Зеленый сиул и слизь

Здравствуйте❤️Ребенку 4 месяца,из них 2 месяца какает зеленым калом и слизь в кале.Очень мало пукает.Когда какает то краснеет очень сильно тужится и кричит на всю комнату.Не опасно ли что она со всех сил тужится?Урчит живот постоянно у нее.Ночью просыпаеися и начинает плакать поднимает ноги постоянно к верху.Полностью на гв.Вес 7500.Засыпает с грудью во рту.Без груди не может спать.Очень мучается.Анализы не сдавали так как какает по чуть чуть.Возможно что это непереносимость лактозы?Прикрепила фото кала

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Зеленый стул на гв и наличие слизи могут быть в стуле в норме.
Признаки лактазной недостаточности это водянистый пенистый частый кислый стул, впитывающийся в подгузник, покраснение в перианальной области, бурление в животике при каждом кормлении. Анализы не очень информативны, диагноз ставится на основании клиники.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это проходит чаще к 4-5 месяцам. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов

Алина Александровна, в области ануса у нее красное.Возможно что латкозная недостаточность?И если на анализах будет лак недосточночть,то нужно будет лактозар давать?

Кал на углеводы по современным рекомендациям устаревший неинформативный анализ.
Да при ЛН назначается по капсуле Лактазара в каждое кормление
Сдайте обычную копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленый стул может наблюдаться и в норме на ГВ. Сейчас у ребенка идет период младенческой дисхезии, которая как раз выражается в том, что ребенок краснеет, тужится перед опорожнением кишечника. Чтобы сделать дело, нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. Он сейчас этому учится. Можно пробовать позу высаживания, массаж живота перед кормлением, выкладывание на животик по-чаще.
Также можно помочь ребенку добавлением пробиотиков Биогая по 5 кап 1 раз в сутки 1 месяц, поможет сформироваться микрофлоре.
Лактазная недостаточность проявляется частым, жидким, пенистым стулом, раздражением перианальной области, бурлением в животе.

Мария, в области ануса у нее красное.Возможно что латкозная недостаточность?И если на анализах будет лак недосточночть,то нужно будет лактозар давать?

Надо посмотреть по анализу кала на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лактазной недостаточности у детей наблюдается частый жидкий зелёный стул, неприятный кислый запах, слизь, раздражение на попе у ребёнка, капризность, бурление в животе. В таком случае нужно сдать кал на углеводы.
Если у ребёнка только зелёный стул и немного слизи это может быть вариант нормы. Сейчас идёт становление микрофлоры кишечника, стул может менять стул.
Так же как и выше писали, у деток есть физиологическое состояние когда они только учатся контролировать процесс акта дефекации, а для того чтобы лучше выходили газы выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж живота и можно приводить согнутые к коленям ножки.
Для нормализации стула можете дать биогая по 5 капель 1 раз в день 3-4 недели

Принятый ответ

Диляра, здравствуйте. На памперсе в основном впитавшаяся вода и слизь. Необходимо сдать бакпосев кала и копрограмму, чтобы определить причину. Это не непереносимость лактозы. Там стул совсем другой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот факт,что ребёнок тужится, краснеет и плачет - это проявления младенческой дисхезии. Процесс физиологичен для данного возраста.
Необходимо помогать массажем, приводить ножки к животику, выкладывать чаще на животик.
Если стало больше слюней у ребёнка , то они в кале появляются в виде слизи.
Копрограмму сделать можно
Попа у ребёнка не красная?

Анастасия, красная в области ануса ,вокруг ануса.Возможно что лактозная недостаточность?

Да это является признаком ЛН . Для диагностики сделать кал натуглеводы

Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений.

Доброе утро.
В норме у детей на грудном вскармливании может быть стул зелёного цвета со слизью.
При лактазной недостаточности стул обильный жидкий пенистый с кислым запахом, попа от него раздражается и краснеет.
Если таких симптомов нет тогда это маловероятно что лактазная недостаточность.
Для поддержания микрофлоры кишечника можно подавать пробиотики ( биогая, релаЛайф, примадофилус Реутери) по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц.
По возможности сдайте анализы на копрограмму и кал на углеводы.