр к хирургу обратиться.,либо у педиатру.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если нет жидкого отделяемого, обрабатывайте сначала перекисью, затем раствором хлоргексидина, заливайте в область пупка и прочищайте ватной палочкой, отодвигая складки. Чаще устраивайте воздушные ванны, не закрывайте пока пупок памперсом. Если ситуация будет ухудшаться- обратитесь на очный прием к хирургу.