Консультация педиатра /

Стул после приёма Лактазара — вопрос №1739797

Добрый вечер, у меня возник вопрос, ребёнку 2 месяца, в 1 месяц педиатр сказала, что у нас лактазная недостаточность, из того, что у ребёнка началась диарея после каждого кормления ( в стуле было много слизи, не пенистый, запах не кислый ) выписала Лактазар на каждое кормление ( 2 недели), если не поможет, переходить на безлактозную смесь, но Лактазар, нам помог, ребёнок перед тем как сходить по большому, сильно тужится, кряхтит, лицо краснеет, много пукает, иногда плачет, стул стал по 3-4 раза в день, но так же жидковат, как мне кажется, он выглядит не очень здоровым, подскажите пожалуйста, такой стул в норме или нет? Фото приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото еще не прикрепились

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё копрограмму
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по фото вполне нормальный стул малыша, и по цвету и по консистенции. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. По консистенции главное, чтоб полностью не впитывался в подгузник и наоборот не был сильно твёрдым.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Если ребёнок на ИВ, то необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, перед тем как сдавать копрограмму, нужно отменять препарат лактазар?
Педиатр
Нет, сдаёте как есть.
Клиент
Марина Олеговна, и нам можно тогда дальше продолжать кушать обычную смесь, с добавлением лактазара? И можно ли по 2 капсулы добавлять в смесь? Чтобы немного закрепить стул?
Педиатр
Можно конечно, не нужно переходить на безлактозную. Достаточно добавлять в каждое кормление Лактазар, либо Колиф. Даём на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
По поводу 2 капсул. 1 капсула рассчитана на 100 мл молока, смеси. Если ребёнок съедает около этого объёма за раз, то одной капсулы достаточно
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, поняла, до какого возраста нам продолжать приём лактазара?
Педиатр
Нужно ориентироваться по малышу. Эффект от приёма оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Затем, если стул наладился, то можно уменьшать количество капсул в день и смотреть на состояние ребёнка и его стул. Так постепенно убрать. Если же с уменьшением капсул, все начнёт возвращаться к жидком стулу, то продолжить приём более длительно в превычной дозе
Клиент
Марина Олеговна, ну мы уже лактазар принимаем, 4 недели, пока стул 3-4 раза в день
Педиатр
Стул на искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Консистенция по фото у вас нормальная, количество 3-4 раза в день тоже. Продолжайте приём ещё недельки 2 для закрепления результата и попробуйте пойти на снижение. В любом случае Лактазар, либо Колиф препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для этого возраста малыша, критичных отклонений нет

Необходимо продолжить прием фермента Лактазар 1 капс в каждое кормление, препарат безопасный, можно применять длительно

При избыточном газообразовании можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула