Эрозии желудка, заброс желчи

Добрый день! Были жалобы на акне, вздутие, очень неприятный запах газов и вздутие, периодическая изжога и жжение в желудке по утрам, пока не позавтракаю. Сделала ФГДС. Результаты: Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера; Дистальный катаральный эзофагит; Эрозивная гастропатия; Дуодено-гастральный рефлюкс. УЗИ ОБП ничего не показало, без патологий. По биохимии слегка повышена амилаза Подскажите, пожалуйста, по лечению, а то мне уже тяжеловато. Что можно, что нельзя Жду еще результатов гистологии с ХП.

хр. гломерулонефрит
26 лет

Здравствуйте, Юлия! Вам, для начала, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу (после получения результатов гистологии). На данный момент попробуйте принимать «Омепразол» (20 мг) утром, за 30 мин. до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно дождаться результатов на хеликобактер пилори, в случае положительного результата, показана эрадикационная терапия. Она комплексная, будет направлена, как на лечение эрозивного процесса, так и на саму инфекцию.
Поэтому пока, с препаратами не торопитесь! Все дозы подбираются очно, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая схема терапии эрозивных процессов, включает препараты групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, препараты висмута (денол, улькавис), для лучшего заживления слизистой оболочки желудка и ДПК, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс), препараты обладают обвалакивающим и заживляющими действием для слизистой оболочки желудка и ДПК.

Схема эрадикации включает обязательно 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин) +ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) +препараты висмута (денол, улькавис) +энтерол.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

С учётом жалоб необходимо заняться обследованием кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, читала информацию, что при приеме ИПП снижается кислотность желудка, хотя причине в её повышении, а в недостатке соляной кислоты, из-за которой клапаны становятся дряхлыми и перестают смыкаться. Или это не мой случай?
А также уточните, пожалуйста, акне является следствием этого заболевания?
Нужно ли "гонять желчь"? Условно супер частое питание и желчегонные
При росте 164 мой вес 80 кг

Приём ИПП и состояние клапанов не при чем.
Акне не имеет связи с органами ЖКТ
Показаний к приёму желчегонных препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, пришел результат. У меня нет ХП и в целом гистология без особенностей

Очень хорошо, значит лечить ХП не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! У вас сочетанная патология. Я совершенно не согласна с предложением эрадикации хеликобактера, который, кстати, пока не выявлен у вас. Это обычно приводит к усилению явлений эзофагита. Пока надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Обычно требуется дополнительный прием лекарств в поддерживающей дозе. Если всё в пищеводе хорошо, то можно будет сделать ПЦР хеликобактера в кале, копрологическое исследование и приступить к приему ещё препаратов урсодезоксихолевой кислоты(УДХК). Дозу надо будет подбирать. Также можно будет провести курс де-нола. Хочу напомнить, что все материалы сайта- справочные. В связи с этим обязательно обсудите все советы со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, правильно ли я Вас понимаю, что часть лечения могу начать сейчас, а если будет обнаружен ХП, то просто "добавятся" препараты?
И да, кушаю я 2-3 раза в день, порой не завтракаю. Курю к тому же. Видимо для качественной жизни надо пересмотреть свою жизнь)
В спортзал не хожу, хочу заниматься йогой и ходить в бассейн

Наличие хеликобактера и воспаление пищевода- взаимно не поддерживающие друг друга, а взаимоисключающие заболевания. Некоторые микробы из рода хеликобактера, как считают некоторые авторы, способствуют замыканию кардии, при котором эзофагит невозможен. На практике это означает, что если вы уничтожаете хеликобактер, хуже становится с эзофагитом, не уничтожаете- прогрессирует гастрит. Но никто не запрещает иметь рефлюкс- ассоциированный гастрит(т.е. вызванный забросом желчи), как у вас. Так что обследование на хеликобактер стоит сделать, но через месяц после полного прекращения приема омепразола или рабепразола, т.е. через 4 месяца. Плавать и заниматься йогой можно, а вот каждая сигарета открывает кардию на полчаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, читала информацию, что при приеме ИПП снижается кислотность желудка, хотя причине в её повышении, а в недостатке соляной кислоты, из-за которой клапаны становятся дряхлыми и перестают смыкаться. Или это не мой случай?
При росте 164 мой вес 80 кг
Пришел результат гистологии. меня нет ХП и в целом гистология без особенностей

Да нет, это какие-то фантазии, которые не имеют под собой научной базы. В основе недостаточность кардии лежат анатомические взаимоотношения органов. Кислотность тут не причем(бывают и щелочные рефлюксы). Исправить это можно только оперативным путем.Иногда человек худеет или полнеет, анатомически желудок перемещается, и тогда количество забросов входит в физиологическую норму. Их в норме(кислотных, щелочных и газовых в сутки ок. 140 Выбирая лечение, исходят из доказанного факта, что , в-основном, наблюдаются кислые рефлюксы. И на практике назначение ИПП эффективно. .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру. питание 4-6 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При получении результатов гистологического исследования на Нр, откорректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб со стороны кишечника, рекомендую вам выполнить дообследование с целью исключения воспалительных и двигательных нарушений, исключения сибр.
Дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Все ли продукты хорошо переносите?

Сейчас с учётом выявленных изменений:
-нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Обязательно соблюдение антирефлюксного режима!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, читала информацию, что при приеме ИПП снижается кислотность желудка, хотя причине в её повышении, а в недостатке соляной кислоты, из-за которой клапаны становятся дряхлыми и перестают смыкаться. Или это не мой случай?
Из непереносимость только лактоза (сдавала анализ)
Нужно ли "гонять желчь"? Условно желчегонные
При росте 164 мой вес 80 кг

Нет, совершенно не правильное рассуждение! Ипп никак не влияют на работу клапанов!
Акне это чисто дерматологическое состояние, с патологией ЖКТ никак не связано!
Урсосан можно добавить через месяц после лечения

Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит по 1таб 3рд 1мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Так как эрозии в желудке нужно дождаться результата биопсии на хеликобактер.
Если будет положительный провести антихеликобактерную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день! По гистологии ХП нет, благо

Это очень хорошо, что его нет.
Выздоравливайте

Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру , питание 4-5 раз в днь, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2т табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней.