Консультация ветеринара /

У собаки болевой синдром — вопрос №788178

Добрый день! Собака корги, 10 лет. С 2-х лет у нее наблюдаются эпизодические приступы: начинается ночью, рвота кашицей корма, белой или прозрачной слизью, слюной. Дыхание быстрое, при дыхании впадают бока, собака вялая, холодная, дрожат задние ноги. Аппетита нет, лежит не встает. Пьет воду. К вечеру становится лучше, на следующее утро все уже проходит, возвращается аппетит, кормим понемногу. Сдавали биохимию во время приступа - все показатели в норме, рентген - загазован кишечник. Бурление в животе при этом есть, если ухо приложить. Живот мягкий, но при попытке промять есть небольшая реакция - пытается отойти, неприятно. Ела акану беззерновую до 9 лет, сейчас монж. Приступы раз-два в несколько месяцев, был период когда их не было несколько лет. Делали узи после приступа - никаких отклонений, поджелудочная в норме, почки, желчный, мочевой. Узи на голодный желудок (8 часов), но в желудке еще была кашица корма. У собаки врождённый дивертикул пищевода, обнаружили в 2 года. С тех пор она ест в вертикальном положении и еще 10 минут после еды в нем находится. Ничего кроме корма не даем, сожрать 100% ничего не могла перед приступом. Что это может быть, в какую сторону копать?

Ветеринар
Уважаемая Глаша! Тот приступ, который Вы описываете у своей собаки, скорее всего является состоянием,которое называется по латински Nausea,те тошнота, симпотомокомплекс,который животное испытывает перед рвотой.Поскольку у животого имеется дивертикул пищевода, то и вполне возможно, что есть и хронический эзофагит и хронический гастрит. УЗИ в этом случае вспомогательный метод диагностики, а основной,это рентген с контрастом ( с барием). В пользу хронического гастрита, говорит застой корма в желудке после ночи (могут быть явления атрофического гастрита). Чтобы исключить хронический панкреатит,целесообразно сделать тест на cPL (Панкреатическую Липазу). Какие были показатели холестерина и триглицеридов при биохимическом анализе крови? А также показатели электролитного состава крови? Также хорошо будет сделать копрограмму.